Стоит ли выращивать рассаду?

Хорошо, когда рассада крепкая, темно-зеленая, с толстыми стеблями и мощной бородкой корней. Но получается это далеко не всегда и далеко не у всех. И дело не в отсутствии знаний, а в том, что условия в наших квартирах не совсем подходящие для выращивания рассады. В основном не хватает света. В этом плане "на коне" владельцы фитоламп. Но даже одна фитолампа стоит в районе 7-8 тыс. рублей. На такую сумму можно овощей накупить тонну и не париться с рассадой да с огородом.

Стоит ли выращивать рассаду? Садоводство, Огород, Урожай, Сад, Агроном, Рассада, Весна, Дачный сезон, Овощи, Telegram (ссылка)

Так что глядя, какую тонкую вытянувшуюся и бледную рассаду везут по весне садоводы на высадку, меня посещают мысли: "А стоит ли это таких трудов и усилий? Может, лучше решить вопрос по-другому?"

Покупать рассаду готовую - не вариант. Ездили за рассадой на поля, там мило побеседовали с работницами, накупили у них разных сортов: выросли одни черри. В другом месте брали - выросли какие-то мелкие сливки... В общем, покупать - не выход.

Зато можно завести небольшой парничок. Делается он просто: на деревянный короб кладется оконная рама. Благо рам сейчас выкидывается много, окна меняют на пластиковые. Можно поступить еще проще - на короб положить просто кусок стекла.

А самый бюджетный вариант - накинуть на дуги нетканку или пленку. Это сооружение ставится за считанные минуты и служит исправно. Даже 2-3 кв. метров достаточно, чтобы обеспечить рассадой и себя, и своих знакомых. Дело в том, что в парник высевают семена густо и через 3-4 недели после появления всходов приступают к высадке в открытый грунт.

То есть забег меньше, чем у комнатной рассады. Ну и что? Для получения ранних помидорчиков и капусты можно посадить с десяток растений дома, а основную массу "забронировать" в парничке.

А какая крепкая рассада в нем вырастает, и без всяких усилий с нашей стороны! Все потому, что там температура ночью и днем не самая высокая и растения получаются коренастые, да и света им перепадает больше, чем в квартире на подоконнике.

К тому же растения сразу сидят в нашей почве, а значит будут приспособлены к почвенно-климатическим условиям.

И еще один важный плюс: такую рассаду не надо закалять. Она в этом отношении даст фору любой закаленной рассаде. Ее не надо притенять после посадки. Да и болеет такая рассада намного реже. И главное - никаких затрат на грунт, горшки и ящики. Я уже не говорю про расходы на досветку.

Так что заведите парничок - на мой взгляд, лучший вариант, если нет теплицы.

Статья главного агронома Андрея Лозового из его телеграм-канала "Сад и огород".