Стол себе запилил

Внезапно появился в квартире 3Дпринтер, который ну никак не вписывался в обстановку на простом обеденном столе в комнате, всячески мешался и теснил ноутбук. Короче, тиски тесноты в обычной хрущевке и все такое. А еще моя тяга к мебели в стиле лофт пробудилась как древнее зло и понеслось рукожопие во все края.


В планах было металлическое подстолье и массивная столешница из бука или дуба под лаком.

В первый заезд на металлобазу было куплено 10 метров профиля 40х40х2.5. А надо было толщиной 2 мм, а не 2.5. Конструкция получилась массивной на вид, тяжелой для кантования, работы и переноски.

Стол себе запилил Стол, Сварка, Рукоделие, Рукожоп, Дерево, Длиннопост

Но зато я получил кайф от сварки. Люблю я это дело, хоть и не совсем умею. Варил полуавтоматом с газом и экспериментировал с режимами. Как на зло сделал только одно фото с не очень красивым шовчиком.

Стол себе запилил Стол, Сварка, Рукоделие, Рукожоп, Дерево, Длиннопост

Другие были лучше в разы и даже жалко было сошлифовывать их, но шейвинг-стайл и все такое для дома.. Зачистной круг на УШМ и в бой. А затем пришлось сошкурить ту шикарную черноту, которая приехала с завода на профиле и приступить к покраске. Грунт и матовая краска из балончика в пару-тройку слоев. А можно было обезжирить, места сварки полирнуть и лаком все прозрачным, эх...

Стол себе запилил Стол, Сварка, Рукоделие, Рукожоп, Дерево, Длиннопост

До покраски сгонял в деревянный магазин. Требовался щит размером 1500х700х40, но в наличии была только деревяха под 3 метра и шириной 80 см, из-за чего пришлось немного изменить концепцию и купить эту тяжесть из бука. Так же прикупил ясеневый щит потоньше для нижней полочки.

Стол себе запилил Стол, Сварка, Рукоделие, Рукожоп, Дерево, Длиннопост

Да, фоточки чуть не по порядку, но так уж вышло.

Приступил к выпиливанию столешницы.

Стол себе запилил Стол, Сварка, Рукоделие, Рукожоп, Дерево, Длиннопост

Выпилил выемку под провода, чтобы не придавить об стенку.

Стол себе запилил Стол, Сварка, Рукоделие, Рукожоп, Дерево, Длиннопост

Выпилил 100 мм лишней ширины и оставил прилив под руку и локоть для мышки. Углы и торцы прошел лобзиком и ручным фрезером, а затем орбитальной машинкой со шкуркой 60, 80 и 120. На фото выше столешница вверх ногами лежит и прилив получается слева, но я правша и после переворачивания все стало хорошо. А после покрытия лаком еще лучше. Лак клал валиком в три слоя с промежуточной сушкой в сутки. Первые два слоя еще и шкурил орбиталкой зернистостью 240. Вряд ли по фото это будет понятно, но эффект мне самому очень понравился.

Стол себе запилил Стол, Сварка, Рукоделие, Рукожоп, Дерево, Длиннопост

Закрепил нижнюю полку и столешницу на саморезы, все монументально и удобно. Конечно, есть замечания к самому себе, но первый опыт по мебелестроению получился скорее положительным. Из ошибок, которые устранимы, могу назвать лишь неверный выбор материала - можно профиль тоньше брать. По разнице в цене как раз выйдет на банку лака хорошего.


А вот уже стол в домашней обстановке:

Стол себе запилил Стол, Сварка, Рукоделие, Рукожоп, Дерево, Длиннопост
Стол себе запилил Стол, Сварка, Рукоделие, Рукожоп, Дерево, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи плз каким полуавтоматом пользовался и варит ли он нержавейку? Дорого ли вышел комплект?

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

FUBAG IRMIG 200. По нержавейке не подскажу, но если выбрать проволоку из нержи и аргон в балоне, то должен варить. Покупал полтора года назад, баллон 3 года назад заправлял, так что по ценам сейчас все уже другое.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, просто смотрю себе сварочник на дачу лесенки варить да заборы ну иногда столики домой себе:)

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

если полуавтомат, то просто обязательно надо сварочную смесь в баллоне. С ним и шов чище, и проволока дешевле. Большой баллон стоит где-то 6000, а заправка 600. Но баллон оборотная вещь, его просто менять можно.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно смесь или можно ту же чернягу варить с аргоном?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

чернягу с аргоном варить полуавтоматом слишком жирно. Тогда уже TIG аппарат надо брать) А у меня под проволоку сварочная смесь Аргона и углекислоты.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

тиг кусается по цене за сварочник:))

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Покупал 5 лет назад сварог 180, который умеет электродом и тигом. Только газ подключить и горелку присоединить. 10000 отдал.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня ходил в магаз с инструментами манагер предлагает wester аргументируя тем что у него гарантия 5 лет а я почему то смотрю на fubag, стоит вестись на россказни  манагера?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Вестер это китай, который усиленно продает 220вольт. Если есть возможность, то лучше что-то из фубага, телвина купить. Кому-то и не ресанта нравится.

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть возможность, то лучше что-то из фубага, телвина купить

Это как бы немного совсем разные ценовые категории - фубаг и телвин.

У меня один из аппаратов Telwin TIG 222 ac/dc, он стоил 120 тыщ, а аналогичный фубаг 60 всего.

Но мой любимый аппарат - Blueweld Prestige TIG 180 AC/DC. Брал за 65, сейчас таких не найти, он теперь в новом корпусе, с другим управлением, и по мне, так неудобен.

Китаезы с Jasic'ом ничего так наловчились, недавно докупил еще полуавтомат от них, MIG2500, отдал 65К, но он того стоит, варит - прелесть.

Но это не для хобби, я на этом деньжищщи зарабатываю:)

Автор поста оценил этот комментарий

Но, Вов, и Фубаги и Телвины и всё такое - тот же Китай. Кроме контактной сварки Телвиновской. Она вроде Итальянская родная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин а я только собрался брать себе его( а про procraft что скажете?
Автор поста оценил этот комментарий

А может кто знает магаз в спб не 220 вольт где нормальные менеджеры по продажам сварочного оборудования? А то я сегодня был в 220 вольт и на вопрос какую толщину металла продавец сказал максимум равный диаметру проволоки 0.8 мм

раскрыть ветку (10)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку