Странные евреи

Живу в Израиле. Здесь как известно живут евреи исповедующе иудаизм. Так вот есть у них такое понятие как шабат - это вечер пятницы с 18.25 до вечера субботы такого же часа. Согласно иудаизму в шабат необходимо воздерживаться от работы, он символизирует союз еврейского народа с богом. Работой считается практически всё начиная от поездки в лифте, заканчивая нажатием на кнопку, а так же звонок по телефону и поездка на машине, даже на пассажирском сидении. Поэтому в Израиле придумали множество разных приспособлений, которые позволяют не нажимать на кнопки и не прикасаться ко всякого рода электрическим приборам. Например в каждом доме есть так называемый "шабатний лифт" - весь шабат этот лифт ездит без нажатия на кнопку и останавливается на каждом этаже. Люди каждую пятницу выкручивают лампочку в холодильнике, но при этом открывать дверцу не считается работой.
Конечно же этим занимаются не все евреи, а только особо убежденные. И есть на работе мужик, который соблюдает и шабат и кашрут. Он как-то обмолвился о том как у соблюдающих субботу проходит поход в туалет. Так вот свет включается в пятницу и не выключается до конца шабата, т.к. светильники, которые реагируют на движение или звук, устанавливать нельзя, потому что своим движением ты вызываешь включение света, что тоже считается работой. И конечно же отрывание туалетной бумаги - это тоже работа, и поэтому каждую неделю в четверг после работы он, его жена и восемь их детей все вместе рвут туалетную бумагу на шабатние кусочки.

Странные евреи Суббота, Туалет, Евреи, Шаббат
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я как-то раз шел по улице в субботу, смотрю лежит бумажник и
из него деньги торчат. А деньги в субботу мне трогать нельзя. Но я богу помолился, и
представляете, везде суббота, а вокруг меня четверг.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

древний анекдот, но смешной, да

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, абсолютно по еврейским религиозным законам- нельзя дотрагиваться до денег в субботу. И говорить о деловых вещах

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку