Столбы

Эта история вспомнилась после прочтения поста https://pikabu.ru/story/lyudi_6493452. Я солидарна с автором, бегите, глупцы! Бегите от активных туристов!

В 2016 году я решила съездить в гости в Красноярск. На дворе был ноябрь, а это уже была полноценная зима. Родственники  м̶е̶н̶я̶ ̶н̶е̶ ̶л̶ю̶б̶и̶л̶и̶ предложили зря времени не терять и наметили мне культурную программу. В раннее субботнее утро у зятя (родители зовут его Димой) зазвонил телефон. Друзья его, радостно перебивая друг друга, звали в поход на Столбы (достопремечательность такая местная).  Взгляд Димы, облагороженый вчерашним похмельем, останавливается на мне. Он радостно начинает орать в трубку примерно такой текст: "Ребята, я все придумал, мы возьмем с собой н̶о̶в̶у̶ю̶ ̶ж̶е̶р̶т̶в̶у̶ еще одного прекрасного человека! И его ребенка. И моего ребенка (пока только старшего, от всех сразу избавляться подозрительно)". На том конце провода помолчали и робко стали убеждать посидеть дома, т.к. идти они будут отсюда и до понедельника и вообще. После этой фразы я решила, что нас с детьми считают слабаками, вздумали на выходные слиться чисто мужской компашкой. И если до этого я хотела покоя и чайку в кругу семьи, то теперь была уверена, что Столбы это отличная идея.

Я поняла, что все не так радужно на входе в заповедник. Ребята были экипированы. ЭКИПИРОВАНЫ бл@ть. Спецовая одежда, обувь, рюкзаки. И мы пошли. Не просто так, а в ритме. И в гору. Племянник начал что-то подозревать на четвертом километре. Он сел посреди дороги и закатил скандал. Зять начал объяснять, что осталось немного подняться вверх (обманщик), а обратно идти столько же. Ребята в спецкостюмах нас не ждали. У них был ритм. На шестом километре племянник молча отделился от нас и рванул с тропы под откос (слева от тропы обочина шла вниз). Мой усталый мозг просто зафиксировал это событие, но сил на убеждение слиться с коллективом уже не было. Через минуту племянник выполз с огромной палкой, на которую он опирался аки Гендальф. Дочь раздумывала не долго. Теперь в отряде было два Гендальфа.

Я шла и жалела, что не утрамбовала свои мирские дела. Меня обрадовала рядом проходящая бабуля. Ну вот, она же идет в горку и нормально! Бабулька обогнала нас. А через 20 минут нас обогнала скорая. Последняя надежда покинула меня. Теперь уже я села посреди тропы. Я просила не трогать меня и дать мне спокойно умереть. Я так хочу, я старше вас всех и возраст нужно уважать. Дима не слушал и упорно тащил за шкирку. Мы поднялись до п̶е̶р̶е̶в̶а̶л̶а̶ ̶Д̶я̶т̶л̶о̶в̶а̶ места отдыха.  Ребята достали из своих рюкзаков бутеры и чай (подготовились, Конюховы блин). Ели молча. А потом были Столбы, дети радостно ползали вокруг и я успокоилась.

И тут, стоя в позе Акелы на вершине столба, кто-то достал бинокль. Би-но-кль! бл@@@@@... И стали искать дальние Столбы. Я вцепилась в Диму и громким шопотом стала умолять его оставить нас в живых. Слава всем туристическим богам, ребята тоже подустали. В связи с чем было принято решение спускаться короткой дорогой. Т.е. через лес, под откос и по ухабам. И мы пошли... Нет, мы побежали, тропинки были обледенелые, уклон большой, и нас несло. На ходу приходилось уворачиваться от кустов и перепрыгивать поваленые сосны. Дети пронеслись мимо нас на картонках и на заднице. Я сообщила Диме, что это не столбы, это форт Баярд. Спустя пару километров стало полого. А так же темно и холодно, рядом с тропинкой петляли звериные следы.

Мы добрались до дома. Зашли и не включая свет, повалились на диван. Из соседней комнаты я услышала как дети рухнули на пол с фразой " Я щас сдохну".

Подытожу: есть любители активного отдыха, их много и они не мрут (но это не точно, вспомним бабулю). Не факт, что вы такой любитель. Вас должны насторожить люди с системным подходом к развлечениям (с картами города, трикошками и биноклями). Отдыхайте как привыкли и наводите справки о новом коллективе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любители активного отдыха коварны... Но сами не понимают своей коварности... Они искренне верят в свои слова

Совсем немного... Это рядом... Да мы быстро... Тут и бабулька пройдет... Мы неделю назад там пробежались...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку