Странный рассказ получился)Навеяно Метро 2033 и Сталкером) Вообще не мой стиль,просто проба)

Апокалипсис

21 апреля 2068 года

- Чёрт! Чёрт! Чёрт! Вот влип-то! - я порылся в сумке. Дело плохо: последний рожок патронов и одна граната. Дверь сотрясалась от ударов, но старенький ржавый сейф, которым я подпёр дверь, пока держался. Вставив последний рожок и прислонившись к стене, я ждал, смотря на дверь. А как всё хорошо начиналось!

11 апреля 2068 года

Мелкими перебежками от стены к стене держусь в тени. Надо отдохнуть. Скатившись в воронку, я приложился к фляге. Вроде тихо.
Эх, а раньше по этой улице я гулял с друзьями, вроде недавно, всего пятнадцать лет назад, а как будто целая вечность прошла. Я ведь всё помню, как будто все было вчера вчера… Нас предупреждали…

Я тогда был молодым и талантливым физиком, наша лаборатория работала над засекреченным проектом, если не вдаваться в детали, то смысл был в том, чтобы открыть портал в параллельное измерение. Но, как выяснилось, произошла утечка, и наша работа стала достоянием гласности, последовал шквал негодования, больше всех возмущались церковники, христианская, католическая, исламская церкви, забыв свои распри, обрушили гнев на нас.
- Вы откроете врата в ад, - говорили они, обвиняли нас в том, что мы играем в богов.
Нам было плевать, мы были молоды, тщеславие застилало нам глаза.

Третье июля, тогда всё началось. Мы были готовы, все было рассчитано, портал был готов к работе. Нас было четверо в тот день: Сергей Дорохов - ответственный за проект, самый старший из нас, ему было тридцать восемь, Алексей Орлов - тридцатилетний энергетик, он отвечал за стабильность ядерной батареи, и я, Дмитрий Карпин, совсем юный, двадцать три года, я отвечал за оборудование и проводку, еще наш куратор - безымянный человек в деловом костюме с молчаливым помощником.
- Сергей Александрович, вы готовы? - куратор подошел к нам.
- Как никогда! - Сергей оторвался от пульта и улыбнулся. - Через пару минут мы закончим последние проверки и начнем.
- Я надеюсь, вы понимаете, что провал недопустим? – куратор как всегда был суров и немногословен. - Этот проект слишком дорого обходится казне.
- Всё просчитано сотни раз, – Дорохов, кажется, обиделся. – Эксперимент не сорвется!
- Хорошо, но безопасность прежде всего.
- Мы и так в тридцати метрах под землёй, в бункере, который прямое попадание ядерной боеголовки выдержит, куда уж безопаснее, – подал голос Алексей.
Я хмыкнул. Проверил проводку последний раз. Сама установка не впечатляла: четыре столба пятиметровой высоты, расположенных квадратом, но мы знали, что металл для колонн был особым сверхпрочным сплавом, а механизмы и схемы разрабатывались не один год, и всё это стоило больших денег.
- Это не важно, мы не можем знать, что по ту сторону!
«Проверка завершена, ошибок не обнаружено» появилась на мониторе надпись.
- Ну что ж, приступим! Алексей, тестовый запуск, мощность батареи на десять процентов. Дмитрий?
- Механизм стабилен.
Я вернулся за бронестекло, которое отделяло нас от установки, и сел за пульт.
- Тест окончен, - Сергей поправил очки. - Начнем эксперимент! Мощность тридцать процентов.
По колоннам установки пробежали искры, на пульте энергетика замерцали диоды.
- Отчёт, - Дорохов внимательно смотрел на установку, не отрывая взгляда.
- Батарея в норме.
- Механика исправна.
- Причина разрядов?
- Остаточное статическое поле, - Орлов пробежал по клавишам пальцами. - Угроз нет.
- Повышай на пять процентов каждую минуту.

Всё шло хорошо, на семидесяти процентах колонны начали мерцать.
«Внимание! Нестабильность реактора».
- Алексей? - Дорохов занервничал.
- Потеря мощности два процента, в пределах допустимого. Продолжаем?
- Да.
Когда мощность дошла до девяносто процентов, колонны засветились ровным голубым цветом, а в центре сформировалось энергополе, похожее на дыру в неизвестность.
«Опасность! Нестабильность реактора!»
- В чём дело? - Сергей бросился к пульту энергетика, тот стучал по клавишам.
- Резкий скачёк энергии, реактор пошёл в разнос, - Орлов был близок к панике. – Я не контролирую процесс!
Мой пульт тоже мигал сигналом тревоги.
- Проводка плавится!
- Проклятье! - Дорохов схватился за голову. - Экстренная остановка реактора! Скорее!
«Отказ системы».
- Нет, нет, не может быть, - Сергей опустился на пол. - Как же так?
Установка светилась синим светом, от которого резало глаза.
Куратор откинул Дорохова, который прибывал в состоянии шока в сторону.
- Прогноз! Быстро!
- Через три минуты реактор расплавится!
- Система экстренного затопления?
- Все системы отказали! Контроль полностью потерян!
- Всё. Конец, - Алексей стал убийственно спокоен.
Вспышка. Тишина. Тьма.
- Ох, - я вылез из под пульта. – Я жив?
- Да все живы, - Куратор бил по щекам Сергея, Алексей держался за голову и стонал.
- Как? Я думал, конец нам!
- Стекло выдержало.
Я обернулся - за стеклом был настоящий ад, огонь и дым, ничего не было видно.
- Стекло оплавляется, - заметил я.
- Оно выдержит, – ответил Сергей, который уже очнулся. - Там четыре слоя.
- Дорохов, ты подписал себе приговор! - Куратор достал из кобуры Стечкин. Молчаливый помощник куратора тоже достал пистолет и направил на нас с Алексеем.
- За что? - Сергей попятился. – Я…
- Заткнись, очкарик, ты взорвал установку, которая стоила миллионы, чуть не угробил всех, но самое главное, ты не оправдал возложенные на тебя надежды, - он передёрнул затвор и направил дуло в лоб Сергея.
Стекло затряслось от ударов.
- Что это? - куратор смотрел за спину Дорохова. - Какого…
Договорить он не успел, стекло треснуло, и огромный кусок просто обезглавил его. Тело обмякло и упало. Мы смотрели на пролом. Резкий свист, и Орлов падает рассеченный надвое, а в проломе показалась когтистая лапа с красной бугрящейся кожей.
- Ахахахах, – от этого хохота заложило уши. - Я свободен! Время пришло!
Остатки стекла осыпались, и в комнату ступило оно… Три метра ростом, гипертрофированные мышцы, темно-красная чешуя, когти по полметра, чёрные рога на голове и глаза, в которых пылал огонь преисподни.
- О, Господи! - Дорохов перекрестился.
- Не стоит, смертный, не поможет.
До того молчавший помощник ныне мёртвого куратора спустил курок, пули впивались в плоть существа и пропадали, а оно даже не поморщилось.
- Надоел, - оно щёлкнуло пальцами, и несчастный осыпался на пол горстью пепла.
- Ты… кто?
- Демон.
- Кто?
- Тьфу ты! Демон, говорю! Ад и все дела.
- Не может быть!
Пока Сергей и Демон беседовали, я отползал к выходу, называйте меня трусом, но очень жить хотелось.
- Смертный, вот я перед тобой, демон Небирус, фельдмаршал Ада, так что может.
- Всё же получилось…
- Ты про свой эксперимент? Получилось, вы портал в Ад открыли и выпустили меня, - Демон оскалился. - Ладно, времени нет с вами болтать, мне ещё человечество уничтожать.
Он одним движением оторвал Сергею голову и посмотрел в мою сторону, но я был в лифте, и двери уже закрывались, последнее, что я увидел, оскал демона и темнота…

Так по нашей вине начался Апокалипсис. Позже я узнал, что в тот момент, когда Небирус ступил на пол нашей лаборатории, по всему миру открылись порталы, и из них вышли демоны, тысячи демонов… Армии мира уничтожили в первые два дня, а потом они принялись за остальных.
Менее чем за два месяца из семи миллиардов людей в живых осталось два миллиарда.
Помощь пришла неожиданно, церковные конфесии создали совет и держали оборону в Ватикане, на святую землю демоны не могли ступить. Скоро это поняли и остальные, менее чем за три года все церкви, мечети, храмы, синагоги и прочие святые места превратились в укрепленные города и поселки. Сначала Демоны воевали в набедренных повязках и с мечами или вообще голыми руками, но вскоре появилось оружие, способное убивать их: освещённые патроны, гранаты с серебряными осколками тоже освященными, и демоны дрогнули, они поняли, что они тоже смертны. Силами Ватикана был отбит весь Рим, христиане отбили Москву, столицы возвращались к людям.
Рядовые демоны погибали сотнями, с демонами-офицерами было сложнее: оружие их только ранило, но не убивало, они стали улучшать свое вооружение, появились доспехи, оружие дальнего действия, они бомбили города огненными снарядами.
Города и церкви держались, но продвинуться далее не получалось, и так продолжалось уже пятнадцать лет.
Десяток мегаполисов и несколько сотен городов поменьше оставалось от миллиардного человечества. Остальной планетой правили демоны во главе с Небирусом.

А пять лет назад появились Искатели - люди, которые ходили по пустошам, сражались с демонами и искали ответ на вопрос: Как победить демонов? Я один из Искателей…

На днях стало известно, что в Москве собирают Искателей для опасного задания, я был всего в тридцати километрах и решил узнать, что за опасное задание, да и запасы пополнить надо.

"Чёрт, - задумался, - не стоит расслабляться…"
Я услышал рык и неразборчивую речь.
Выглянув из своего убежища, я увидел отряд, человек в тридцать. Не везёт! Проклятые! Бывшие люди, порабощенные демонами, теперь их верные марионетки.
Я вылез из воронки и посмотрел на них, Проклятые были в трех метрах от меня.
- Стой! - командир вражеского отряда навел на меня ствол автомата. - Кто такой? Что делаешь на землях нашего господина?
Мда уж, выглядят они не важно, видимо, контроль демонов не проходит бесследно. Бледные, истощенные, а самое главное, что отличает их от простых людей – глаза. У Проклятых глаза выцветшие и стеклянные.
- Я просто странник, – я нащупал гранату в кармане. - Я просто пытаюсь выжить.
- За дурака меня держишь? Ты Искатель! Взять его!
Я выдернул чеку и кинул гранату. Взрыв.
Удачно, сразу всех одной гранатой. А, нет не всех.
Главарь корчился на земле, ноги его дымились.
- Ну что? - я присел перед ним на корточки. – Отпустили бы меня, живы бы остались.
- Тебя убьют другие, может не сегодня и не завтра, но ты сдохнешь, – он засмеялся, изо рта его брызнула кровь.
- Мне часто это говорят, - я поднялся и короткой очередью размозжил ему голову.
Пора, идти ещё долго.