Страна непуганных идиотов.

Мужик принес 400 тыс. рублей, чтобы положить их на годовой (!) рублевый (!!) депозит под 15% (!) годовых. Подождите смеяться, читайте дальше
Он просит операционистку подсчитать, сколько же он получит через год. Она считает, и у нее получается меньше, чем ожидалось. Мужик в недоумении. Операционистка начинает ему объяснять, сбивается, начинает снова, путается и зовет на помощь начальника отделения.
Подходит еще одна женщина, и между ней и мужиком начинается следующий диалог:
- Вы получите меньше, чем ожидали, потому что мы удержим с вас подоходный налог.
- Какой еще подоходный налог?
- Доход по депозиту, превышающий ставку рефинансирования ЦБ на 5%, облагается подоходный налогом. Ставка рефинансирования у нас 8,25%, поэтому ваш доход является налогооблагаемым.
- Так ведь ставку только что повысили до 17%, а это выше моего депозита!
- Ну что вы, это повысили ключевую ставку для банков, а для Вас согласно Налоговому кодексу остается ставка рефинансирования, которую уже много лет никто не менял!
Обалдевший мужик немного помолчал, подумал, и сказал:
- Ладно, я согласен, все равно остается хороший процент. А я досрочно смогу снять?.
- Нет.
- Все равно согласен.
И подписывает договор!
Теперь вроде бы и можно смеяться, но мне было как-то тоскливо...
Воистину - страна непуганных идиотов!
А банк этот до дефолта входил в Топ-10, но дефолт не пережил, поэтому сейчас работает под видоизмененной вывеской