Странный коллега

Хочу рассказать про одного коллегу, моего подчинённого. Я работаю как тимлид, он – девелопер. Уже год на одном проекте. До моего прихода на этот проект я его немного знал, пересекались по одному из внутренних сообществ. Я даже обрадовался, когда узнал, что он будет на проекте, потому что производил впечатление человека, который разбирается в программировании, интересуется новыми подходами и так далее. После года работы с ним, могу сказать, что до сих пор не понимаю - как такое может быть.

Прикол в том, что человек вроде всё понимает, а сделать не может. Хрен его знает почему. Когда я пришёл на проект он уже месяц работал над одной задачей. На дейли ежедневно докладывал, что вот-вот её закончит, ещё где-то месяц я сам вникал проект и его особо не трогал, но в конце концов дошли руки посмотреть, что ж там за задача над которой он сидит уже почти два месяца. Оказалось, что сделано примерно ничего, а то что сделано можно смело выкинуть, потому что это говно. Я на него поднаехал и не за то, что задача не сделана, а за дезинформацию о статусе. В результате мы завалили релиз фичи и мне пришлось самому делать её (долгими вечерами) чтобы успеть хотя бы к следующему релизу. И эта ситуация повторяется постоянно, человек берёт задачу, мусолит её докладывает о 80-90% готовности, а на проверку там и 20% нет, и эти 20% реального говнокода. Понятно, что я тоже сделал выводы: сложные задачи ему не даю и не позволяю запустить задачу больше, чем на пару дней. Но если у меня больничный или отпуск, то при любой возможности он пытается ухватить максимально сложную задачу и теребить её до посинения. Если сидеть рядом с ним целый день и спрашивать: что он делает? как прогресс? Подсказывать, где он косячит, то результат куда лучше, но у нас нет практик парного программирования и у меня нет возможности и желания постоянно капать ему на мозг. Я могу понять сидеть с джуном, но у него заявлен продвинутый мидл, на этом уровне разработчик должен уже сам решать поставленные перед ним задачи. Он и сам наверно что-то подозревает, поэтому постоянно пытается кому-то «помогать», то есть если кто-то решает какую-то проблему, то Крис тут же начинает в этом участвовать, а завтра на дейли докладывает об этой помощи. Это тоже малость надоедает и я регулярно прошу его оставить других ребят в покое.

Однако, при всём вышесказанном, он продолжает создавать впечатление неглупого человека. Он активен на митингах, задаёт правильные вопросы, в принципе понимает бизнес требования. Например наш заказчик, на основе его вопросов и комментариев на митингах, считает его чуть ли не лучшим девелопером. Он делает код ревью для всех пул реквестов. Да, то что он там пишет, если подумать, то не особо существенная херня, но, тем не менее, чтобы её найти, надо довольно внимательно просмотреть код. В общем чувак странный, я, если честно, хотел от него избавиться, но два раза не получилось, уже видно и не получится, придётся с ним и дальше работать. Но как сделать так чтобы он приносил хоть какую-то пользу у меня мыслей нет.

Лига программистов

1.5K постов11.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества