Страна передастов

Вместо эпиграфа:

- Передайте, пожалуйста, талончик.
- У меня руки заняты, вот грузин стоит, он передаст.
- Слюшай, ти сам передаст, папа твой - передаст, и дэти твои вырастут
передастами!

Работаю в одной крупной полугосударственной компании. Верхушка в Москве, следующий уровень управления охватывает несколько областей, ну а мы отвечаем за одну нашу область.

Приходит очередное указание:

«Во исполнение...доводим...типовой Регламент (Порядок, Положение)... ввести в действие приказом...срок...».

Начальник читает типовой Регламент (Порядок, Положение) и вздыхает:

— Опять напрямую без доработки довели, передасты.

Т.е. по тексту документа полно отсылок к функциям и подразделениям, которых на нашем уровне управления просто нет. Документ просто передала нам транзитом непосредственно управляющая нами структура. Без переработки и адаптации его под наши условия. Эта работа ложится на нас. Всё бы ничего, но этим же самым будут заниматься наши коллеги в других областях, подчинённые этой же структуре.

В корпоративной системе документооборота ежедневно прилетают приказы по текущей деятельности с требованием ознакомиться. 70% из них никаким образом не касается функционала нашего подразделения. В листе согласования каждого приказа указаны подразделения и должностные лица до кого приказ необходимо довести. Но передасты из документооборота делают массовую рассылку по всему персоналу.

Беседовал недавно со знакомым. У него небольшое рекламное агентство, печатает буклеты, баннеры, занимается наружной рекламой. Обратились к нему коллеги из Поволжья. Они выиграли тендер на обслуживание филиалов одного банка по всей России. Обновление вывесок, информационных стендов и пр. Всю Россию обработать сил у них маловато, нужны субподрядчики, вот и обратились к моему знакомому.

Сначала скинули ему макет и сказали, что надо распечатать на самоклейке и закатать на стеклянную дверь или окно по указанному адресу филиала. Уточнили, точно больше ничего не надо? Нет, нет, больше ничего. Приезжают на объект, на месте монтажа уже приклеена какая-то другая хрень. Т.е. её надо отодрать, отмыть стекло и только потом накатать новую. А них кроме ракеля и самой самоклейки ничего нет. Едут в ближайший хозяйственный, покупают шпатель, средство для очистки стекла, одноразовые тряпки. Полдня ушло на фигню.

Следующее задание — распечатать присланный макет и по указанному адресу заменить в информационном боксе плакат. Со слов менеджера подрядчика, там отщёлкивается рамка, меняется плакат на новый и рамка ставится обратно. На месте выясняется, что всё не так, бокс не разборный, закатан плёнкой с боков. Снимают бокс и везут на производство разбирать, менять и закатывать обратно. Выясняется, что размер плаката в макете меньше чем нужно на 1,5 см с каждой стороны. Доводится этот факт до менеджера в Поволжье.

—Это даже к лучшему, у нас тут корректировки в макете в информационной части, сейчас новый скинем.

Скидывают. Та-да-дам! Размер не скорректировали. Запросили новый макет.

Следующее задание было по адресу в районном центре за неприлично малую сумму.

— Вы видите, что город указан не областной?

— И что?

— Вы хоть бы по карте посмотрели. Моему сотруднику туда 120 км ехать.

Короче, человек собирает поступающие заявки от филиалов банка и тупо передаёт их субподрядчикам, без выяснения подробностей о сути заявки.

Знакомый дал указание своему менеджеру отныне не работать с этим заказчиком, ссылаться на отсутствие свободных ресурсов для выполнения заказов. Хорошо, что договора с ними никакого не было.

Вообще, по моему наблюдению, у нас многие руководители и менеджеры являются передастами. Являются просто передаточным звеном в управленческой цепочке. Без привнесения дополнительной стоимости в процессе своей деятельности.

Вспоминается м/ф "Левша", где генерал едет в санях, бьёт деньшика, тот в свою очередь хлещет кучера, а уже кучер - лошадь.

P.S. И как говорится, сам себя не похвалишь, будешь ходить как оплёванный. Лет 15 назад увольнялся с должности начальника отдела в одном из отделений Сбербанка. Так одна из сотрудниц отдела сказала: «Жаль, вы были работающим начальником.»

Это я к тому, что само появление словосочетания "работающий начальник" в наших реалиях кажется показательным.