Стоматолог

Я с детства боюсь стоматологов. До дрожи в коленках, до истерики. А причина моего страха банальна и проста - мне в детстве вскрывали зуб без анестезии. Будучи девятилетним ребенком (91 год), я споткнулась, играя на улице. Неудачное падение привело к тому, что я выщербила зуб. Передний. Постоянный. Выслушала нотацию от мамы и забыла о своем поврежденном зубе. По-хорошему, ей сразу нужно было отвести меня к врачу, но.......... Прошло несколько месяцев. Мама купила леденцы (может, кто помнит - продавались они в бумажных пакетиках, размером немного больше горошины). Я любила ( и сейчас люблю) грызть леденцы. И нужно же мне было раскусить леденец этим самым зубом.... Через пару дней зуб начинает болеть не по детски и отекает верхняя губа. Мать тащит меня в больницу к стоматологу. Врач смотрит на меня, зареванную, и интересуется, будем ли сверлить зуб. Естественно, мой ответ был отрицательным. "Ну ладно, - говорит, - иди домой, полощи зуб раствором соды с поваренной соли."😕 Мы с мамой уходим домой. Ночью у меня (и, соответственно, родителей) начинается ад. Адская зубная боль заставляет меня в прямом смысле биться головой об стену. Губа распухает до такой степени, что я не могу закрыть рот, к тому же, опухоль начинает плавно ползти к виску. Кое-как дожив до утра, опять идем с мамой к стоматологу. В этот день в поликлинике дежурила другая врач-стоматолог. Она смотрит на меня и говорит, что зуб нужно вскрыть и это не обсуждается. И вскрывает. БЕЗ АНЕСТЕЗИИ. И ДАЖЕ НЕ ПЫТАЯСЬ меня успокоить. Зуб она мне спасла (возможно, даже жизнь), но фобию я заработала на всю жизнь.
С тех пор я, если попадаю к стоматологу, прошу уколоть мне обезболивающее, ибо знаю, что могу схватить за руку или даже рефлеторно ударить. О чем всегда честно предупреждаю. Обычно мне не отказывали, ведь анестезию я оплачивала.
Недавно я обнаружила, что два зуба необходимо полечить. Дырочки маленькие, но все же..... Собравшись духом, иду в стоматологический кабинет. Захожу (предварительно я записалась), сажусь в кресло. Стандартные вопросы, стандартные ответы и моя стандартная просьба, ибо я буйная. Врач смеется - " Дырочки маленькие, нерв удалять не буду да и далеко до нерва. Вы не переживайте!" Начинает он колдовать на зубом. Я стараюсь вести себя адекватно и не дергаться. Вроде не больно, вроде я не дергаюсь. Вдруг бормашина выключается и врач просит отпустить его руку. В его глазах недоумение и удивление. Укол все же сделал. Зуб подлечил. Я, с трудом ворочая занемевшим языком, интересуюсь :
- Второй зуб тоже без обезболивания лечить будете?
-НЕТ!!!!! Сейчас укол сделаю....
Пока мы с врачом ждали действия лекарства, он поинтересовался, почему я так реагирую на бормашину и стоматологов. Я поведала ему историю из детства.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так же опухала передняя губа, и могу сказать что укол  бы вам не помог. я  пришла к стоматологу, первый раз после оооочень долгого перерыва, с лицом Скруджа МакДака, мне чистили канал сначала на живую, потом  глядя в белое от страха и боли лицо, с уколом, но ничего не изменилось. В итоге я тихо сползла в обморок от боли.   Врачи,они смешные, когда такая фигня происходит. Пугаются))))  Но врач хороший, не смотря на такую реакцию, я лечилась у нее очень долго, потом моя дочь, теперь сын.  Доверяем только ей, не смотря на такой печальный первый визит

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, если бы это со мной произошло, будь я чуть старше в тот момент, у меня бы не было такой фобии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это точно! как  я говорила, что  довела свое литСо до  вида Блондинис Вульгарис как раз из за того что боялась стоматологов больше чем Бугимена в шкафу))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку