Странная история на улице Истикляль1

Осторожно: Политическая ситуация будет упоминаться, но не обсуждаться.

Что случилось:
Мы с мужем в отпуске в Стамбуле. Вечер, мы только что поужинали, идём по пешеходной улице Истикляль до отеля. С собой у нас ничего нет.

Вдруг нас останавливает какой-то неопрятный парень лет 20 с такой же не очень опрятной женщиной лет 40 с пакетами в руках.
Парень: - Вы русские?
Муж: - Да.
Парень: - Вы не могли бы дать нам немного денег? Мы с мамой от мобилизации бежали, нам очень нужны деньги.
Муж: - Нет, извините, у нас уже нет денег.
Женщина: - Да что они врут... вон, как одеты...

Мы ушли. Не стали оглядываться, подходили они ещё к кому-то или нет. Чувства смешанные.

Рассуждения:
У меня два варианта: либо это какие-то мошенники-попрошайки, либо это люди, которые привыкли жить за чужой счёт и считают это нормальным.

Денег, кстати, у нас правда не было. Это был последний день отпуска, мы уже слили всю наличку, чтобы не менять её потом. Осталось только на трансфер до аэропорта и покушать. Даже в рублях осталось "до зарплаты".

Почему я так считаю:

  1. Эти люди не поинтересовались, а что же мы сами делаем в Стамбуле. Мой муж призывного возраста, 26 летний молодой человек. В голове этих двоих даже не возникло мысли спросить нас об этом. Мы могли быть в такой же ситуации, как и они, но на наше положение им было наплевать, нужны были только деньги.

  2. Они бежали от мобилизации в Стамбул. Турция, конечно, не самая дорогая страна, на сегодняшний день. Но в моей картине мира, это как бежать от мобилизации на Мальдивы. Люди явно понятия не имеют, как заработать денег в этой стране, а в туристическом городе, где турки между собой за работу воюют, это вообще не лёгкая затея. Хотя я считаю, что работать они и не хотят. Сам выбор, куда полететь уже очень странный.

  3. Вдвоём с мамой. Единственное, как это можно оправдать - она имеет какое-то отношение к медицине, и ей тоже пришла повестка. Иначе, зачем она уехала? Не логичнее остаться в России, зарабатывать деньги и отправлять сыну, чтобы ему было на сто жить? Можно это ещё объяснить с точки зрения психологии, что он не сепарирован, а мама птенчика из под крыла не отпускает. Но это вообще не оправдание. На больную женщину, она тоже не похожа, тащила пакеты за себя и за сына.

  4. Им не нужна была помощь, им нужны были только деньги.
    В этом месте я разгоню.
    Я сама выросла в достаточно бедной семье, но мама многим помогала. У неё был один принцип в этом плане "на бутылку не дам". В остальном она помогала, но всегда определяла, что человеку нужно: деньги или помощь.
    Мне запомнились из этого две ситуации:

На автовокзале, к нам подошла женщина с чемоданом и очень жалостливым лицом. дальше по памяти:
- Извините, пожалуйста. Я потеряла кошелёк, там были и деньги, и билет. Прошу, помогите, чем сможете.
- У вас здесь есть родственники?
- Нет, я здесь проездом *оттуда-туда-то*, никого не знаю.
- Давайте позвоним вашим близким.
- Я номеров не помню.
- Здесь отделение полиции недалеко, давайте я вас отведу, вам помогут связаться с родственниками.
- У меня нет времени, ребёнок с больной матерью остался дома, мне сегодня нужно уехать.
- Хорошо, пойдёмте на кассу.
- Зачем? Вы мне дайте сколько можете, я сама куплю.
- Я могу вам полностью оплатить билет.
- Не надо, я сама могу.
- Вам не нужен билет?
- Нет.
И мы с мамой ушли. Мне тогда лет 9 было. Когда я поняла, что женщина мошенница, почему-то появился страх опасности.

И алкаш возле дома вспомнился, который просил на булочку. Когда мама вышла из магазина и протянула ему булочку, он не стал её брать со словами "я такую не люблю".

Вернёмся к нашим баранам. Им не нужна была помощь, им нужны были деньги. Люди, которые живут за чужой счёт, не важно правда они бежали от мобилизации или нет. Почему мне должно быть не всё равно на этих людей, если им всё равно на нас? Ничего их не заинтересовало в нас кроме того, что мы выглядим, как люди, у которых денег больше, чем у них.

Турция

1.4K постов1.9K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещены любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.

2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.

3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.

4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой.

Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила.

2
Автор поста оценил этот комментарий

была как-то в роли попрошайки как раз в Стамбуле, но попрошайничала доступ в  ватсап, чтобы мужу отписать, что живая, здоровая, телефон заблокирован, а на карте денег не хватает на билет. На третьей просьбе мне помогли. Через какое-то время парню помогла в такой же ситуации, только он еще и от автобуса турецкого отстал, где его вещи были.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что вам помогли. Вот и я считаю, что игнорировать не очень хорошо, человеку может быть правда нужна помощь в решении проблемы.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати о вашей наивности.

Это могли быть совсем не те русские, которые от мобилизации РФ прячутся, а те "русские" , которые оборотни.

В зависимости от политической ситуации, то жертвы репрессий Лукашенко, то недомобилизационные резервы, то беженцы незалежной. А сами вообще-то е из Литвы.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже о таких и не знала, если честно.

42
Автор поста оценил этот комментарий

В Грузии подошёл ко мне местный житель и честно попросил ПОДАРИТЬ ему 5 лари на пиво в этот замечательный вечер.

Честность - основа прибыли😂

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Признаться, подобная ситуация у меня тоже однажды была.) немного другой формулировкой просили, но я растерялась от такой искренности и дала полтос из кармана.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

-вы русские?

-what?!

и нет истории)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, почему же так категорично. Иногда людям правда нужна помощь.

Но вообще согласна, если точно видно, что попрошайка, то в разговор лучше не вступать. Хотя вот уже в Питере, проходили мимо остановки, и нас задержала бабуля. Муж пошёл дальше, решив, что она попрошайка, но я послушала. Оказалось, что она табло не видит, и ей с маршрутом нужно помочь.
Короче, для меня это сложный вопрос совести.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В Грузии очень много попрошаек. Допускаю, что я может в России не обращал на них внимания, но не настолько же я незрячий.
Причем, среди них очень много мужчин возрастом 30-50 лет, то есть, вполне способных работать.
Обратил внимание на то, что последнее время стали больше просить. Если полгода назад просили 1-2 лари, то теперь просят 5-10 лари и выше.


Принципиально не дам ничего таким лентяям. Перехожу на английский и в основном они не могут продолжить диалог и уходят. Хотя и на грузинском могу послать, но не хочется грубить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень в теме за попрошайничество на улицах, но, возможно, это как-то на управленческом уровне урегулировали.
Раньше во Владивостоке жила много лет, помню точно что года до 2009 на улицах были попрошайки. Особенно много циганок с детьми, считай на каждом переходе.

Потом они резко пропали, остались только возле церквей, что поближе к центру города. И детей уже не было. Ну и алкаши, конечно.


Сейчас в Питере живу. В возле церквей (не популярных у туристов) много попрошаек. По городу больше нигде не видела, может только алкаши какие возле магазинов стреляют деньги и сигареты.

На разнице в Стамбуле очень много попрошаек, начиная с женщин с детьми в метро. Так же и сами турки на улице подходили, просили денег.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще это могут быть просто легковнушаемые люди. Нехилая часть интернета ве(ре)щала "спасайтесь, бегите, не думайте о деньгах". А что делать дальше тем, кто не айти 85го уровня Кац не сообщил. Вот внушаемые люди и впали в отчаяние (крышу над головой найти труднее чем еду - не зря автор описал их как неопрятных).

Если что я в этой версии и сам не уверен, но она вполне имеет шанс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это единственная причина, из-за которой я сомневаюсь. В этой ситуации, я считаю, что мои деньги не изменят их ситуацию. Сам факт, что они даже не подумали, что мы можем быть в одной лодке или мы можем помочь им с работой и дать возможность заработать эти деньги. И уже из-за этого мне им, как людям, было бы не приятно помогать.

10
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу русских в Стамбуле. Подобным попрошайничеством сейчас почти везде занимаются украинцы. Не только в Стамбуле, но и почти во всей Европе. А ищут именно русских и такие наглые по одной простой причине, им плевать. У жены подруга из Одессы была, после начала сво стала клянчить деньги, потом какраз в Стамбул уехала и продолжает примерно в этом же духе. Даже посыл на 3 буквы особо картину не меняет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, да, про такое я читала. Сразу вспомнилась Меланья Подоляк со своими претензиями Маску. Та же самая риторика.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ про автовокзал напомнил сюжет "Городка"

Предпросмотр
YouTube2:30
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, она восприняла это, как инструкцию.)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А нефиг идти по Истикляль с ракетами Луи Витон и Прадо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

😂
Вообще на мне из чего-то узнаваемого в одежде были только кеды Converse не стандартной формы, нужно в них разбираться, чтобы понять, что они оригинальные, а не китайцы скрестили кеды с найками. Вся остальная одежда на нас была из обычного масс-маркета.