Страх и ненависть в маршрутке

По просьбам пикабушников начинаю серию трустори из семейной жизни. И первой станет про миксгендерный махач в маршрутке 2 на 2.
Первым делом три уточнения:
1. Жена всё-таки свободный человек и я, в рамках разумного, не считаю нужным ограничивать её в действиях. Т. е. если у неё с кем-то случились какие-то бабские разборки, перетекшие в рукопашную - да пожалуйста, я буду просто стоять рядом, смеяться и требовать ещё. В разумных пределах, опять же, исключительные ситуации требуют индивидуального рассмотрения.
2. Мы любим животных. Иногда больше, чем людей. Иногда это выливается в конфликты. Ну вы же все видели и помните всякие сцены жестокого и садистского обращения с животинками и ярость, разгорающуюся внутри? Вот если бы я там был(а) , - думаете вы. - этим мразям бы не поздоровилось. Так вот у нас такие слова с делом не расходятся.
3. Удар у жены поставлен хорошо, куда бить знает. Болевым я её научить так и не смог, но в стойке, грубо говоря, держится очень неплохо. В страйкбол играла какое-то время, а на последнем выезде ни разу не вылетела из игры и в какой-то момент успешно вела бой в одиночку против четверых мужиков. В целом, её подготовкой я вполне доволен.
Теперь к делу. Ранее утро буднего дня, едем из-за города. Она домой, я на работу. На месте пересадки очередь, занимаем своё место, перетираем за жизнь. Позади слышится глухой удар и собачий визг. Оборачиваемся и видим дворняжку, которая пятится от мужика неопределённого возраста, который замахивается для нового удара. Жена интересуется, какого хера он творит? Покидаю очередь, подхожу к нему и дублирую вопрос. Люди вокруг отходят назад. Оказывается, это не наше дело, собака его, делает он с ней всё, что захочет, а поскольку мы влезли и испортили ему утро, то вечером он эту собаку измудохает до полусмерти, ёптабля. Помните вот ту ярость, про которую я говорил? Good morning, old friend. Но поскольку сразу месить его правила приличия не позволяют и высока вероятность свою семью оставить без кормильца, который будет лес валить, то начинаю ему пересказывать всё, что люди обычно пишут по такому поводу в комментах. Спокойно так, не сдерживая себя, вещаю про него, его мать, обстоятельства его появления на свет и особенности воспитания, в результате которых он стал вот такой вот мразью без яиц, которая только и может на собаку руку поднять, а как насчёт поспаринговать со мной, хм? В общем, всячески провоцирую на первый удар с его стороны, чтобы начать творить возмездие, будучи в своём праве. Он реагирует вяло, что-то пытается сказать в ответ, но видно, что стушевался и духу дать отпор ему не хватает, даже будучи публично обоссаным. И вот в этот момент к нему подходит подкрепление. Его мама. Да, та самая, про которую я так красочно всё ему рассказывал. Она сходу врывается в диспут и составляет мне неплохую конкуренцию в эпистолярном жанре. А ещё обещает засуммонить целую толпу дядь, братьев, сватов, пейзан, флот-улей тиранидов и кракена ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Ну, допустим, у неё есть армия. Но у меня то есть жена! И вот пока они под взорами всей остальной очереди устраивают баттл, я заметно вгрустнул и призадумался, а что же делать. Подъезжает маршрутка, я дёргаю жену и показываю грузиться, пообещав оппонентам, что ничего не кончено. В тот момент я ещё не знал, насколько прав, ведь с моей точки зрения всё скатилось в обычный срач, но шестерёнки войны уже закрутились.
В маршрутке мы расположились следующим образом. Я с женой слева по центру. Мамаша прямо перед женой, спиной к ней, а мужик в хвосте, по диагонали справа от нас.
Поначалу всё шло достаточно мирно. В том смысле, что срач разгорелся с новой силой, водитель умолял прекратить, пассажиры, до этого скучающие в очереди и жаждущие скоротать время за зрелищем, уже были против продолжения во время пути, а я не демоснтрировал ни малейшего интереса, погруженный в свои невесёлые мысли о не настигшей негодяев каре. И вот посреди этого действа мамаша мужика не выдерживает, разворачивается и таки наносит удар жене. Целилась хорошо, но сделала одну ошибку. Не знала, что у жены период между двумя операциями на зубе, когда все приготовления уже сделаны, имеются швы и вся конструкция до следующей операции достаточно хрупкая. Супруга, больше испугавшись за зуб, чем самого факта рукоприкладства, перешла в контрнаступление. Кто видел знаменитое видео драки хоккеиста Яблонского, тот может себе представить дальнейшие события, с той лишь поправкой, что это происходило исключительно в одну сторону. Жена находилась в намного более выгодной позиции и могла себе позволить одной рукой убирать защиту соперницы, а другой обрушивать на неё град снайперских ударов. Я, в полном восторге от того, что, наконец, дошло до дела, разворачиваюсь и замечаю мужика, тянущегося к жене с целью схватить её и спасти мамку от избиения. Перехватываю его руки и начинаю наносить удары ему. Он визжит, вырывается и забивается в свой угол, лишая меня возможности добраться до него и продолжить бой. В маршрутке тем временем полное безумие, но при этом никто не протестует. Мамка орёт и машет руками, мужик хочет что-то сделать, но не может, я держу его на расстоянии, а жена мстит за собаку. Добивать она не стала и великодушно позволила этой парочке покинуть маршрутку на ближайшей остановке, пообещав, что если будут так обращаться с животными и впредь, то мы вернёмся, после чего мило поинтересовалась у меня, как там её зубик. Доехали без дальнейших инцидентов.
Вопрос о том, что всё-таки случилось с собакой потом, так и остался открытым.