Стопицотая притча о том, что не стоит делать добра дуракам.

Эта история приключилась с моим знакомым много лет назад, но может послужить хорошим уроком на будущее для всех.


Отлучился он как-то в рабочее время по вполне служебным делам – купить кое-каких запчастей, и когда почти отоварился, раздался звонок сотового телефона:

- Алё.

- Алё! Ты где?! – раздался возбуждённый голос его руководителя.

- Так в магазине, запчасти покупаю. Я же вас предупредил.

- Срочно! Сюда! Тебя все ищут!

- А что случилось?

- Не знаю, но срочно, сюда!

Бежал он так, что ветер в ушах свистел, аж автобус обогнал.

Что же случилось, спросите вы? Электропровод упал на автомобиль генерального, и он там дёргается, а электричество не могут отключить?

Да нет, вроде, внешне всё в порядке. Более того, никто из разыскивавших не может внятно изложить причину поиска, адресуя к другим.

В общем – когда суть произошедшего вскрылась, знакомый мой подумывал, что собрать электрический стул – ему вполне по силам и по профилю.

А история эта взяла своё начало с месяц назад.

Однажды одна девчушка, недавно принятая в организацию, подошла к нему и посетовала, что не может отправить электронную почту. Ну – он был свободен, взял, да и помог отправить.

И вот – в тот самый день, когда он решил сходить за запчастями, той же девчушке вновь понадобилось отправить в головную контору какой-то отчёт, и она решила пойти проверенным путём – обратиться к тому, кто сделал это в прошлый раз, а он, как вы уже знаете, ушёл по делам. И что же сделала девчушка не застав его на месте? А она обежала почти всё руководство, заявляя, что у неё катастрофа, срывается отчётность, и всё из-за одного человека, которого нет на месте. Организация большая, никто толком разбираться не стал, скинув подчинённым, чтобы разобрались, а те, толком ничего не понимая, стали звонить ещё кому-то, пока поиски не превратились в лавину, свалившуюся на голову руководителя подразделения.


Адекватных вам коллег!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже есть такая девочка. Правда, ей уже за 60, она инженер по ремонту и жена начальника цеха.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Девочкой" можно оставаться в любом возрасте и даже с детьми.

У меня знакомый трудился чем-то вроде программиста-сисадмина-специалиста по базам данных в одной из структур "Газпрома".

Так вот - однажды ему приставили помощника - девочку. Девочке было за 40, у неё была семья, но интеллектуально - это была самая настоящая девочка.

Дело в том, что всю свою трудовую жизнь она провела в бухгалтерии завода, которым руководил её батя, ну а когда батя ушёл на пенсию, то девочку пристроил через знакомство.

Девочка была совершенно необучаема, так что мой знакомый просто показал ей, как по утрам включать оборудование, контролировать его запуск и обзванивать всех, что базы работают. Закончив это дело девочка садилась пить чай с конфетами.


Но - это ещё не конец истории. У истории должна быть яркий финал. Будет он и тут.

К девочке иногда заходили подруги чтобы попить чай и поговорить, да жаловались, что жизнь нелегка.

"А ты приходи к нам! У нас всё просто!" - предлагала им добрая девочка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку