Страховщики попросили Верховный суд защитить их от «автоюристов»

Автостраховщики обратились в Верховный суд с просьбой принять меры против «автоюристов», которые в судебном порядке выигрывают споры по ОСАГО. По оценкам страховщиков, в 2015 году из-за них рынок потерял 10 млрд руб.
Страховщики попросили Верховный суд защитить их от «автоюристов» Страховка, ОСАГО, Автострахование

Специализирующиеся на разрешении страховых споров в рамках ОСАГО юридические посредники в 2015 году вывели со страхового рынка около 10 млрд руб., говорится в письме Российского союза автостраховщиков (РСА) в Верховный суд, с которым ознакомился ТАСС.



«Резко возросшее количество судебных разбирательств по ОСАГО является не следствием выплатной политики страховщиков, а следствием активизации деятельности юридических посредников, направленной не на защиту прав и законных интересов потерпевших, а на извлечение сверхприбылей», — цитирует агентство письмо РСА.



РСА попросил Верховный суд РФ выпустить разъяснения для судов, которые касаются наиболее популярных схем, благодаря которым «автоюристам» удается выигрывать судебные разбирательства и взыскивать судебные выплаты, которые могут в разы превышать размер страховых компенсаций. «РСА просит Верховный суд дать разъяснения о том, что суды должны назначать экспертизу с представлением страховщику ОСАГО поврежденной машины», — считают авторы письма.



По информации РСА, средний размер выплаты по ОСАГО в досудебном порядке с 2011 по 2015 годы составлял 35 615 руб., а средний размер выплаты за то же время с учетом судебных издержек — почти вдвое больше (62 944 руб.).



По мнению первого заместителя председателя правления компании «Согаз» Николая Галушина, проблема «автоюристов» стала главной для рынка обязательного автострахования, поскольку из-за нее компании столкнулись с многомиллиардными убытками. «Главная проблема ОСАГО — это суды и «автоюристы». Судебные издержки стали отдельной, очень существенной и непрогнозируемой статьей расходов страховщиков ОСАГО, которая сильно искажает всю экономику этого вида страхования», — объяснил Галушин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
182
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть эти сукедлы, выплачивают нормальные суммы по ОСАГО, тогда и не будет "Автоюристов".

раскрыть ветку (32)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Подготавливают основания для очередного повышения цен на страхование

Предпросмотр
раскрыть ветку (30)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Куда ещё выше то?

раскрыть ветку (29)
30
Автор поста оценил этот комментарий

"Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали."

14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне с 7 летним стажем без аварий прошлым летом на 33 летний жигуль насчитали 11 тысяч. Со скидками и тд. Вот страховка опять заканчивается, боюсь даже идти считать..

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году исполнилось 18 лет. Права есть, ну решил чего пылиться будут. Подработал, гакопил, приобрел старенькую японку за ~50 кусков. Всему рад, пока не зашел в росгосТРАХ, где мне выписали квитанцию на 20 тысяч рублей за 1 год обычного осаго (!!!). А ведь это еще и обязательно.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому есть поддельные полисы за 1.5 тысячи, в случае дтп просто договариваешься со вторым участником и врезаетесь на следующий день уже со страховкой.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наглядный пример того почему ОСАГО такое дорогое, #дебилыблять сами себе тарифы взвинчиваете

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты дурак? Цена никак не меняется от того купил я это осаго до или после, зато в случае безаварийного вождения мне подделка выйдет в разы дешевле оригинала со всеми скидками, при том что я вообще считаю осаго грабительской фигнёй, призванной даровать наживу страховщикам, которые и так в край оборзели.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дурак тут явно ты, если не разбираешься в работе страховщика, стоимость зависит от статистического показателя, так при твоей схеме это 100% убыток, отсюда и цены на страховки в общей массе растут, т.к. хитрожопых вроде тебя становится все больше и больше, только вы бараны не понимаете, что сами роете себе "ценовую" могилу в своих регионах и хуй у вас там хорошо станет!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, пока в регионах не будет страховок ОСАГО не дороже 3к (это цена для выхода в 0), то так и будут делать.


Государство само создаёт почву для нарушений. Надеюсь ясно, почему именно государство, а не страховые?.

Автор поста оценил этот комментарий

Росгосстрах, перелогиньтесь. И да, в случае дтп полис я так и так куплю, так что как то странно рабоатет ваша логика, и ещё: вроде как согласно закону экономики: чем меньше спрос, тем ниже цена, или я что-то не понял? Вообщем, ваши аргументы так себе, если честно.

Автор поста оценил этот комментарий
А другие варианты?

Мне вот считали 16+к, думал не брать если честно.

На "банках" отличный калькулятор, нашёл 3 конторы (не шаражкины), в которых ~8.6к.


Но тут конечно от региона всё зависит, в мск выбор огромен.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне как начинающему автолюбителю интересно, что можно купить за 50 000 р. Она на ходу?


p.s.: Ты мог бы зарегистрировать авто на кого-нибудь с опытом (на отца, например), а он бы оформил открытую страховку. Вышло бы дешевле.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тойота карина 91го года. Была более менее, только внешний и вид и ходовка. Вложил еще около 20 тысяч на ремонт и с тех пор (октябрь 2015го) прекрасно ездила. Ни разу не подводила и даже зимой в -30 заводилась с пол пинка. А насчет страховки нет, мне эти варианты не подходили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

о_О Это где такие цены? Я за страховку+ТО в прошлом году отдал 5200. Машина Nexia, если что.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

большая зависимость от региона. чем больше траффик, тем выше страховка, в Москве такие цены вполне реальны.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В подмосковье другу на гелик 7800 р посчитали ОСАГО. ВСК кажется. Так сами позвонили и спросили не хочет ли он перезаключить, а то по их данным полис у него заканчивается. а я 3 месяца бегал и получал ценник на 9-10 тыщ на жигули. Так еще и все эти страховки на жизнь и тд. Видимо в Краснодарском крае очень аварийно!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с Москвой это понятно. Я просто подумал, что речь идёт о глубинке.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите тарифы в Чечне. Коммунизм плачет в сторонке...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Воронеже за хендай свой 15 тысяч за год отдал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ростов-на-Дону, парниша за 2-хлитровый галант 1991 года отдал в прошлом году 22к за страховку. 109 л.с. по ПТСке. Страховая мотивировала тем что типа опыта нет

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, когда менее трех лет с момента выдачи прав, то тарифы действительно х2  сразу. что, с одной стороны логично, а с другой.. опыт и дата выдачи прав друг с другом слабо пересекаются..

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот не понимаю как ОСАГО и стаж могут пересекаться в принципе, но страховым конечно виднее =)

@limony4 ,или речь про КАСКО? Тогда слишком дешево (у меня вот 110к насчиталось, ну нафиг).

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

не, про осаго явно, каску ниже 40к не встречала)

ну, наверно по какой-то статистике(?), если ты только получил права и купил себе машину, то шанс раздолбать ее по своей вине в первые три года очень высок))) хотя, мне кажется 1 год было бы достаточно, но менее прибыльней))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну стаж просто сферическое понятие, я просто коряво изъясняюсь =) Большинство людей получает права в 18 лет, не имея автомобиля, чтобы "стаж капал".

Если сделать привязку стажа к действующему полису ОСАГО (нет ОСАГО => стаж не капает, т.к. водить ТС нет законного права) - вот это будет правильная статистика + больше денег страховым и в принципе логично => не вызовет таких справедливых бурлений как сейчас.

Почему-то в страховых не хотят подумать головой, как правильно обратиться к государству, мозгов нет, а денег больше хочется, печально.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как же "Открытая страховка"? там не вносятся конкретные лица, управляет кто хочет, с правами)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ОСАГО
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нет предела совершенству. И наглости.
1
Автор поста оценил этот комментарий

9к + 2 на жизнь((( офисов страховых мало Хабаровск (фотка с инета)

Иллюстрация к комментарию
32
Автор поста оценил этот комментарий
А кто тогда будет подкармливать детеныша ЦБ?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку