Странное проклятие цыганки

Странное проклятие цыганки Сверхъестественное, Мистика, Проклятие, Цыгане

История мужчины из Петропавловска-Камчатского

Это произошло в Петропавловске-Камчатском летом 1958 года. Я, будучи старшим лейтенантом, служил командиром взвода в школе сержантов. Тогда во дворе нашего дома на улице Пограничной я часто видел группу соседок, тесно окружавших за большим столом старуху-цыганку. Та предсказывала им будущее с помощью колоды засаленных карт. Хотя за глаза эту цыганку часто называли ведьмой, женщины всё равно собирались на её гадания и, затаив дыхание, наблюдали за её действиями.

Я неоднократно упрекал соседок за их наивность, призывал не верить в подобную чепуху и говорил, что мне очень за них стыдно. И вот как-то раз терпение моё окончательно лопнуло, я, ругаясь, подошёл к столу и перемешал разложенные на нём карты. А потом ещё, уходя, обозвал цыганку ведьмой и плюнул в её сторону. У цыганки от злости глаза загорелись страшным огнём.

- Плохо тебе будет, вояка! - крикнула она. - Я проклинаю тебя!

И она, встав, начала делать в мою сторону какие-то странные пассы.

- Ты меня ещё вспомнишь!

- Нашла чем пугать, - усмехнулся я . - Мне плевать на тебя, ведьма! И на прощанье я ещё раз смачно плюнул в её сторону.

Примерно через неделю после этого умер полковник - начальник штаба нашего корпуса. Меня назначили начальником почётного караула: я должен был со своим взводом, состоящим из тридцати курсантов, на похоронах дать над могилой троекратный залп. Когда после прощальных речей мои курсанты подняли карабины, я перед тем, как дать, команду для залпа, вдруг почему-то, ни к селу ни к городу, вспомнил старую цыганку с горящими глазами, её проклятьями и загадочными пассами. Отогнав воспоминание, я скомандовал:

- Залпом! Огонь!

Курсанты нажали на спусковые крючки, и… Раздался короткий щелчок! К огромному удивлению всех присутствующих, из тридцати карабинов не раздалось ни единого выстрела! Курсанты перезарядили карабины.

- Огонь! - опять командую я. И снова в тишине все услышали только щёлканье ударников затворов.

Когда то же самое произошло и после третьей моей команды, я, озверев, выхватил карабин у ближайшего курсанта и попытался выстрелить сам. Однако выстрелить не смог и я. Достал патрон. На его капсюле был отчётливо виден отпечаток бойка. Отчего же не произошёл выстрел?

Для разбирательства причин произошедшего к нам из Москвы прибыла специальная комиссия. Проверили карабины - те оказались исправны. Из них потом неоднократно стреляли. В общем, удивительная причина подобного невероятного факта так и осталась для всех загадкой. И только я, время от времени вспоминая старуху-цыганку, думал: “Неужели этот удивительный, невозможный факт связан именно с её проклятьями”. Было бы понятным, если бы она наслала на меня какую-то страшную болезнь (но, слава Богу, такого не случилось). А связь её проклятия с боевой стрельбой казалась какой-то абсурдной. Для чего? Или цыганка сама в чём-то ошиблась, и её чёрная сила как-то отклонилась от главной цели?

И всё же срыв прощального залпа случайностью назвать сложно. Для боевого карабина дать осечку - это почти невозможный случай. А тут тридцать карабинов не выстрелили три раза подряд. Прямо мистика какая-то!

Больше историй в моём телеграм-канале: https://t.me/aviator197322