1532

Странное отсутствие мусора на американских пляжах

Странное отсутствие мусора на американских пляжах Америка, США, Спутникофф, Одноэтажная Америка, Пляж, Озеро Мичиган, Длиннопост, Видео

Так уж получилась, что волей судьбы я осел в Мичигане, буквально в 20 минутах езды от одноименного озера. Здесь изумительные и полупустые песчаные пляжи, которые тянутся на сотни километров вдоль западного побережья. И очень часто, когда я выставляю в сетях фотки с побережья, появляется вопрос "а где же мусор, остатки костров и бутылки?"

Давайте вместе посмотрим на данном примере как выглядит обычный общественный американский пляж.

Странное отсутствие мусора на американских пляжах Америка, США, Спутникофф, Одноэтажная Америка, Пляж, Озеро Мичиган, Длиннопост, Видео

Возле парковки стоит знак где крупными буквами написаны правила поведения на данном пляже.

1. Пляж открыт с 6 утра до 11 вечера (намек понял, с палаткой не заночевать)

2. Собаки должны быть на поводке (но можно с животными на пляж - зер гут!)

3. Запрещены средства передвижения с двигателем (внедорожники, квадроциклы и т.д. отдыхают)

4. Запрещены стеклянные бутылки (классная идея - можно без боязни бродить босиком и целовать песок, по которому ты ходила)

5. Запрещено мусорить

6. Запрещено бухать (штраф от $100 до $500 если поймают на горячем)

Для любителей-собаководов предлагаются пластиковые пакеты для уборки дерьма своих любимцев. Бесплатно.

Рядом с парковкой все лето стоят два туалета, которые арендует и оплачивает сервис местный райсовет. Также удобное место для переодевания. Внутри можно дышать, проверено многократно.

Прямо на пляже еще один предупредительный знак и второй мусорный бак.

Т.е. на вопрос почему нет мусора на американских пляжах можно ответить так:

здесь количество мусорных баков превышает количество быдла.

А вот и сам пляж, где мы и столкнулись с жестокими реалиями капитализма. Знак

указывает на то, что дальше начинается частный пляж и там нельзя располагаться.

Но так как по закону штата озеро является собственностью штата, можно безбоязненно гулять по линии прибоя сколько влезет и любоваться изумительными закатами.

Найдены возможные дубликаты

+19
Прошлым летом отдыхал на Чёрном море в Лазаревском. Там на пляже тоже просто запрещено бухать и курить. И люди, как ни странно, этому следуют. Курить выходят в отведённые места, а бухать в отведённые заведения, коих там предостаточно.
раскрыть ветку 11
+13

В этом году заезжал на побережье Азова в станицу Голубицкую.

Впервые был на Азове, что удивило, кроме чистого моря:

- пляжи чистые, просторные урны с мешками на 200 литров стоят через 20-30 метров и их регулярно убирают, по мере наполнения;

- на пляже есть платный стационарный туалет и душ. Нормальный чистый туалет с бумагой, мылом и сушилкой;

- рядом с пляжем ресторан, но с полным отсутствием музыки, что радует;

- патруль полиции в белых рубашках проходит ежечасно и как следствие, нет пьяных и сомнительных компаний;

- если кто и умеренно употреблял прохладное вино или пиво, то только в баре или из термосов, под видом чая.

В итоге, в этом году наш Юг меня приятно удивил.

раскрыть ветку 6
+5

а приехали бы Вы не на центральный пляж, не так уж и удивились) Для нас местных лето это ад, потому что чем больше отдыхающих, тем больше мусора, и в сезон много кто незаконно устанавливает платные зоны (кемпинг). И с этим ничего не поделаешь, так как крышуют эти незаконные зоны правоохранительные органы (в Янтаре уже пару лет люди ничего не могут с этим сделать и да, чистотой там тоже не пахнет)

раскрыть ветку 5
0
Снайпер бдит
0
Был там в 14 году. Курить на самом пляже нельзя,только в отведенных местах, урны на пляже только в этих самых местах, через 200 метров примерно, бухать на пляже никто не запрещает, всем похуй.
-10
А мусор тогда откуда? Реднеки по ночам гадят?!
раскрыть ветку 1
+5
Не было там мусора на пляже. Чистенько было.
ещё комментарии
+55
Ну да. Разруха она не в клозетах, она в головах.
раскрыть ветку 7
+53

Ну не совсем. Теорию разбитого окна знаете? Одно окно разбито — побьют и остальные. Одна бутылка выброшена — остальные выбросят рядом с ней. Одно порождает другое в замкнутом цикле. Можно сказать что чисто там, где не мусорят. А можно сказать что чисто там, где убирают. Оба утверждения верны.

раскрыть ветку 6
+9

То есть один отрицательный пример (окно, бутылка) немедленно должен порождать цепную реакцию говнюческих инстинктов в людях, которые обычно "ведут себя хорошо". Тогда нужен такой плакат на пляже:

Даже если ты сейчас не срёшь тут рядом со своей собакой, не бьёшь стекло и не блюёшь, ты - всё равно говнюк в "душе". Просто боишься штрафа 100 баксов.

раскрыть ветку 2
-1
Херня. У нормальных людей, у которых в головах нет разрухи, вандализм вызывает отвращение и желание дать пизды, а не повандалить рядом.
раскрыть ветку 2
+134
Поставь здесь штраф от 100 до 500 и тут все заработает, и план полиции или штраф.
Лично я всегда несу мусор до урны или мусорки так просто, иначе не могу.
раскрыть ветку 77
+79
Все верно + у них "сообщать куда надо" не считается позорным как у нас.
раскрыть ветку 20
+56

If you see something -- say something.

ещё комментарии
+29
Так у нас инициатива может быть наказуема, что и останавливает. Кривая система правоохранительных органов, к которой нет доверия.
+12
+ у них это считается безопасным, и ты можешь не бояться выступать свидетелем какого либо преступления
+12

Ну вот скажешь ты органам, а разве потом они не скажут нарушителю контактные данные твои, как того кто сообщил об этом, за N-ю сумму денег?

раскрыть ветку 6
+8
Уу, нипапанятиям.
раскрыть ветку 1
+36
Поставь здесь штраф от 100 до 500 и тут все заработает, и план полиции или штраф

Да нихера: у полиции всегда найдутся более серьезные занятия.

раскрыть ветку 6
+8
Я же говорю план по поддержанию порядка и штраф за недосмотр.
раскрыть ветку 2
+2

Какие могут быть "более серьезные занятия" у пентов, чем штрафование себе в карман?)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Если штраф норм они рады будут заработать
+189
Не может он иначе, ага. Надо пересиливать себя, работать над собой, волю вырабатывать. А то скатимся до уровня пиндосов и все, прощай наш особый путь в истории вместе со скрепами.
раскрыть ветку 14
+23

Идет новый русский по улице. У стены сидит нищий. Новый русский бросает ему сотню баксов, тот, обалдев, поднимает голову...

- Коля, ты?! Новый русский в ответ:

- Петя! Сколько лет, сколько зим! В натуре, со школы не виделись! В общем, разговорились - то-се, о жизни, новый русский и говорит:

- А у меня последнее время что-то все наперекосяк - "Мерс" вчера разбил, жена надоела, джакузи протекает... А ты-то как?

- А я, Коля, уже три дня не ел...

- Ну, брат, надо себя заставлять!

+78

да ты их госдолг видел?

раскрыть ветку 11
+1
Он ждёт когда ему ВВП в прямой линии скажет: "drago39, не выёбывайся, будь человеком!!"
+7
Так тут есть штраф. 2-5 т.р. Вы знаете об этом? Он что-то уже решил?
+14

Ага, веселуха начнется когда мусорить перестанут, а план нужно выполнять

раскрыть ветку 4
+11
План не в количестве оштрафованных :-) А в днях чистых участков, жалоба или проверка выявит - штраф.
раскрыть ветку 3
+2
Не заработает. У нас будут давать (и соответственно брать) взятки в размере от 90 до 490.
раскрыть ветку 8
+4

ну наверно лучше не мусорить, чем давать взятку в размере 490 баксов ?

раскрыть ветку 7
+1

Поставь здесь штраф от 100 до 500 долларов и менты станут еще жирнее.

-1

100 долларов для них это как для нас 1-2 тысячи рублей примерно

раскрыть ветку 7
+4
Это как для нас сто долларов при среднем доходе в 200 тысяч рублей по стране
-1

не правда..на 100 долларов там месяц в маке жрать можно...вот из упущенной выгоде и исходят ))

раскрыть ветку 5
-7
т.е. до дома несете? урны это дефецит
раскрыть ветку 9
+8

В том числе и до дома. На меня ещё со школьного возраста ругаются близкие, что у меня в сумке мусорка: фантики, обертки, волосы с расчески. У мужика моего регулярно нахожу бычки в карманах, аккуратно скручены так. А что делать, если до ближайшей урны далеко. И дочь тоже плохо представляет, точнее представляла, как это выкинуть не в урну. Но, добрые бабушки помогли усложнить воспитание. Видимо, так веселее.

раскрыть ветку 6
+2
Как ты узнал? :(
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+9

Если бы ппсы получали 30% от штрафа за мусор, а штраф состоял 5000-10000р то они бы просто жили в таких местах.

раскрыть ветку 3
+5
Это у нас взятка, только не 30, а 50-80% и все деньги в карман себе и начальству. На черном море так и делают, с приезжими обычно.
0

Но со временем люди мусорить прекратят, а ппсам премии захочется продолжать получать и они начнут подбрасывать мусор.

Думаю, зарплата в таких профессиях вроде полицейских или пожарных не должна основываться на премиях или на выполнении плана.

0
Мусор не может получать деньги за мусор, поэтому у нас грязно.
+3
Странно, что вам это кажется странным)
Жила в Массачусетсе, теперь во Флориде. Всегда чисто.
Не видела ни разу никого, кто бы бросал мусор, например, из машины или на пляже.
раскрыть ветку 2
+3

Я много бегаю и катаюсь на велосипеде и периодически вижу пивные банки или мелкие бутылочки из под виски, водки. Реднеки, Карл

раскрыть ветку 1
-1
Ну от маленьких бутылочек никуда не деться)
+5

Одно непонятно: ведь в других местах, где нет таких знаков, почему-то очень грязно. Ехать на машине по дороге и выкинуть в окно мусор от фастфуда - нормально (сам ездил по американским дорогам на велосипеде и видел). То есть нет предупреждения и полиция не штрафует - значит, пофиг. То есть смысл не в том, что американцы - сознательные, а в том, что исполнительная власть бдит. Но если хотя бы благодаря этому есть хоть какой-то порядок - уже очень неплохо, ведь у нас и такого нет.

раскрыть ветку 2
0
Просто мексиканцы убираются там регулярно
0
Согласен что не идеально чисто,на тех же пляжах бывают мелкий мусор,либо в самой воде (когда катались на лодке вылавливали пачки от чипсов,пакет для льда и тд).В семье не без уродов,как говорится
+2
Peivet. Prochital, reshil napisat. Tozhe v michigane, olko vyshe , holland..
раскрыть ветку 3
0

Привет, сосед! Классный городок. Я возле Saint Joseph

раскрыть ветку 2
0
Nu voobshe to ja zhivu v Grand Rapids. Prosto v holland state park kupatsa ezhu. Skolko ty tam uzhe zhivesh??
раскрыть ветку 1
+7
Автор, что с доказательной базой? Видеонаблюдение?
раскрыть ветку 6
+46
Чувствуется вопрос нашего человека
раскрыть ветку 3
+11

Вот я сначала тоже минусанул, а потом подумал: нахуя? Человек просто спросил, ему интересно. Ведь должны же как-то доказывать вину мусорящих пидоров, чтобы их оштрафовать

раскрыть ветку 1
+16

Вот, именно это одна из причин, почему у нас хреново. Любая власть (даже если говорить о хозяевах придорожной забегаловки) вынуждена тратить кучу ресурсов на то, чтобы некоторые люди не вели себя как быдло и свиньи. А вторые же в свою очередь ищут любой возможный обход защиты (будь то дыра в законе, отсутствие охраны и т.д) Чтобы где то что то испортить или поднасрать. Бесите, блядь. Почему нельзя просто прийти на пляж, спокойно отдохнуть и убрать за собой?  Нет, нужно насрать, а когда придет полисмен, то вместо адекватного признания своей неправоты и своей лени начинаете спорить.

0
0

как бы это сказать, там есть авторитет полиции, думаю в этом все дело.

Подозреваю, что это связано с тем, что если полиция выписывает штраф, то нарушение закона которое фактически совершено.

Если ты не совершил ничего- тебя и не оштрафуют.

Я так понимаю, там это как данность.

+3
А вот картинка по другую сторону озера Мичиган, в Чикаго, Иллинойс. Именно эта часть пляжа популярна у мексикосов, и летом в жару там их тысячи тусуется, семьями по 30 человек, пикники устраивают и мусор за собой редко убирают. Летом самая жесть.
http://www.gettyimages.com/detail/video/large-amounts-of-gar...
раскрыть ветку 3
+2
Жесть, напомнило мертвое море в период еврейских каникул
+1

Так это съёмка после какого-то большого мероприятия. Нехорошо пиздет ьи подменять понятие, товарищ крмлебот!

раскрыть ветку 1
-1

Ты дурачок? Какой кремлебот,я в России ни разу не была и родилась в Европе, мне на вашу политику посрать. Я живу в Чикаго и такой срач в этом парке наблюдается каждые выходные, я там занимаюсь бегом. Мексиканцы собираются семьями по 30-40 человек и просто кидают мусор на землю, хотя рядом полно мусорных контейнеров. Смешно когда человек, живущий на другом континенте, знает больше тебя, диванный эксперт, блин. Ну да, для таких как ты ведь в "Штатах" малина, все зарабатывают миллионы, у всех 6-ты этажные дома, полиция целует людей в попы, а на улицах розы.

+3
+2
Быдлу плевать есть рядом урна или нет, даже если в двух шагах будет урна эти мрази все равно загадят.
раскрыть ветку 5
+3

Позавчера в парке любовался на бутылку, брошенную ровно посредине между отстоящими на 20 метров друг от друга урн. И чувака, вышедшего поссать из машины и сделавшего это строго в полутора метрах напротив скамейки. Мне кажется, они над такими мелочами вообще не задумываются, эти вещи ниже порога их восприятия.

раскрыть ветку 4
+2

Пару лет назад когда я приехал проведать родню в Киеве, похожая ситуация. Гуляли с братом по району, он купил бутылку пиваса. Открыл и крышка полетела на тротуар. Когда я сделал замечание, он посмотрел на меня с таким изумлением. Т.е. такое, похоже, вообще мусором не считается. Когда пиво закончилось, пустая бутылка осталась стоять возле скамейки. Брат сказал что к утру она исчезнет, бабульки и алкаши шуршат по округе и собирают стеклотару. Ноу коммент, короче.

раскрыть ветку 1
-1
А чего ей любоваться?Надо было в урну кинуть.
раскрыть ветку 1
+1
Poetomu tut dazhe puknit nelzja... v Michigane. Ostalnoe, ponjatija ne imeju.
+1

Линия прибоя -- это всё, что мокро, я так понимаю?

/* Посмотрел Ваш пост и заплакал. */

раскрыть ветку 1
0

http://www.mass.gov/eea/agencies/czm/program-areas/public-ac...

В моем понимании около метра-два от края воды. Здесь говорят high tide, high water mark

+1
Tut prosto bojatsa.. esli ment zametit tebja s pivom... tjurma i shtraf... i dosvidanie mashine, ejo zaberut. I nevernut
0
К сожелению нашему быдлу насрать на количество баков для мусора.
0

На родине мусорить - вовсе не честь!

За это в Америке можно присесть!

В России гадит тот господин...

Я читал об этом  на стёклах машин!

0
У нас не только мусарок нет на пляжах, но и туалетов нормальных. Сейчас на море. Городской пляж черного моря. В связи с беременностю, приходится очень часто пользоваться услугами туалета. На пляже есть платный туалет, но за все время, что мы тут, он ни разу не работал. Просто человек не хочет выходить на работу и все сут где хотят.
0
Убирают. На мусор можно полюбоваться в гетто и подобных местах.
0

К сожалению засраные участки природы и города, это одно из немногих что мне не нравится в менталитете русских.

Вчера иду по улице, навстречу прохожий - кинул бычок в траву.

Я обернулся - перед ним была урна в 7 метрах от него, на пути его следования кстати.

Что ему мешало дойти до урны и кинуть в урну? Отсутствие воспитания? Отсутствие штрафов и качественной работы полиции? Коррумпированность полиции, которая занята непонятно чем?

Сегодня иду, вижу здоровый кусок асфальта посредине улицы. машины едут туда сбда, обьезжают.

Я аккуратно вышел- откатил его к обочине - вроде даже какой то водитель рукой поблагодарил,жестом.

Некоторые в недоумении посмотрели - "что это он делает?"

Почему все мимо проезжали? Почему никто не остановился убрать в сторону?

Всем насрать  - моя хата с краю?

0
А я недалеко от Онтарио живу, там тоже очень красиво) правда на пляже не была, а вот просто на берегу очень круто, особенно во время заката)
0

Сразу вспомнилось кино Eden Lake

Посмотрите, кто не видел.

0
Хм, если американцы плохие, то кто же мы? Живем в мусору, бухаем и нам заебись, а главное каждый день когото обосрать
раскрыть ветку 1
+2

Кого-то обосрать - это такая изощренная форма патриотизма. Больше обсираешь - больше патриот.

-2
Все это называется демократия , независимая полиция с хорошей зарплатой и оболденныйм мой пакетом . Понятное дело что там все соблюдают , а если хочешь с ними поспорить - целуй землю .
раскрыть ветку 4
0

по средней з/п по России, менты очень даже хорошо получают. и у нас так то тоже демократия, к чему это вообще? независимая полиция?...)))) что?))) если наши начнут пиздить всех как там, да столько вони будет, причем вот от таких как ты в первую очередь.

раскрыть ветку 3
-2
Ахахаххаах демократия там где нельзя судиться с чиновниками ХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХА
А для полиции делают 2 микрофона и 3 видеокамеры . Ну и зарплата нашей полиции не начинается с 250к рублей , извините .
раскрыть ветку 2
0
Ни разу не видел полицию на пляжах и тем более чтобы кого то штрафовали. Зато видел как люди убирают за собой мусор. Бывает что убирают и за другими
раскрыть ветку 1
0

Зачем полиция? Там снайпер на горочке. Экономия должна быть экономной.

-2
Хорошая идея ,на счёт большого количества мусорных контейнеров, но в этой стране быдла больше чем обычных людей(
раскрыть ветку 1
+1
Там не меньше, просто штрафы больше и шрафуют чаще, так как в свой карман.
-5

Vse pravulo,chusto tam gde ne mysoriat.

ещё комментарий
-3

Greetings from a "cleanerman" !

-10
Поймает на горячем кто? Менты или какая-то охрана?
раскрыть ветку 2
+14

Я думаю самосознательные граждане могут взять и пожаловаться. И правильно сделают

+5
-Сэржант Пэтрэнко, предавите Мичиханску регыстрациу
-8

Дикари! А вообще если серьёзно то у них долг более 20 триллионов, видать на био-туалеты всё истратили ))

раскрыть ветку 1
+1
Ты структуру госдолга смотрел? Или лишь бы вскукарекнуть? Они должны сами себе большую часть и кусок Китаю, который вряд ли будет что-то требовать.
-16
"Осёл" в Мичигане, несколько раз перечитал, думал тс так про себя не будет.
ещё комментарии
-1
А как это "бесплатно"? Что это за слово такое, "бесплатно"? Первый раз его слышу
-2

да у них там все за доллары, хочешь кемпинг плати, хочешь по травке побегать плати, хочешь на скамейке посидеть плати. сраная страна

раскрыть ветку 3
-1
Не то что у нас, да? Хочешь кемпинг? Разве что дикарем, причём есть законы, которые это неслабо ограничивают, инфраструктура? Не, не слышал. Хочешь по травке побегать? Бегай в берцах, иначе ноги расхуяришь об мусор и битое стекло. Ну а со скамейками ты совсем хуйню спорол.
раскрыть ветку 2
-2

Ахаха, кемпинг, легко! Вышел в лес и хорошо, даже мусора нет. Звери вон бегают, было бы желание. По травке бегаю каждое лето никакого мусора, и тебе рекомендую.

А скамейки, часто сижу у озера и пью пивка и рыбачу и никто не лезет.

Может ты в другой Рашке живешь? В той, где все намусорено и засрано и педофилы на каждом углу?

раскрыть ветку 1
-2

Ну тупыыыые!

-10
Минус их пляжей - там никогда нет переодевалок, даже на популярных океанских.
ещё комментарий
Похожие посты
5078

Американский документооборот

Хочу с вами поделиться особенностями ведения документов, с которыми я столкнулся находясь в Америке.

Конечно бюрократии хватает и в Соединенных Штатах, однако она проходит в более легкой. форме, с некоторыми отличиями от нашей.
Собственно в чем отличия:

- “Официальным” цветом ручки для подписи документов является черный, а не синий как принято у нас. Во всех банках и других организациях лежат только черные ручки. Синюю вообще найти проблематично, разве что в магазине канцтоваров.

- Печати на всех документах также только черного цвета.

Исходя из первых двух пунктов, вы наверно уже догадались, что официальный подписанный документ с печатью в Америке выглядит как обычная ксерокопия. Поскольку подделывать документы тут не принято, т.к. это грозит большими уголовными сроками, то и в документы особо никто не вглядывается.

Однажды я заверял копии документов у нотариуса и попросил сделать две официальные нотариальные копии, на что нотариус сам мне ответил - “Зачем вам вторая? Просто сделайте ксерокопию первой и сэкономьте свои деньги.

- Нотариально заверить документы имеет право не только нотариус. Здесь вообще понятие “нотариус” довольно размытое. В России нотариус заверяет абсолютно все. Что именно заверяет нотариус в США я затрудняюсь ответить, но знаю точно, что нотариально заверять документы могут и другие организации. Например банки или почтовые отделения абсолютно бесплатно заверют вашу подпись на каком-либо документе.

- Помимо подписи на документах обязательно присутствуют инициалы. Уж не знаю за что американцы их так любят, однако в обычном договоре аренды квартиры кроме подписей вам придется поставить свои инициалы раз так двадцать.

- Бумага размера А4 в Америке вообще не используется. Стандартом является бумага размера “Letter”. По сути то же самое что А4, но на пару сантиметров короче.

- Не принято держать документы в прозрачных файлах. Для нас документ - это что-то очень важное! Нужно положить его в файл чтобы не смялся, а еще лучше заламинировать и повесить на стену. Американцы в этом плане так сильно не заморачиваются. Если документ состоит из одного-двух листов то его просто складывают в три раза и кладут в обычный конверт. Точно таким же образом их и отправляют почтой.

- Имейл это официальный документ. Тут принято считать, что все что сказано устно, по телефону или же в переписке в мессенджерах - это просто болтовня. Однако если переписка ведется через имейл, то это становиться официальным. По сути имейл даже может служить договором. Не знаю как к этому относятся суды, но на бытовом уровне это работает именно так.

- Широко распространен электронный документооборот.

Пример из жизни: Кредит на авто я взял в банке, о котором никогда раньше не слышал и уж тем более никогда там не был. Просто загуглил его и оформил все онлайн. Распечатай я все документы что мне пришлось подписать и отправить, то получилась бы стопка размером с Войну и Мир. Один только договор листов на сорок, а кроме него копии всех моих документов начиная со свидетельства о рождении и заканчивая справками о здоровье соседской собаки.

Договор аренды квартиры я оформлял и подписывал таким же образом.

Обычно для подписи договоров описанных выше используется несколько онлайн сервисов, которые выступают третьим лицом и гарантируют, что ваши подписи верны. Когда обе стороны подписали договор, то сайт присылает вам его копию в PDF.

Но иногда одна из сторон вообще не хочет заморачиваться с сайтами и просто присылает вам на имейл PDF документ на подпись. Тогда в графе “Подпись” вы печатаете на клавиатуре печатными буквами свое имя ( “John Smith )” и отправляете его обратно. Готово! Документ подписан!

Для русского человека это выглядит как полный бред, для американца - официально подписанный документ.

Спасибо.
Телеграм

Показать полностью
702

50 лет назад: один день на калифорнийском пляже

Эти замечательные черно-белые кадры были сделаны в августе 1970 года, когда фотограф Лэн Никс загорал на пляже Мишн-Бэй в Сан-Диего (Калифорния). Даже там он не смог расстаться со своей фотокамерой и нащелкал целый репортаж. Основу его, конечно же, составили снимки с симпатичными и стройными девушками!

Благодаря энтузиазму фотографа, мы с вами сегодня можем перенестись на 50 лет назад, оказаться вместе с ним на этом пляже и посмотреть на все его глазами. Это не глянцевые снимки, а настоящий живой фоторепортаж с места событий, - в этом вся прелесть.

50 лет назад: один день на калифорнийском пляже США, Калифорния, Пляж, Интересное, Старое фото, Черно-белое фото, Длиннопост
50 лет назад: один день на калифорнийском пляже США, Калифорния, Пляж, Интересное, Старое фото, Черно-белое фото, Длиннопост

Источники:

https://sfw.so/1149056319-50-let-nazad-odin-den-na-kaliforni...

https://designyoutrust.com/2019/04/a-day-at-mission-beach-ca...

Показать полностью 24
1569

Другая культура

В свое время президента Обаму много ругали за то, как неуважительно, мол, он относится к своим подчиненным, общаясь с ними, закинув ноги на стол

Другая культура США, Америка, Американцы, Президент, Культура, Длиннопост

И как мало в нем, мол, уважения к прошлому  Америки, если он садится на стол, за которым работали великие отцы нации:

Но, покопавшись в фотоархивах, не так сложно выяснить, что Обама не первый, кто любил ноги на стол закинуть. Вот, например, его предшественник, Джорж Буш Младший, республиканец (а республиканцы особенно разорялись на счет "неуважения этого негра к Америке"), тоже бывало сидел, развалившись, в том же самом офисе:

Да и раньше президенты США были замечены в подобных позах. Вот как работал Джеральд Форд:

И даже пророк и святой каждого правоверного американца, Рональд Рейган, который единоручно в 1980х поборол Империю Зла, СССР, любил закинуть ноги повыше - да ещё в компании дам!

Другая культура, однако.

Показать полностью 3
69

Письмо невесте

Dorogaya Jane,

Мы с ребятами наконец-то высадились на планете Портленд, командование дало приказ закрепиться в точке прибытия.

Твари, осаждавшие наш корабль несколько дней, отступили и скрылись в дыму, когда наш штурмовой отряд выдвинулся, чтобы занять ближайшую высоту.

Я пока не знаю, с чем мы имеем дело - разумная ли это форма жизни или же стая диких животных, слепо повинующихся инстинктам.

Известно одно: oni nenavidyat America и разорвут нас, стоит лишь на мгновение потерять бдительность.

[Орда] - родная, злобная, твоя

Показать полностью
111

Кино из павильона. Волшебник страны Оз

В 30-е годы в кино появился звук и писали его сразу с видео. Киношникам пришлось переехать в павильоны — для съёмок требовалась тишина.

В то время кинематограф стал напоминать театр. Он наполнился условностью: условная улица, условный дом, условное дерево.

Зрителям нравилось. На улицах разорялись бизнесы, всё летело к чертям — наступала Великая депрессия, а на экранах мелькали гангстерские фильмы и сказки.

Кино из павильона. Волшебник страны Оз Фильмы, Волшебник страны оз, США, Америка, Съемки, Волшебник Изумрудного города, Длиннопост

«Волшебник страны Оз» стал одним из самых затратных для MGM фильмов — его полностью сняли в павильонах.

Для работы со звуком наняли спеца по фамилии Чеккарини. Он был знаменит тем, что его хвалил Эйнштейн.

Это кукурузное поле построено в павильоне. Зрителей не смущала нереальность происходящего. Нарисованный задник? Очень хорошо.

Кино из павильона. Волшебник страны Оз Фильмы, Волшебник страны оз, США, Америка, Съемки, Волшебник Изумрудного города, Длиннопост

Страшилу звали Hunk, а Железного Дровосека — Hickory. Снято в том же самом павильоне.

Фильм, кстати, снимали как раз в то время, когда Александр Волков адаптировал для советского читателя страну Оз — в 1939 году.

У нас это были жители Голубой страны жевуны, а в оригинале у Ф. Баума — манчкины и жили они в Стране Манчкинов, правда, тоже предпочитали носить голубой цвет.

Трусливого Льва звали Zeke и его сыграл известный в то время бродвейский комик Берт Лар. Ему платили 2500 долларов в неделю, на сегодняшние деньги (с учётом инфляции) это 45000.

Уильям Клод Дукенфилд (У. К. Филдс) — ещё одна звезда того времени за роль Волшебника потребовал 150 000 долларов. Три миллиона в сегодняшних деньгах! На эту роль нашли другого актёра.

Ну а Джуди Гарленд — Дороти — платили 500 долларов в неделю. Не обделили и пёсика — ему пожаловали 125.

Именно в этом фильме впервые прозвучала песня «Over the Rainbow», которую исполнила сама актриса. Песня потом получила кучу наград, стала визитной карточкой Джуди Гарленд и, вообще, её до сих пор любят перепевать джазовые музыканты.

«Где-то там, над радугой», — пела в 1939 году Джуди Гарленд и даже не подозревала, что песня займёт первое место в списке 100 лучших песен к фильмам.

Пройдёт ещё несколько лет и на смену павильонам придут натурные съёмки — после войны не все киностудии смогут строить такие громоздкие декорации.

Волшебников сменят хроники, а вместо нарисованных городов зрителю будут показывать настоящую жизнь.

Мой сайт про кино и сериалы | Мой телеграм-канал

Показать полностью 5
55

Лава.

Лава. Лава, Гавайи, США, Пляж, Океан, Видео, Длиннопост

Поля остывшей лавы в национальном парке Kekaha Kai (Kona Coast). Чтобы доехать от трассы до самого пляжа, нужно проехать с полтора км по почти бездорожью, среди останков некогда кипящего потока лавы. На горизонте хорошо просматривается соседствующий с Большим Островом- Мауи

Остатки некогда погребенных конструкций

Много пещер

Заранее извиняюсь за качество видео-снимал на Барака Обаму.

Проезд по расчищенной дороге рекомендован только на внедорожниках, однако по пути встретил Шеви Малибу и Форд Мустанг.

Каждые несколько минут эту красоту омрачает звук заходящего на посадку пассажирского самолета.

...а может и не омрачает. Любителям пофоткать самолеты- самое оно)

Показать полностью 9 3
79

Пожар в Малибу

Пожар в Малибу США, Малибу, Пожар, Пляж, Побережье, Калифорния

Как сообщает «Би-би-си», более 150 тыся человек были эвакуированы в результате двух лесных пожаров, охвативших штат Калифорния. Город Парадайс почти полностью уничтожен, а вслед за жителями Таусенд-Оукс, где начался второй пожар, пришлось покинуть свои дома и жителям Малибу — в том числе звездам Голливуда, которые там проживают.

713

Сельская Америка

Сельская Америка Америка, США, Фотоистория, История, Спутникофф, Старый додж, Моё, Видео

У этой фотографии имеется забавная история. В течении нескольких лет я периодически проезжал мимо этого места и каждый раз злился, что забыл взять свою камеру. И гараж, и старый "Додж" грузовичок смотрелись очень здорово вместе. Когда же я наконец-то я снова был в том районе (это примерно 50 км от нас), но с камерой, то хозяев дома не оказалось. И тогда я без разрешения сделал эту фотографию. Пару лет спустя я получил сообщение от гитариста кантри группы, который искал фотографию для обложки нового альбома ( фото было размещено на Flickr).  В итоге я получил пару бесплатных футболок и компакт дисков со своей фотографией на обложке. ))

https://youtu.be/Kj4_si-Gq84

55

Как выглядят дачные домики американского пролетариата

Как выглядят дачные домики американского пролетариата США, Жизнь в США, Мичиган, Другая Америка, Американская дача, Одноэтажная Америка, Длиннопост

Добро пожаловать в курортный городок Caseville, штат Мичиган! Он обозначен красной фишкой на карте мичиганской «рукавички». В течении многих лет у моего тестя Гэри здесь была дача, которую он купил у своих родителей в начале 80-х. Он ее продал в конце 2000-х, но по-прежнему приезжает в тот городок летом на неделю погостить.

Как выглядят дачные домики американского пролетариата США, Жизнь в США, Мичиган, Другая Америка, Американская дача, Одноэтажная Америка, Длиннопост

Этот дачный поселок на самом деле является долгосрочной парковкой для так называемых мобильных домов (mobile home - дом на колесах).  Хозяева этих трейлеров платят ежемесячно за парковку, водопровод и вывоз мусора. Однако благодаря тому, что эти "дома" по классификации считаются прицепами, они не облагаются налогом на недвижимость (т.к. они — "движимость")

На фото выше виден сам трейлер справа с достройкой слева по общей крышей. Вазон с цветами сидит на фаркопе. В новых моделях домов на колесах фаркопы устанавливают съемные и их откручивают после парковки в парке.

В зависимости от расположения такие мобил хомы стоят порядка $75-150 тыс. Дороже - если на берегу реки с парковкой для лодки.

Забавный момент в том, что в США летом многие американцы едут в отпуск именно на север, в такие штаты как Мичиган, где не так жарко. Напоминаю - штат Мичиган в своей нижней части находится на той же широте, что юг Крыма.

Показать полностью 7
777

Пришла весна! В Мичигане начали доить клёны и варить кленовый сироп

Всем привет из штата Мичиган! На прошлой неделе я был в гостях у местного фермера Джона, который в эти весенние дни занимается сбором кленового сока и его переработкой в сладкий кленовый сироп.

Пришла весна! В Мичигане начали доить клёны и варить кленовый сироп Америка, Сельская Америка, Американская ферма, Кленовый сироп, Мичиган, Одноэтажная Америка, Длиннопост

Джон всю свою жизнь проработал инженером в автомобильной промышленности, но был уволен во время финансового кризиса 2008 года. Ему тогда было под 60 и он решил, что найти новую работу по специальности будет очень сложно. Примерно в то же время умер его отец — фермер и Джон решил поменять профессию. Т.к. никто из его родственников не имел интереса в фермерстве, он выкупил долю в ферме отца у своих братьев и осел в Мичигане.

Пришла весна! В Мичигане начали доить клёны и варить кленовый сироп Америка, Сельская Америка, Американская ферма, Кленовый сироп, Мичиган, Одноэтажная Америка, Длиннопост

Ферма очень маленькая, всего 40 акров — примерно 16 гектаров. Причем только 10 акров — поля, а остальное заросшие деревьями холмы. Поэтому Джон старается иметь какой-то толк и из его леса (в этой части Мичигана почти 100% лиственные деревья).

С середины февраля он занимается сбором кленового сока. Для этого только подходит определенный вид клена, сок которого содержит 2% сахара.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D1%91%D0%BD_%D1%8...

Джон объезжает свои владения на дизельном тракторце "Кубота" и перекачивает собранный сок из бочек в лесу в бочки, установленные на прицепе.

После этого собранный сок многократно перегоняется через самодельную установку обратного осмозиса пока концентрация сока не достигнет 6% (из полной бочки остается около трети).

И затем начинается долгий процесс выпарки и кармелизации сока в кленовый сироп на огне. Окончательный продукт имеет темно-янтарный оттенок и концентрацию сахара порядка 65%.

Стоимость такой бутылочки кленового сиропа порядка $10-12. Сироп обычно добавляют поверху оладьей, пампушек и прочей вкуснятины на завтрак. Также некоторые крафтовые пивоварни используют кленовый сироп в производстве пиваса.

Ниже ссылка на видео с Джоном за работой над своим сиропом. Приятного просмотра!

Показать полностью 4
215

Одноэтажная Америка

Книга "Одноэтажная Америка", написанная советскими писателями Ильей Ильфом и Евгением Петровым , была издана в СССР в 1937 году. Книга рассказывает о впечатлениях авторов от поездки в США в 1935-36 годах, по сути, это путевые заметки.Текст сопровождали около 150 американских фотоснимков Ильфа, которые запечатлели облик страны и портреты людей, с которыми писатели познакомились в Америке.

"Утром, проснувшись на своем двадцать седьмом этаже и выглянув в окно, мы увидели Нью-Йорк в прозрачном утреннем тумане."

Одноэтажная Америка Одноэтажная Америка, Ильф и Петров, Америка, Длиннопост

"О, это замечательное зрелище, когда автомобили выходят на прогулку в Сентрал-Парк! Нельзя отделаться от мысли, что этот громадный парк, расположенный посредине Нью-Йорка, устроен для того, чтобы автомобили могли подышать там свежим воздухом. В парке есть только автомобильные дороги, пешеходам места оставили очень мало. Нью-Йорк захвачен в плен автомобилями, и автомобили ведут себя в городе как настоящие оккупанты – убивают и калечат коренных жителей, обращаются с ними строго, не дают пикнуть. Люди отказываются от многого, лишь бы напоить своих угнетателей бензином, утолить их вечную жажду маслом и водой."

"Мы купили новый «форд». Автомобиль был совершенно новый, благородного мышиного цвета, выглядел, как дорогой, а стоил дешево. Чего еще можно желать от автомобиля?"

Илья Ильф и Евгений Петров в Скенектеди, город, где помещаются заводы «Дженерал Электрик».

"Под светофорами висели плакаты: «40 смертей в результате автомобильных катастроф в Сан-Антонио за истекший год. Правьте осторожнее!»"

"Так называемый «эксидент»: c нами произошло первое автомобильное происшествие. Мы чуть не угодили в канаву. Автомобиль, однако, не перевернулся. Сильно накренившись, он остановился на самом краю."

"Что можно тут делать, в обыкновенном городишке с несколькими газолиновыми станциями, с двумя или тремя аптеками, с продуктовым магазином, где все продается уже готовое? Что тут люди могут делать, если не сходить с ума?"

"О, эта дорога! В течение двух месяцев она бежала нам навстречу – бетонная, асфальтовая или зернистая, сделанная из щебня и пропитанная тяжелым маслом. /…/ Мы катились по ней с такой легкостью и бесшумностью, с какой дождевая капля пролетает по стеклу"

"Зайон-кэньон. Еще вчера нам казалось, что на свете не может быть ничего более величественного, чем Грэнд-кэньон. Но прошел всего лишь один день, и мы увидели нечто если и не такое громадное, то неизмеримо более сложное и фантастическое."

Евгений Петров в индейской деревушке

"На дорогах есть множество различных знаков, но – замечательная особенность! – среди них нет ни одного, который отвлекал бы внимание водителя."

Показать полностью 10
2983

Подозрительная чистота на обочинах американских дорог

Подозрительная чистота на обочинах американских дорог Америка, США, Мичиган, Жизнь в США, Американская глубинка, Одноэтажная Америка, Длиннопост

Всем привет из Мичигана! С Наступившим Новым Годом и Рождеством!

Нас тут серьезно завалило снегом не взирая на тот факт, что мы находимся на широте города Сухуми.

Подозрительная чистота на обочинах американских дорог Америка, США, Мичиган, Жизнь в США, Американская глубинка, Одноэтажная Америка, Длиннопост
Я один из тех ленивых видеоблогеров, кто в основном ведет съемки из машины по пути на работу (мне ехать 52 км/около 40 минут) или по делам. Очень часто зрители задают один и тот же вопрос: почему не видно мусора на обочинах в Америке? 
Мусор, конечно, есть, просто его мало и не так заметно. Причин, скорее всего, несколько. Культура немного другая, выбрасывать мусор в окно здесь не принято. Во-вторых, здесь обочины регулярно уборают и косят траву. С уборкой вообще интересная ситуация. Многие участки дорог взяты "в опеку" жителями, фермами, школами или различными организациями. Это заметно т.к. стоят дорожные знаки показывающие кто заботится о данной дороге.
Школьники старших классов участвуют в подборе мусора также. Компания, где я работаю, держит "под опекой" несколько миль соседней трассы и периодически проводит субботники по уборке. Точнее, пятничники на добровольной основе с полной оплатой как будто ты в офисе работаешь.
Все добровольцы получают яркие жилеты, рабочие рукавицы, специальные палки-хваталки для поднимания мусора и пакеты, которые по наполнению оставляют вдоль трассы. Эти мешки затем подберет местная мусорная контора.
Очистка обочин также является любимым занятием заключенных. Довольно часто можно увидеть полицейский вэн и пару машин припаркованные на обочине и десяток зэков собирающих мусор под присмотром полицейских.
Чаще всего я вижу на обочинах пустые пивные банки или бутылки из под виски или водки. Дело в том, что помимо того, что пить за рулем запрещено, также запрещено иметь в машине ОТКРЫТУЮ бутылку или банку с алкоголем. Т.е. если ехать к дружбанам на вечеринку и взять с собой полбутылки водки, то можно получить штраф если полиция ее обнаружит даже если ты не пил. В коммерческих грузовиках вообще запрещено иметь алкоголь, даже не открытую бутылку. Много лет назад мой тесть Гэри заплатил $100 за неоткрытую банку дешевого пива.

Поэтому те реднеки, которые любят выпить за рулем, сразу же выбрасывают пустые бутылки в окно. Вот такая история про американские обочины.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: