Стоматологии врут или откуда появляется страх стоматологов

Ответ на Родители в 90-х
Было мне на тот момент лет 4-5, конец 90-х. Повела меня мама к стоматологу. По началу всё было хорошо, но когда меня посадили в кресло, я наотрез отказалась открывать рот. Уже не помню почему, может заранее боялась, может к тому времени уже был печальный опыт.
Сколько вокруг меня ни бегали, ни маме, ни тёте-стоматологу не удавалось уговорить меня открыть рот, не помогали даже мамины "куплю тебе что-то очень классное", что в то время действительно было редким и удивительным для ребёнка. И тут стоматолог говорит "смотри, у меня тут есть много разных приборов, но я не знаю, какой подойдёт тебе, давай я только примерю и всё, больше ничего делать не буду". Ну что ж, меня заверили в этом, пообещали, что точно не будут, а потом... да, примерили и сразу вырвали зуб. В общем, ребёнком я была упрямым, но доверчивым. После этого я перестала доверять стоматологам.
И история бы так и закончилась, я бы после этого так и довырывала народными способами свои молочные зубы (типа привяжи за нитку к двери и т.п.), но через год-полтора случилось с зубом что-то, что нужно было делать у стоматолога. Поехали мы тогда уже с бабушкой, как меня на это уговорили - не знаю.
Так вот, типичная стоматология, вещи положили на лавку (а была зима, у меня была тёплая тяжёлая шуба) и зашли в кабинет. Меня посадили в кресло и подняли его. Бабушка с врачом отошли на другой конец кабинета. И тут я спрыгиваю, выбегаю, хватаю шубу, быстро её накидываю и выбегаю на улицу. Теперь представьте, зима, снега см 20, по краю проезжей части бежит ребёнок (а в детстве я была мелкая) лет 5-6 в расстегнутой шубе и за нею гонится бабушка, примерно в таком же расхристанном виде.
Конечно, меня тогда остановили, бабушка зареклась когда либо ходить со мной к стоматологу, а я не ходила к стоматологу до 11 класса, пока не смогла побороть свой страх.