Стоит ли вести Дзен в 2023 году? Или "когда вас ни во что не ставят..."

На этот пост меня вдохновила ситуация с Дзен, после которой я задумался... а стоит ли вести Дзен в принципе? Может кому-то моя ситуация покажется нормальной, но лично мне было не приятно.

Итак, начнем пожалуй. Я сам являюсь руководителем маркетингового агентства GOadvance. Мы начали вести проект для одного клиента (наименование не разглашается в целях конфиденциальности).

Предвижу комментарии, что мол вели не правильно и т.д. Но я уточню, что до продажи Яндексом площадки Дзен VK Group мы прекрасно развивали каналы клиентов. Никаких проблем именно с Яндекс.Дзен не было.

В общем ведение канала запустилось и ничего не предвещало беды. Вышел 31 пост, мы набрали 300 подписчиков в первый месяц. Пошла обратная связь от пользователей. В общем ничего не предвещало беды. Ведь контент публиковался уникальный, качественный и актуальный.

Да, развитие канала шло быстро. Но... не успели мы порадоваться, как прилетел бан:

Стоит ли вести Дзен в 2023 году? Или "когда вас ни во что не ставят..." Негатив, Социальные сети, Спор, Дзен, Яндекс Дзен, Длиннопост

Мы не особо расстроились. Дзен заблокировал канал? Ну наверное такое бывает... Решили разобраться и написали в поддержку с посылом, что мы ничего не нарушали, как и было на самом деле. Да, мы выкладывали много публикаций, в этом ли заключалась наша вина?

Ответ от поддержки получили следующий:

Стоит ли вести Дзен в 2023 году? Или "когда вас ни во что не ставят..." Негатив, Социальные сети, Спор, Дзен, Яндекс Дзен, Длиннопост

Мы ознакомились повторно с этими пунктами и не усмотрели нарушения. Чем же мы не угодили Дзен? Собственно задали по-человечески вопрос службе поддержки, которая обещала помочь разобраться.

Ведь уведомление выглядело следующим образом:

"Напишите нам в Поддержку — поможем разобраться или удалить канал, если он больше не нужен"

Канал нам естественно был нужен, ведь в него вложены ресурсы. Поэтому, мы попросили поддержку помочь нам разобраться, чтобы исправить ошибки, не допустить их в будущем, да и просто узнать ЧТО мы сделали не так. Ответ получили следующий:

Стоит ли вести Дзен в 2023 году? Или "когда вас ни во что не ставят..." Негатив, Социальные сети, Спор, Дзен, Яндекс Дзен, Длиннопост

Представитель поддержки Дзен Сергей был неумолим и полон решимости поставить нас на "свое место". У меня даже сложилось впечатление, что VK прикрутил ИИ для ответов всяким там "комарам", которые достают по поводу блокировок.

Напомню, что в Яндексе у Дзена была прекрасная поддержка. Практически любой вопрос был решаем.

В случае с VK - утритесь. Никакой вам поддержки, система спрогнозировала нарушение - бан без разговоров.

Как видите Сергей (у которого по видимому развивается комплекс бога, если это вообще был человек) выразился "Вердикт по каналу является окончательным".

Но послушайте, даже в суде РФ все таки обвиняемому говорят, что он нарушил:) И хотя бы разбираются в ситуации. Мне одному это кажется смешным?

Вот я и задался вопросом, а стоит ли вести Дзен теперь?

Когда твой канал могут забанить без суда и следствия, и всем глубоко по барабану, сколько вы вложили туда денег, сил и времени.

Дзен посчитал ваш канал и контент недостойным. Нет я согласен, хозяин площадки вправе воротить все, что ему захочется и общаться с пользователями именно так, как захочется.

Но есть один нюансик: Дзен - не площадка с посещаемостью несколько тысяч в сутки, она уже социально значимая. Действия площадки и поддержки стоит обсуждать, стоит делиться о своем опыте.

В общем, я тут себя и свое агентство ни в коем случае не пиарю, просто делюсь своим опытом. У вас был бан в Дзене? Смогли ли вы решить вопрос?

Прошу вас сделать максимальный репост, чтобы остановить этот произвол и заставить площадку работать, как должно, и с Уважением относиться к своим пользователям, которые между прочим и продвигают эту самую площадку.

Ни один автор не должен тратить свое время впустую!