Страшный и ужасный формат JPEG

Как не испортить фотографию при сохранении и пересохранении? Нужно ли сохранять JPEG в самом лучшем качестве? Небольшой опыт, которым я хочу поделиться.

Страшный и ужасный формат JPEG Фотография, Фотошоп мастер, Обработка фотографий, JPEG, Длиннопост

Слева — оригинал, справа — это же фото, но после многократных пересохранений.


Почти все фотографы знают, что при каждом повторном сохранении фотографии в формате JPEG, происходит повторное сжатие информации и всё сильнее ухудшается качество снимка. То есть, JPEG годится только как итоговый продукт, но не стоит его использовать для записи промежуточного материала, который вы ещё планируете обрабатывать в фоторедакторе.


Такое же ухудшение качества происходит, если мы, например, отправляем фотографию в письме, прикрепив её, как «картинку», а не как «файл». Социальные сети и мессенджеры часто дополнительно сжимают эти картинки, подгоняя их под свои стандарты.


Мне всегда было интересно узнать, насколько быстро фото придёт в негодность при многократном пересохранении его в формате JPEG. В итоге, я переборол в себе диванного теоретика, не поленился и просто проверил этот вопрос на практике.


Результат оказался довольно неожиданным, что заставило меня взглянуть по-новому на процесс сохранения фотографий в JPEG.


Добрые люди, надеюсь на ваши комментарии, почему такое может происходить.


Вот результаты опыта:


Не зная всех тонкостей и алгоритмов сжатия формата jpeg, я провёл опыт на бытовом уровне. Взял всего одну фотографию и одну программу (Adobe Photoshop).

Оригинальная фотография сохранена в наилучшем качестве.


Процедура была проста: открываем файл — сохраняем, открываем — сохраняем, и так 30 раз. Настройки сохранения были «Стандартными», менялось только качество сжатия, которое я задавал в поле Quality (от 0 до 12).

Страшный и ужасный формат JPEG Фотография, Фотошоп мастер, Обработка фотографий, JPEG, Длиннопост

Процесс сохранения в Фотошопе.


Оказалось, что при сохранении в самом лучшем качестве — 12, заметное ухудшение снимка появлялось уже на пятом сохранении:

Страшный и ужасный формат JPEG Фотография, Фотошоп мастер, Обработка фотографий, JPEG, Длиннопост

Фото было открыто в Фотошопе и сохранено 5 раз.


К 30-му сохранению с фотографией уже было всё плохо:

Страшный и ужасный формат JPEG Фотография, Фотошоп мастер, Обработка фотографий, JPEG, Длиннопост

Фото было открыто в Фотошопе и сохранено 30 раз.


Так что оказалось, портится фото довольно быстро, даже при сохранении в самом лучшем качестве. Что же будет с другими настройками? Я пошёл дальше и проделал тот же опыт для качества 11, 10 и т.д.


Самое удивительное начало происходить со значения качества 8 и ниже — повторные сохранения перестали существенно ухудшать внешний вид фотографии.

Страшный и ужасный формат JPEG Фотография, Фотошоп мастер, Обработка фотографий, JPEG, Длиннопост

Качество — 8. Сохранено — 1 раз.

Страшный и ужасный формат JPEG Фотография, Фотошоп мастер, Обработка фотографий, JPEG, Длиннопост

Качество — 8. Сохранено — 30 раз.


Разницы почти не чувствуется. Хотя, скажу прямо — я её вообще не вижу.


Приведу ещё пример: файл с качеством «6» изначально выглядит хуже, чем файл с качеством «12». Но стоит каждый из них сохранить по 30 раз, как ситуация меняется на противоположную.

Страшный и ужасный формат JPEG Фотография, Фотошоп мастер, Обработка фотографий, JPEG, Длиннопост

Качество — 6. Сохранено — 30 раз. Размер файла — 156 КБ.

Страшный и ужасный формат JPEG Фотография, Фотошоп мастер, Обработка фотографий, JPEG, Длиннопост

Качество — 12. Сохранено — 30 раз. Размер файла — 991 КБ.


Я пока не могу однозначно трактовать полученный результат, но он мне кажется, как минимум, занятным. Если у вас есть мысли по этому поводу, будет интересно их почитать.

Лига фотографов

58K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос не к джпегу, а к фотошопу. На практике, пересохраняться фото будет один-единственный раз как правило.


Попробуйте протестировать в реальных условиях. Вы же сами говорите - мессенджеры, соцсети. Зачем вам для экспериментов фотошоп? Возьмите вконтач, загрузите туда фото, сохраните фото оттуда как файл, снова загрузите фото, и так далее. Я уверен, что первое загруженное фото от сотого отличаться не будет ничем.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно. Вконтакте качество не меняет при повторном пересохранении. Так же, как и Фотошоп на качестве ниже восьми.


Получается, данная проблема появляется только если сохранять JPEG с самыми хорошими настройками качества.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

повторил ваш эксперимент на максимальных настройках качества, какой-либо разницы не заметно, фото по очереди:

оригинал
пересохранёнка
часть оригинала
часть сохранёнки.
ну может пересвеченых областях стало ещё меньше деталей, но на глаз в общем фото - не заметно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, действительно, такое заметное ухудшение происходит только на очень плавных градиентах, таких, как небо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть ещё предположение - что качество зависит от начального разрешения файла. эта фотография была 6016х4016.

на разрешении 1920х1080 наверняка эффект более заметен.

Автор поста оценил этот комментарий

это потому что кешируется?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это потому что никто специально не занимается пересохранением. Это действие нужно для конкретной цели - например, уменьшить разрешение картинки. Если картинка и так попадает под требования - она и не будет изменяться, сколько раз ее не загружай.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

есть большая вероятность что при повторной загрузке алгоритм определит что такая картинка уже есть на сервере и не будет ее загружать, вместо этого он подставит нужную ссылку на уже загруженную картинку. Это позволяет сохранить место на дисках

Автор поста оценил этот комментарий

такто, понятие кеша какбы в этом и заключается

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, кеш это когда вы знаете, каким будет результат какого-то действия (пересохранение в нужный размер, качество, и т.п.). В данном случае, вам даже не нужно производить это самое действия, потому как изображение уже нужного размера, качества, и т.п.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку