Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Стоит ли всегда идти на компромисс?

Умение всегда находить компромиссы почитается как знак цивилизованности и вежливости, но стоит ли оно того? Целесообразно ли довольствоваться полумерами во всех случаях жизни?

Я считаю, что это не всегда правильно. Обидно, когда приходится в чем-либо уступать, особенно когда находишься в проигрышном положении.

В политике, в экономике, в обществе всегда советуют одно, а на деле поступают по другому.

В качестве примера выдуманная ситуация:

Вот допустим, начальник-самодур решает срезать премии, или тянуть с выплатой зарплат, или каким-либо образом нарушать права подчиненных. По хорошему профсоюз должен задействоваться в борьбу за права рабочих, устраивать забастовки, остановить производство. Это вынудило бы директора пойти на уступки. Но нет, все боятся остаться без работы. Почему все так трясутся за свои источники дохода? Все думают только о себе. Никакой самоорганизации, только полное подчинению произволу начальству.

Надо качать и отстаивать свои права. Для чего у нас Госдума создает столько законов? Для чего работает прокуратура? Меня пугает пассивность и апатия общества. Иногда даже заявление в полицию не пишут, когда теряют деньги в результате мошенничества, например.

Это очевидно даже мне, студенту, который сидит в общаге, на стипендию и деньги родителей. Когда я поднимаю этот важный общественный вопрос, все начинают смотреть на меня как на дурака и учить, что если у меня были бы семья и дети я думал и вел бы себя по другому. Пфф.

Но как же принципы? Это не просто юношеский максимализм, может общество в целом стало более трусливым? Противно оттого, что даже я сам не следую своим правилам, помню мне приходилось унижаться перед руководителями и соглашаться с ними, даже когда они были не правы. Но я хотя бы испытываю угрызения совести, значит я лучше большинства. Но вы то, может, согласитесь, что так поступать неправильно? Вам хоть обидно?

Текущее положение вещей поощряет такое поведение. Подлизы и подхалимы живут в шоколаде, а честным и прямолинейным приходится страдать. Оттого у нас и такая коррупция и упадок в обществе.

Но я написал пост не ради того, чтобы поныть и пожаловаться, а обсудить пути выхода из этой проблемы. Что надо изменить в обществе, чтобы справедливость возобладала? Как считаете?