Странная ситуация, нужно мнение со стороны

На днях произошёл небольшой спор с моим другом. Для понимания ситуации краткое предисловие, друг мой очень хороший человек, который всегда может помочь, и выручал меня в разных ситуациях, и я в ответ тоже помогал ему чем мог . Но из-за того что его семья гораздо богаче проблем у него куда меньше чем у меня , для примера ему купили новую тачку и соответственно она у него практически не ломается, и проблем не вызывает, а у меня страренький 30 летний мерседес (на большее пока денег нет) и соответственно у меня чаще бывает ситуации когда что-то выходит из строя и в таких ситуациях он меня всегда выручал, я бы тоже ему отвечал тем же но как уже говорил у него не бывает таких ситуаций, и он редко когда о чем либо просит.

Ну так вот сама ситуация. На выходных я занимался ремонтом своего велосипеда, который был в ужасном состоянии от предыдущего владельца, я хотел его восстановить. К концу дня когда я стоял весь грязный в масле, а сделано только половина, звонит мне мой друг ,и говорит я тут с друзьями своей девушки сидим в кафешке и хочу выпить но так как я за рулём то обратно не смогу поехать, ты можешь приехать на такси через пару часов и отвезти нас на моей машине домой? Я спросил, а не проще ли не пить и тогда ты сам сможешь уехать, на что он ответил что ему уже налили. И он пока что не пил. Я спросил ну раз ты пока что не пил то может ты сам оставишь машину дома а потом вернёшься на такси? Он ответил цитирую- Бля мне так впадлу вставать со стола. Я сказал чтобы он перезвонил мне через пару часов. В тот день он мне так и не позвонил.

Вчера я пришёл к нему чтобы помочь ему собрать шкаф. И у нас завязался спор на счет той ситуации. У него были серьёзные претензии по поводу того что когда мне нужна помощь то он всегда мне помогает, упомянул ситуацию когда моя машина была на ремонте и нужен был радиатор. А его в наличии не было и нужно было поездить по городу, чтобы найти. И что в той ситуации он гулял с девушкой и все равно мне помог. А я в ситуации когда ему нужна была помощь, отказал ему и что так друзья себя не ведут. Но что я ответил, это разные ситуации, в его случае ему было просто впадлу это сделать самому (вставать со стола) ,а я остался без машины и нужно было срочно выходить из ситуации так как если сейчас не купить тот радиатор то ремонт задержится на неделю. И если он останется без машины я ему обязательно помогу . Пытался объяснить что нормально просить о помощи когда ты не успеваешь или когда сам не справляешься, но не нормально просить о чем либо когда ты сидишь и кайфуешь и тебе не нужна помощь, а тебе просто лень сделать что-то.
Но он так и не понял этого и не хотел понимать. Сказал что теперь он не будет меня о чём либо просить и когда мне нужна будет помощь то он меня пошлёт.
Шкаф его мы в тот день собрали по минимуму так как очень долго спорили. И теперь вопрос кто прав в этой ситуации ?
Друг мне дорог и не хочется портить с ним отношения из за такой мелочи