Странный чай

Пару лет назад, ещё до мухоморногого бума по всей стране, свела меня жизнь с одним человеком.

Был он старше меня лет на пять, перевалило уже за тридцать, но внешне никак возраст на нем не отразился. А то в основном к этим годам все начинают играть в серьёзность и надевать мнимые маски здравомыслия.

Так вот, работали мы вместе. Труд тяжёлый, дрова, лесопилка. Жизнь в вагончике, где тепло через буржуйку добывается.

В одном вагончике четыре работяги, но нам повезло, во всяком случае по части свободного пространство. А в целом рук не хватало, так что приходилось пахать за двоих.

Сергей - так звали паренька, человеком в общении был приятным и спокойным, что я скажу редкость при такой работе.

Беседовали мы с ним на темы много профильные, доходило даже до смысла жизни и бога.

Вскоре я начал замечать, что Серёга чай какой-то особенный заваривает. Делал он все открыто, порошок из баночки сыпанет пару ложек столовых, трав каких то добавит, а затем в термос настаиваться.

Запах не то чтобы приятный шёл от всего этого, да и забегая вперёд на вкус тоже не шибко эта бурда мне лично пришлась.

Иногда к вечеру Сергей выпивал целый термос за раз, как раз перед сном. Говорил, что после этого он отправляется в экспедицию. После этого он ложился и я видел как его слегка потряхивает время от времени, только и всего. А на утро как огурчик. И неизвестно где он там путешествовал всю ночь. На все мои вопросы он умело отмалчивался.

Потом конечно и мне предложил, ну я и попробовал чай его грибной. Очнулся дома у себя, понятное дело ни Сергея не было никакого, ни лесопилки, ни меня в тем более на ней.

В общем еле вспомнил себя, с грибом шутки плохи.