624

Стол себе запилил

Внезапно появился в квартире 3Дпринтер, который ну никак не вписывался в обстановку на простом обеденном столе в комнате, всячески мешался и теснил ноутбук. Короче, тиски тесноты в обычной хрущевке и все такое. А еще моя тяга к мебели в стиле лофт пробудилась как древнее зло и понеслось рукожопие во все края.

В планах было металлическое подстолье и массивная столешница из бука или дуба под лаком.

В первый заезд на металлобазу было куплено 10 метров профиля 40х40х2.5. А надо было толщиной 2 мм, а не 2.5. Конструкция получилась массивной на вид, тяжелой для кантования, работы и переноски.

Стол себе запилил Стол, Сварка, Рукоделие, Рукожоп, Дерево, Длиннопост

Но зато я получил кайф от сварки. Люблю я это дело, хоть и не совсем умею. Варил полуавтоматом с газом и экспериментировал с режимами. Как на зло сделал только одно фото с не очень красивым шовчиком.

Другие были лучше в разы и даже жалко было сошлифовывать их, но шейвинг-стайл и все такое для дома.. Зачистной круг на УШМ и в бой. А затем пришлось сошкурить ту шикарную черноту, которая приехала с завода на профиле и приступить к покраске. Грунт и матовая краска из балончика в пару-тройку слоев. А можно было обезжирить, места сварки полирнуть и лаком все прозрачным, эх...

До покраски сгонял в деревянный магазин. Требовался щит размером 1500х700х40, но в наличии была только деревяха под 3 метра и шириной 80 см, из-за чего пришлось немного изменить концепцию и купить эту тяжесть из бука. Так же прикупил ясеневый щит потоньше для нижней полочки.

Да, фоточки чуть не по порядку, но так уж вышло.

Приступил к выпиливанию столешницы.

Выпилил выемку под провода, чтобы не придавить об стенку.

Выпилил 100 мм лишней ширины и оставил прилив под руку и локоть для мышки. Углы и торцы прошел лобзиком и ручным фрезером, а затем орбитальной машинкой со шкуркой 60, 80 и 120. На фото выше столешница вверх ногами лежит и прилив получается слева, но я правша и после переворачивания все стало хорошо. А после покрытия лаком еще лучше. Лак клал валиком в три слоя с промежуточной сушкой в сутки. Первые два слоя еще и шкурил орбиталкой зернистостью 240. Вряд ли по фото это будет понятно, но эффект мне самому очень понравился.

Закрепил нижнюю полку и столешницу на саморезы, все монументально и удобно. Конечно, есть замечания к самому себе, но первый опыт по мебелестроению получился скорее положительным. Из ошибок, которые устранимы, могу назвать лишь неверный выбор материала - можно профиль тоньше брать. По разнице в цене как раз выйдет на банку лака хорошего.

А вот уже стол в домашней обстановке:

Найдены возможные дубликаты

+38

Ого, это первый стол на пикабу который нравится.

раскрыть ветку 4
+4
Стол- сама добротность! Всё сделанно правильно и красиво. Я бы только столешницу по дереву проморил. Или масло цветное. Более калоритней смотрелось бы )
раскрыть ветку 2
-1
Калоритный от слова кал?
раскрыть ветку 1
+1
Я с теми же мыслями комментарии открыла) очень крутой стол получился)
+23
На полтора метра 2,5 толщина железа и сороковка столешка. Ну ты и танкист- бомбардировщик. На векА .
раскрыть ветку 5
+28

Стол должен выдерживать не только ноут но и даму сидящую на столе:)

раскрыть ветку 1
+7

Выдержит!

+8

Приехал на рынок. Спросил профиль 40на40 с толщиной 2. Сказали, что нету, есть только 2.5. В моем случае разница в 400 рублей. В другом месте было, но выходило даже дороже и времени на поездки не было. Пришлось покупать толстое. Но варится изумительно. В другой раз буду искать потоньше, конечно.

раскрыть ветку 1
+6

Главное - помни в след. раз, что есть трубы других типоразмеров. А еще есть уголки.

0
Стол должен быть максимально крепким. Мало ли - вдруг покойник в доме!
+7

Стол это круто, но пока каментов немного, спрошу про 3D принтер. Насколько была оправдана его покупка - не разочаровал ли? Я давно хочу купить, но меня отговаривают, утверждая, что это просто игрушка, которая неспособна выполнять какие-то серьезные практические цели (ну там, копии сломавшихся деталей пластиковых печатать и т.п.). Что скажете? )

раскрыть ветку 37
+16
Скажу как владелец 3D принтера, если у вас есть какое либо хобби (особенно связанное с ручным трудом) то этот аппарат пригодится 100 процентов. А если еще и дети есть в семье, то прикольные игрушки ,которые не купить в магазине, их тоже заинтересуют. Вот пару фоток из недавнего (детям кораблики(один просто плавает) лего с тягой на воздушных шарах, а жене салфетницу. А для себя я открыл неисчерпаемые возможности в своих хобби.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 28
+6
У нас тоже 3D принтер, только самодельный, занимает правда зараза половину комнаты) но штуки крутые получаются.
раскрыть ветку 8
+1

Убедили, пойду себе закажу ) Мое хобби - ремонт электроники, так что самое то.

Спасибо всем, кто ответил! Явно вот 3D принтер это то, чего мне не хватало для полного счастья, не буду больше слушать тех, кто отговаривает.

0

Вот такой только что купил - 3D Printer Geeetech E180  =)

раскрыть ветку 17
+8

Купил его себе чтоб голову занять. Просто интересно. Несколько запчастей для машины сделал (дефлекторы для обдува стекла). Есть еще куча мыслей. Люблю гаджеты всякие и вообще инструмент, так что приобретение приятное. Понял, чего мне не хватало в жизни: понравилось, что я сижу, а что-то за меня работает))).

раскрыть ветку 4
+15
Сам такой же))) гаража нет пока, у меня в квартире мастерская, столы тоже делал сварные но с возможностью частичной разборки.
раскрыть ветку 3
+5

По порядку, примерно то чо я печатаю на нем, себе и на заказ:

1) Корпуса для электроники

2) Любые корпуса для вообще всего - батарей, фонарей

3) Оснастку, стапели для сборки электродвигателей, рам и вообще всего, где нужен стапель, кондуктор или что то наподобие

4) Хоббийные расходники - леера для макетов, нитки, ванты, сетки и тд и тп

5) Модельки персонажей для игр, стендовые, и тд и тп

6) Крепления - на торпеду авто, на рули велосипедов и мотоциклов, на столы, стены, потолки - все что нужно кастомное и не покупаемое. ДАже дюбели печатал пару раз

7) Любые приблуды которые нужны вот прям щас. например надо выпрессовать хитрый подшипник - напечатал бобышки по размерам, долбанул - готово.

еще 100500 вариантов

раскрыть ветку 2
0

Кстати, а если нужна какая-то деталь, которой нету в базе Thingverse или других каталогах, что нужно делать? Требуется владеть навыками cad и уметь моделировать?

раскрыть ветку 1
+4

Тоже всё горю и горю мастерить мебель лофт. Вроде и руки и голова на месте, деньги есть на инструмент и материалы, а вот места нет, где бы мог мастерить. Недавно участок купил!) Может когда-то начну там шаманить потихоньку)

+2
Всегда очень забавно, когда описании поста автор называет себя рукожопом, а в конце показывает отличный результат работы. Вы рукожопов видели? Может фото выслать?
раскрыть ветку 2
0

Это как оберег такой. Скажешь, что рукожоп, а получится неплохо - радости больше). А вообще, как говорит мой папа: делать надо хорошо, плохо само получится. Делал хорошо, но в паре моментов есть просчеты, так что рукожопом обзываюсь не зря.

0

ждём

+2

Раз принтер уже появился, то может быть стол можно было напечатать? ))

+1
Блин, а крутецки вышло то!
0

Отличная работа, коллега 👍

0
Молодец! У меня над столом тоже есть корковая доска со всякой хренью!
0

а какой полуавтомат? тоже собираюсь покупать. не определился еще с выбором.

раскрыть ветку 3
+1

У меня Fubag Irmig 160

раскрыть ветку 2
0
Как вариант рассматриваю эту модель. На первом месте пока Аврора оверман 200
раскрыть ветку 1
0

Красиво, мне такая столешница нужна. С металлом проблем нет, а вот для обработки дерева ни одного инструмента.

0
Эхх, мизинчики будут вам благодарны!
0

Заебись, Вов. Щщикарно вышло!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. На тебя насмотрелся

0

А как такие края сделать закругленные на столешнице?

раскрыть ветку 1
0

Лобзик и ручной фрезер с нужной фрезой

0
Главное мизинчики беречь!)
0

А рука не устанет в таком положении находиться, что мышку держать?

Как по мне, так принтер не уместно стоит справа. Его отдельно куда надо поставить

раскрыть ветку 1
0

Сидеть мне удобно. Белый принтер с вай-ваем, если начнет мешаться, будет наказан и уедет в шкаф)

0

Планирую тоже стол сделать, но только длиной почти во всю стену, около 3 метров. Хотел спросить, почему для основания стола была выбрана металлическая рама, а не например отдельные ноги металлические? И не посоветуете дерево какое лучше выбрать?

раскрыть ветку 2
+2
Сосна слишком мягкая для столешницы, если в несколько слоёв лакировать не будете. Иначе её ведь даже ногтем продавить можно. Отдельно ножками тоже можно обойтись, на вкус и цвет... Но на 3 метра посередине тоже стойки нужны будут, надеюсь, сами понимаете
+1

Ноги можно было и отдельно, но получилось бы не так жестко, думаю. Ну и полочку снизу сделать не получилось бы сделать без обвязки трех ног. Дерево можно брать любое, хоть сосну, хоть дсп, это на свой вкус.

0

А что за обои у тебя на последних фотографиях?

раскрыть ветку 1
0

Обои из леруа

0

Я сварил себе практически такой же, только на колёсах и со стойкой под монитор. Варил, правда,  обычной сваркой и из 2 см. профиля, а столешницу сделал из дешевого щита из Леруа. Да, еще и подставка для ног в моём присутствует.

раскрыть ветку 1
0
и у нас два таких. один на кухне основательный, второй журнальный на колесиках.
0

Главное чтобы этот стол не упал к соседям снизу-конструкция точно на века😅

0

Подскажи плз каким полуавтоматом пользовался и варит ли он нержавейку? Дорого ли вышел комплект?

раскрыть ветку 24
0

FUBAG IRMIG 200. По нержавейке не подскажу, но если выбрать проволоку из нержи и аргон в балоне, то должен варить. Покупал полтора года назад, баллон 3 года назад заправлял, так что по ценам сейчас все уже другое.

раскрыть ветку 23
0

Спасибо, просто смотрю себе сварочник на дачу лесенки варить да заборы ну иногда столики домой себе:)

раскрыть ветку 22
0

Круто.  А какова суммарная стоимость материалов и расходников примерно? И какой регион,  если удобно спросить?

раскрыть ветку 1
+8

Цены столичные. Металл 1600, дерево примерно на 5000-6000, лак 1000, краска 1000, расходники типа валиков, шкурки, проволоки, газа и электричества не считаю, но заплатить придется) Так что примерно, 7000-8000 без учета времени и работы. Ездил  сам, грузил сам, таскали готовое изделие с братом.

-1

Принтер плохой. а стол норм

-1

Зачем живешь в хрущевке если у тебя охуенный гараж?)

раскрыть ветку 1
0

Пожалуй, в гараже я провожу больше времени, чем дома. Если не считать время сна. Но ночью там нет элекричества и скучно

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: