Стоит ли открывать турагентство в 2018 году?

Что такое услуги - это экспертиза! Что такое продажи - это услуга по удовлетворению потребностей. В этом разобрались следуем дальше.


С одной стороны направление туризма остается лакомым куском и постепенно растет, на фоне увеличения популярности видео блогинга и развития направлений внутри страны. Вот вопрос: Для кого растёт этот рынок?


Давайте постараемся во всём разобраться! Во первых не нужно забывать, что рынок туризма "контролируют" тур операторы. Во вторых нужно осознавать, что уже как 7 лет подряд Диджитал рынок растёт не переставая. Задайте себе вопрос кому сейчас продают заявки партнёрские сети, кому достаются заказы? Многие заказы сейчас перетекают в сервисы по аккумуляции предложений (прайс агрегаторы).


А что предположительно ждёт индустрию в ближайшие 5 лет? Скорее всего доля продаж в оффлайн станет скудной и комфортно себя будут чувствовать те агенты, которые крепко сидят на рынке и обладают хорошей клиентской базой. У многих оффлайн агентств давно появились сайты, которые они активно продвигали в поисковых системах. То есть для "старичков" вряд ли что-то пойдёт не так. Скорее всего на фоне попыток популяризировать внутренний туризм развернётся "конкурентная война" на поприще автобусных туров и трансферов.


До меня дошёл слух, что тур операторы несколько уменьшили комиссионное вознаграждение за проданный продукт. Числ тур операторов в России не меньше сотни. Я веду это к тому, что тур операторы сами становятся точками касания с клиентом. Вообще в ближайшем будущем назревает тенденция переформирования рынков и укрепление модели B2C. Скорее всего тур оператор сам начнёт продавать свои продукты через онлайн. А теперь поймите маленькую хитрость: обогнать или догнать их сайты в плане SEO вряд ли получится, точнее это невообразимо дорого, что не окупит инвестиции пойдя Вы по такому пути. У меня экономическое образование, я знаю о чём говорю.


Мой совет такой: если Вы обладаете экспертизой и работали в этом направлении последние 5 лет, то Вы в праве рискнуть. Скорее всего Вам лучше найти место для офиса на красной линии в подвале, иначе аренду в ТЦ вы не потяните.



Если Вашему сайту более 3х лет можете пробовать тягаться с агентами вашего полёта. Люди формируют потребности, а они рынок. Думаю многим просто приятнее будет получать услуги придя в офис, чем заниматься всем самостоятельно.

Но то, что объёмы продаж в оффллайн секторе в ближайшее время упадут это точно.

Стоит ли открывать турагентство в 2018 году? Турне, Агентство, Бизнес, Туризм, SEO, Совет, Турагентство