Стоит ли сейчас держать облигации?

Стоит ли сейчас держать облигации? Инвестиции, Фондовый рынок, Дивиденды, Облигации, Финансы, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Скрин из сервиса по учету инвестиций Snowball-income ☝️

На сегодняшний день облигации занимают 38% от портфеля. В акциях 60.5%.

Для себя решил снизить долю облигаций до 25%, считаю оптимально сделать пропорцию 70/25, вопреки умным книжкам про то что облигаций должно быть столько сколько инвестору лет.

70% -акции.
25% - облигации.
5% - золото.

Скорее всего это будет не в этом году, так как облигации по текущим ценам считаю привлекательными и продолжу их покупки, но как только ЦБ намекнет о снижении ставки - покупки по ОФЗ завершу и буду набирать акции.

Мой горизонт инвестиций минимум 10 лет, а в реальности думаю будет больше, и за этот срок акции покажут большую доходность, чем облигации. А на таких промежутках даже 0.5-1% доходности играют очень большую роль в формировании капитала.

Практика показывает, что в случае обвалов фондового рынка облигации падают не так сильно в отличие от акций, и продав их можно купить подешевевшие акции. Хранение кеша считаю одной из стратегий покупки ОФЗ, обогнать инфляцию на длительном промежутке времени вряд ли получится.

Какой процент портфеля у вас занимают облигации и считаете ли целесообразным держать их в текущих реалиях?

Мой телеграм канал