Сторона. Глава 3.

Оладьи были очень вкусными. Я поочередно макал их то в вишневое варенье, то в сгущенку. Горячий кофе помог немного взбодриться. Две ночи подряд у меня на теле открываются, какие-то раны, и так же неожиданно закрываются. Эта мысль не давала мне покоя. Я смотрел на Аю, но думал совершенно о другом. С кем можно обсудить случившееся. К кому пойти. Из вариантов у меня были, друзья, милиция и церковь. Церковь я отбросил сразу, ибо из-за моего абсолютного неверия и тотального презрения к циркачам в рясах, вряд ли бы у нас получился конструктивный разговор. Но там, уверен, мне бы посоветовали молиться, и выгонять из себя бесов. Милиция как вариант, мне нравился куда больше. Нравился мне, но вряд ли бы понравился служителям закона. Особенно если учесть их наплевательское отношение к этому самому закону в последние годы. Единственный сотрудник органов, с кем я был готов обсудить происходящее, это мой дядя. Не смотря на то, что он уже пару лет как в отставке, дядька сохранил острый ум и поразительные аналитические способности. Единственной проблемой было то, что он сразу после выхода на пенсию, укатил на родину, в Беларусь, и связь мы с ним поддерживали нестабильно. Я оставил этот вариант пока как самый «играющий». Друзья? Ну, посмеются, предложат накатить, пошутят и разойдемся. Советники в этом вопросе из них так себе.

- Чего задумался? – Ая отхлебнула кофе.


- Да вот думаю, что и поговорить то не с кем.


- В смысле?


- Ну спросить совета, что это может быть такое.


- Ааа, ты в этом смысле. Ну да, если бы мне рассказали такое, я бы только пальцем у виска покрутила.


- О чем и речь. А если сегодня ночью опять? Я же не могу 24 часа в сутки возле тебя сидеть.


Ая смотрела в чашку, делая вид, что высматривает в ней что-то.


- Ну я не против, - почти шепотом сказала она.


- Ай, я то тоже не против… - я осекся, раньше я никогда не испытывал подобного, и сейчас я уже точно знал, что влюбился в нее, но жить вместе после двух дней знакомства, как то, не знаю, странно что ли?


После моих слов ее глаза загорелись. В них не осталось той грустинки, которая меня пленила.


- А может попробуем?


- Чиво пофрофуем? – я прожевал оладушек, - чего попробуем?


- Ну…, - она замялась, - отношения, - это слово прозвучало как вопрос. – Ты мне нравишься, если честно.


Внутри, я то понимал, что, скорей всего нравлюсь ей, но когда эти слова говорит сама девушка, их воспринимаешь совсем иначе. Я очень надеялся, что внезапно загоревшиеся щеки не сильно выдадут меня.


- Ты мне тоже, если честно.


Она улыбнулась и подсела ко мне. Я практически в одиночку умял тарелку с оладьями, и, допив кофе сказал:


- Ну так что, вечером встретимся?


- Я сейчас на работу пойду, а вечером да, можно.


Еще никогда до этого момента, я не испытывал такого чувства легкости.


- Отлично, тогда я зайду за тобой.


- Угу.


Я собрался, и, чмокнув ее в щечку, стоя у двери, вышел. Целовать в губы, я как-то не решился. Говорить про погоду смысла нет, дрянь дрянью. Я потянул резинки от капюшона, чтобы он плотнее прилегал к голове. Дойдя до дома быстрым шагом, я первым делом бросил куртку на пол и, стащив с себя свитер, заново начал изучать живот. В итоге в глазах побежали разноцветные точки, и я бросил это дело. Дел по большому счету не было, и я решил быстренько прибраться. Вдруг сегодня мы придем ко мне, а у меня бедлам такой. В итоге быстрая уборка превратилась чуть ли не в генеральную, и отняла все силы. Оставшись довольным собой, я завалился на кровать и проспал почти два часа.


Проснувшись, я первым делом посмотрел на живот. Видимо раны предпочитают ночное время. Я умылся и оценил содержимое холодильника. Надо бы затовариться, а то из болгарского перца, моркови и картофеля много не наготовишь. Я оделся и вышел из дома к ближайшему супермаркету. Эта пасмурность сведет меня в могилу. Погода в самый раз для суицида. Я решил срезать путь между домами, и, проходя через арку, и почувствовал, как ветер пробрал меня до костей.


- Брррр, - мурашки стадом разбежались по щекам и рукам. – Да неужели? – я поднял голову и смотрел, как через расступавшиеся тучи пробивались лучи солнца.


Во дворе никого не было, кроме пацана, лет восьми, который был одет, почему то в шапку, которая больше подошла бы девочке.


- Здравствуйте, - сказал мальчуган, когда я прошел мимо скамейки, на которой он сидел в окружении кленовых листьев.


- Здорова, - пацан показался мне смешным, и я протянул ему руку. Он вложил свою ладошку и потряс мою руку.


Я уже прошел скамейку и этого мальчика, как боковым зрением заметил, что один из листьев парит между его руками. Я развернулся и встал перед ним, словно завороженный глядя на этот лист. Он действительно был в пяти сантиметрах от каждой ладони и дрожал. Юный фокусник видимо засмущался и лист упал на землю.


- Круто у тебя получается, - я поднял лист с земли и протянул ему. – Фокусам учишься?


Маленький Копперфильд посмотрел на меня с каким-то недоверием.


- Каким фокусам?


- Ну вон ты как лист держал между ладонями, на нитке или как?


Недоверие во взгляде пацана возросло.


- Это не фокус, я учусь магии, хотя мама говорит, что маги сейчас не нужны, и то, что магией пользуются только бандиты.


Я попытался поддержать эту нелепость, сказанную моим новым знакомым.


- Ну ты не расстраивайся, хорошие фокусники знаешь сколько зарабатывают, ого, - я хлопнул его по плечу.


- Какие еще фокусники?


Какие-то нотки рассудительности в голосе этого мальчугана, внесли сомнения в мою голову. Зная свой характер, я еле сдерживался, чтобы не подколоть пацана. В итоге не выдержал.


- Жаль, что мама тебе врет, магия не то что не нужна, ее просто нет.


- Как это нет?


- Ну просто нет и все, - я улыбнулся.


- Странный вы какой-то.


- Ладно, покажешь чему ты там еще научился? Это какая-то книга фокусов?


Копперфильд смотрел на меня уже не то чтобы с недоверием, а как на сумасшедшего.


- Ну пока не много, я хочу все четыре вида изучить. Пока только с воздухом и водой получается.


Господи, что он несет? Нет, я конечно в детстве тоже любил, и приврать, и посочинять, но это уже откровенный бред.


- Ну так что, покажешь чего-нибудь?


Пацан поводил глазами выискивая что-то и встав со скамейки, подошел к луже.


- Сейчас попробуем, - он выставил вперед безымянный палец и, покачав им, вверх вниз дотронулся до воды.


Меня словно током ударило. На расстоянии десяти сантиметров от его пальца, вода покрылась корочкой льда. Я сел на корточки рядом с ним и отломил кусочек. Настоящий лед. Холодный и мокрый.


- Как ты это делаешь? – я старался задавить нотки паники в своем голосе, чтобы не выглядеть идиотом в глазах ребенка.


- А вы откуда вообще? – юный маг встал и поправил шапку.


- В смысле?


- Ну в прямом, вы такие вопросы задаете и таким вещам удивляетесь, как будто с луны прилетели.


- Я из деревни просто, у нас там нет такого.


- Странно, ну ладно, мне домой надо, - пацан зашагал к дому, дважды оглянувшись на меня. Я вытер руки об джинсы. Это что сейчас было? Я посмотрел по сторонам в поисках камер или ржущих друзей. Но ничего не было. Абсолютно пустой двор. Я снова сел на корточки и поднес руку к луже повторив действия мальчика. Грязная лужа так и не замерзла. Левой рукой тоже не получилось.


- Дурак ты Вадим, - я встал и, плюнув в лужу, пошел в сторону дороги.


Молодец пацан, хороший фокусник вырастет. Погода явно налаживалась, и дышать хотелось полной грудью. Мысли о вечере с Аей заставляли меня чуть ли не взлетать.


Я зашел в супермаркет и под странный взгляд охранника взял тележку и начал бродить между рядами. Я решил удивить Аю своим пловом. Это блюдо, которое у меня получалось лучше всего. Правда, готовить его дома на газу это преступление перед кулинарией, но другого выбора не было. Набрав ингредиентов и специй, я встал в короткую очередь к кассе. Девушка пропикала все покупки, я рассчитался и, сгрузив все в пакеты, вышел из супермаркета. Идиот охранник смотрел на меня, словно я вынес Ленина из мавзолея, в пакетах. Пшикнув что-то в рацию, он отвернулся. Я спускался по ступенькам, и какое-то чувство тревоги колошматило меня изнутри. Почему он так на меня смотрел? Я ведь периодически захожу к ним за продуктами. Всегда оплачиваю все, бывает даже сдачу не забираю. Какой-то недобрый у него взгляд. Я взял оба пакета в одну руку и достал сигареты. В мою сторону бежали два милиционера, видимо гонятся за кем-то, я решил не стоять у них на пути, и отошел на пару шагов левее. Два старлея подбежали ко мне и без вопросов ударили в живот. От неожиданности я потерял равновесие и, падая, ударился скулой о перила.


- Вы чо…, - договорить я не успел, потому что по моей туше дважды ударили сапогом.


- Добегался сученыш, фуух, наконец-то, - сказал старлей помоложе.


- Мужики, вы не попутали? Охренели что ли?


- Заткнись а, это только начало, ты сегодня за все ответишь.


Меня скрутили, и я решил, что лучше не дергаться, смиренно влез в подъехавший уазик.


- Пакеты дайте хоть заберу, - я тоскливо взглянул на порванный пакет с рисом.


- Может тебя еще в ресторан по пути забросить? – ухмыльнулся второй старлей и ударил меня поддых.


Суки. Хороший рис. Птички теперь съедят. И мяса кусок. Жалко.


- Мужики, я что-то не понял, вы меня ни с кем не перепутали?


Водитель уазика заржал.


- Смотрите ка на него, дурака включил. Красавчик, что еще скажешь.


- Объясните, пожалуйста, за что я задержан.


- Лёнь, перестань комедию ломать. Все, хватит, добегался.


- Какой еще Лёня? – я уставился на старлея напротив. – Ребят, вы обознались. Меня Вадим зовут.


- Короче, - рявкнул тот, что постарше, - вот мы тебя доставим сейчас, а там сами разбирайтесь Лёня ты, или Вадим, или еще кто.


Я потирал места ударов и не понимал что происходит. Розыгрыш? Может быть, но уж больно хороши актеры. Мы ехали по Фрунзенской, и свернули в неприметный проезд, оказавшись между какими-то складами.


- Что-то не похоже на отделение? – вылез я со своими комментариями.


Молодой заулыбался показав желтые зубы:


- А кто тебе сказал, что мы в отделение едем?


Злой смех подхватили остальные служители правопорядка. Хотя я уже начал сомневаться в их принадлежности к органам. Уазик остановился, и вылезший водитель открыл заднюю дверь, бубня под нос какие-то проклятия в адрес погоды.


- Выходи.


Я решил не испытывать судьбу на прочность и повиновался. Меня прислонили лицом к машине и нацепили наручники. За спиной перешептывались офицеры, но о чем, я не слышал.


- Слышь, бегунок, браслет как снял?


- Какой еще браслет?


Удар по правому боку заставил меня в следующий раз обдумывать вопросы.


- Клоунов из нас делаешь?


Я попытался повернуть голову, чтобы посмотреть на лица этих оборотней в погонах. Молодой старлей шепнул что-то водителю и мне удалось услышать только обрывок фразы «…может действительно не он?»


- Документы проверь у него, - скомандовал водитель. На плечах у него были лычки старшего сержанта, и для меня было загадкой, почему он командует старшим лейтенантом.


- Документы есть? – обратился ко мне молодой.


Тот, что постарше, не стал дожидаться моего ответа и развернув меня расстегнул куртку и полез во внутренний карман.


- Командир, ты когда за продуктами ходишь, паспорт берешь с собой?


Вопрос был риторическим, в отличии от очередного удара. Дыхание сбилось, и я начал глотать воздух как рыба.


- Нет у него документов. Давай, ведите его. Жду вас здесь, машину пока разверну.


- Давай, пошел, - два старлея конвоировали меня в сторону дальнего склада.


Я пытался обдумать ситуацию, кому и где я мог перебежать дорогу. Ничего в голову не лезло. Последние десять метров, я думал, не представлялся ли я кому-либо именем Лёня. Нет, что за идиотизм? Через секунд десять, после деликатного стука в железную дверь, она открылась, и перед нами появился здоровый грузин. Ну или армянин, не знаю. Короче житель гор.


- Поймали? – расплылся в улыбке здоровяк.


- Обещали же, - гордо сказал взрослый старлей. – Где деньги?


Грузин полез в задний карман джинсов и вытащил мятую пачку.


- Держите.


Менты развернулись, а я стоял перед дверью наедине с грузином.


- Эй, служивые, - крикнул грузин, - наручники снимите то.


Молодой мент подбежал и щелкнул ключами. Я потер запястья.


- Ну заходи, чего в дверях стоять, - жестом пригласил меня здоровяк.


Я вошел в плохо освещённый то ли склад, то ли ангар. Сделав максимально жесткий голос, я спросил:


- Это видимо какой-то розыгрыш. Объясните уже, в чем дело!


Грузин улыбнулся.


- Эх Лёня, Лёня, тебе ведь говорили, нет смысла убегать, все равно поймаем.


- Да бл… Меня Вадим зовут! Не знаю я никакого Лёню!


- Тихо, тихо, ты чего разорался? Знаем мы все. Ты и Алекс, и Пётр, и кажется еще с десяток имен. Только вот не помогли они в этот раз. Как браслет? Не доставлял неудобств?


Грузин взял мою правую руки и изменился в лице.


- Браслет как снял? – в голосе его, явно был страх.


- Какой к чертям браслет?


Собеседник ничего не сказал, лишь свистнул. Из полумрака ангара шаркая ногами, вышел седой, скрюченный дед.


- Леонид, ну наконец-то. Я уже устал ждать пока вы вернетесь.


- Василий Степанович, на нем браслета нет.


- Ого, значит все-таки прочитал?


- Да вашу мать! Что за херня тут происходит?


- Лёнь, актерская игра никогда не была твоей сильной стороной. Где книга?


- Какая. В жопу. Книга!


- Ну Лёнь, серьезно, давай заканчивай этот детский сад. Ты ведь понимаешь, что в следующий раз мы можем быть и по сердцу. А там уже и заклятия не помогут.


- Послушайте, Василий, как вас там, меня зовут Павлов Вадим Юрьевич, мне тридцать лет. Проживаю по улице Майлина, дом 6, квартира 34. Работаю в агентстве недвижимости. Не судим, не состою. И понятия не имею, о чем вы мне тут толкуете!


Дед с грузином переглянулись.


- Вано, кого они привели? Он что оттуда? – старик показал себе за плечо.


- Не знаю, доставили, я им денег отдал. Да он это, я чувствую, комедию ломает просто.


- Лёня, или даже лучше так, Вадим, чужое брать не хорошо. Верни книгу и будь свободен. Тем более что денег ты за нее уже получил.


- Старик, я вообще не понимаю, о чем ты мне говоришь. Какую еще книгу?


- Ту самую, из-за которой я обратился к тебе, как к самому лучшему вору, - повысил голос дед.


- Как называется книга то? А то может, я ей шкаф подпираю, а вы ее разыскиваете.


- Прекрати, - крикнул старик. – Лёнь, для меня загадка, как ты смог сбежать вчера, но если ты не вернешь мне то, что принадлежит мне, я сделаю твою жизнь адом. Обещаю.


- Так, - я выдохнул, - давайте по порядку. Как бы глупо это не звучало, объясните мне, кто я такой, кто вы такой, и что я вам должен.


Старик погладил бородку.


- Память отшибло кажись. Ну ладно, мне не тяжело. Ты Леонид Александров. Профессиональный вор. Специализируешься на кражах магических артефактов. В моем случае на краже книги «Об основах и причинах». Я нанял тебя, заплатил денег, ты выкрал книгу, и решил оставить ее себе. А это не хорошо. Тебя поймали, и две ночи пытали. После чего нацепили браслет повиновения, чтобы ты не сбежал, но тебе все таки как-то это удалось, и более того, снять браслет. Верни книгу, и разойдемся. Я оставлю тебе хорошую рекомендацию и забуду обо всем.


- Вот знаете, ни хера не смешно. Какая книга? Какая магия? Что за бред вообще???


- Вано? – старик вопросительно посмотрел на грузина, тот пожал плечами.


- Упакуй его пока. Обычными средствами.


Вано достал из кармана куртки пластиковые хомуты, и, завернув мне руки, затянул это подобие наручников. Я попытался брыкнуться, но Вано был раза в два меня больше и значительно сильнее.


- Посиди, подумай, - старик придвинул мне стул. – Может, станешь более разговорчивым.


Я сел на стул и попытался проанализировать ситуацию. Надеюсь, я сплю. Иначе, похоже, на то, что я сошел с ума. Какие-то книги, магия, Лёня. Ерунда какая-то.


Грузин с дедом отошли к столу и о чем-то шептались.


- А знаешь что Вадим, - старик обошел меня и встал сзади, - иди с миром, - он чиркнул ножом по стяжкам и я потер руки. – Извини за недоразумение. Мы обознались.


- Неужели?


- Да, бывает.


Вано открыл мне дверь, и я вышел из ангара. Идя на цыпочках по грязи, я старался не запачкать обувь. В итоге все равно грязи налипло не меряно, и я вышел к дороге, неся на подошвах по огромному куску грязи. Вытирая грязь с подошв о ближайший бордюр, я закурил.


- Сходил за продуктами блин, - я плюнул на брусчатку.


Доблестный мент, пока рылся в моих карманах, в поисках документов, вытащил все деньги. Урод! Я прикинул, что пешим шагом мне идти минут десять и двинулся к домам. Глубоко в душе, я очень надеялся, что это сон и мне надо проснуться. Я ущипнул себя за щеку. Неприятно, но улица, дома, магазины, все было как прежде. Ерунда какая-то. Какая к чертям собачьим магия? Я остановился и посмотрел вокруг себя. Машины ездили, люди ходили. Драконы не летали. Никакой магии. Свернув к себе во двор, я дошел до подъезда и поднялся к себе. Достав ключи, я попытался открыть верхний замок. Не получается. Более того, даже ключ не вставляется.


- Да что за день бл…


Я услышал за дверью шарканье ног. За МОЕЙ дверью, кто-то ходил. Замок щелкнул и дверь открылась. Передо мной стоял мужик лет шестидесяти в засаленном махровом халате.


- Чем могу?


Я потерял дар речи и стоял, тупо сверля его взглядом.


- Эээ… а вы собственно кто?


- А вы?


- Я Вадим, живу тут.


- А я Валерий Алексеевич, и тоже тут живу.


- Не понял.


- Я вас тоже.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий
Черновик!
раскрыть ветку (38)
8
Автор поста оценил этот комментарий
тоже напомнило
раскрыть ветку (31)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, где именно? В последнем моменте?

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аффтар крут ,но пишите в конце,что продолжение следует , а то не комфортно с такими обрывами ))
Автор поста оценил этот комментарий

сама по себе идея пересечения миров, имхо

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, ну тут как бы... а хуй с ним, дождитесь следующей части))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так я какбэ только за) с нетерпением жду)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ох! скорей бы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вы написали этот комментарий уже залита 4я часть)
Автор поста оценил этот комментарий
да, про незнакомца, тоже живущего в квартире героя
раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. К сожалению это совпадение. В квартире ГГ никто кроме него не живет. Об этом будет в следующей главе))

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще немного была похожа ситуация в супермаркете, хотя логически она другая. Но так как это выясняется позже, то по ходу чтения сравнение с Черновиком возникло с ситуации в супермаркете) Но так только интересней! Так что не надо спойлерить плз)

Автор поста оценил этот комментарий

Теперь стоит перестать читать комменты

Автор поста оценил этот комментарий

параллельная реальность? он путешествует между мирами, в которых у него разные имена? )))

Автор поста оценил этот комментарий
Да нет,все здорово) наверное не раз уже спрашивали, но все же, не было мысли написать большое произведение,выпустить в печать?
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря нет. Слишком муторно это все, а заниматься мне лень)) Тем более, то, что хорошо читается в интернете по пути на работу, не факт, что найдет отклик у читателя бумажных книг. Раньше, мне кажется, было проще в этом плане. Никаких тебе интернетов, хуяк хуяк и в продакшн газету. Там редактор, корректор и т.д. еще и денежку дали, если читабельно. А сейчас, залил в нет и все. Может на старости лет я что-нибудь и напечатаю, а пока хз.


PS

Сколько стоит в среднем книга по России? Так ради интереса.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в журнал "Если" ток в путь войдет.

или в альманах(сборник), типа Фантастика-20хх.

именно это произведение.

попробуйте. правда ведь, неплохо получилось

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а "Если" еще выпускают? а то у меня стопочка лежит выпуска 90-х годов, думала его больше не существует

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Выпускают и будь здоров. У меня подруга для них рисует иллюстрации.

Автор поста оценил этот комментарий
Он дешевле стал, бумага говно, размер книжки средней. Продается рублей за 100-200, иногда неплохо, иногда так себе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

~100 р в итоге ваша доля при стоимости в районе 400 р за книгу (средняя цена). Слишком много шагов от написания до реализации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том же)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В среднем,думаю,рублей 250-300, а так ведь, если все это дело пустить через издательство,то по сути ничего муторного, мне кажется
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в среднем, книга в твердой обложке на 300 страниц- 450 рублей. Москва и Московская область.

Автор поста оценил этот комментарий

Надумаешь про журнал "если" могу поспрашивать. Есть там знакомые.

2
Автор поста оценил этот комментарий
100-200 руб
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эээээ... Давно в книжном не были. 400-500
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, давно не был. Только что зашел по пути, любопытства ради... Блин, реально 300-400 руб. Мдэ, вот что с людьми делает электронная библиотека))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я все же предпочитаю бумагу... Так интересней.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дешево. Очень дешево.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как дешево, это 1 дешево, а вот 100000 экземпляров уже и на особнячок потянет...
Автор поста оценил этот комментарий
да все круто, ты чего оправдываешься то? :))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Классное произведение) Читаю по вашей наводке)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зачем вы так? Прочитала черновик за эти сутки, запоем. Подсела. Спасибо за наводку)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, что за черновик?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лукьяненко - Черновик/Чистовик. рассказы хорошие

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сергей Лукьяненко "Черновик".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку