Стоит ли оформлять инвалидность после онкологии...

Приветствую великий Пикабу и всех пикабушников.

Нужен совет, у самого чтото соображалка отключилась. Случилась у меня история. Немного подробностей. Первая глава. Почти полтора года назад заболел ангиной. Совпало это с банкротством шахты где я работал. Стоял на бирже, больничный не брал, решил что не нужен, лечился не очень прилежно. Времена ковидные , к специалисту в поликлинике сразу не попадешь. Сначало красная зона и первичный терапевт, потом терапевт участковый, потом терапевт направил к лору. И везде сначало записаться надо и каждый доктор сам полечить пытается, этож просто ангина. Недели складываются в месяцы. А вот успехи не очень. То затухнет, то опять разойдется. Пошел в платную клинику к платному лору. Пробки мою, антибиотики не таблетками а уколами. Еще месяц проходит. Боль в очередной раз стихла а правая миндалина как было размером с грецкий орех так и осталась. Платный лор, мол ну значит это хранический танзелит, вот к нам раз в месяц приезжает лор-хирург профессор из области, он и прооперировать может. Записываюсь, еще месяц. Профессор посмотрел, да надо вырезать, чего мучаться то. Но оперировать предложил у себя , в областной больнице, мол под местным наркозом такое удалять не стоит, а под общим он в чужой операционной не хочет. Вот список справок и анализов, собирай приезжай. Собрал, позвонил, назначили день операции, приехал, прооперировали. И уже после операции на следующий день на обходе доктор говорит, мол образцы отправил на биопсию, так положено, просто формальность.

А через две недели звонит: приедьте , пришли результаты биобсии. ??? Так начинается вторая глава истории. Результат оказался положительным, высокодиференцированный плоскоклеточный рак миндалины. И пошел я к онкологам. Обследования , анализы. В общем анализы крови не очень но не критично, а на КТ УЗИ все чисто. Состоялся разговор с професором анкологом, то что нет метостазов практически чудо. Но по статистике если не проити лечение вероятность рецидива 70/30 , а если проити то процентов 10. Так я понял свалившуюся на меня информацию. Я согласился на лечение. За следующие пол года. Два курса химиотерапии, глюкнула печень, выпали волосы, везде. Два курса лучевой терапии (21 сеанс + 13 сеансов) на область скул и шей, сожгло всю слизистую, нет слюны. И вот третья глава, с мая по декабрь восстановительный период. В ентябре был на осмотре у онколога. Дали направления на анализы на УЗИ на КТ. Пройти и в декабре на прием. И подумать о главном на данный момент: буду ли я оформлять инвалидность. А то потом уже никто не даст группу. Вот и вывернул весь мозг наизнанку. А надо ли оно мне? А если "да", то на что расчитывать? Вообще чувствую себя довольно хорошо. Волосы отрасли. Печень практически восстановилась. Вырезано- удалено: миндалины (гланды), а их и при ангине удаляют и живут люди и группы инвалидности за это не дают. Бывают в шее дискомфортные ощущения, то зуд, то боль, то тянет и т.п. , но это справками не подтвердишь. То что сильно беспокоит это недостаток слюны, медленно востанавливается. И если днем можно водички попить, то ночью просыпаться от пересохшего горла, такое себе удовольствие. Получается беспокоят только последствия лучевой терапии. Какую группу могут дать и что это даст мне? Про группу инвалидности думаю только из-за выбора профессии. Куда теперь идти работать, куда возьмут. Всетаки 43 года уже. В карточке то есть запись что лечился в онкологии, и в интернетах гдето кудато мою фамилию записали и терапевт и онколог. До всего этого работал в шахте слесарем по ремонту конвееров (не по электричеству, по редукторам, муфтам и прочим железякам). Ухудшилось зрение, перевелся "на гора" в ремонтный цех, те же конвеерные редукторы ремонтировать. Но , большое НО. за это время опять сильно ухудшилось зрение. Само, от нервов, из-за лечения, кто бы его знал, но не наши окулисты. Очки на -4, но вижу только 5 строчку, полной корекции очками нет (значит и операцию делать нет смысла). А как мне обьясняла врачь на медкомиссии, прошлый раз, любой слесарь для мед комиссии означает что человек будет лазить на высоту а потому должен иметь хорошее зрение, в общем и тогда что бы в цех перевестись пришло "уговаривать" подписать обходной. И если даже я опять "уговорю" медкомиссию все подписать, то самому с таким зрением некомфортно без очков работать. Я с высоты своего роста с трудом различаю что под ногами лежит, где ключь а где отверка. А если представить что надо будет лупить кувалдой по валу который напарник придерживает, как то страшновато становится, что могу и промахнуться. И как бы в очках не походишь, всякие начальники и инспекторы по ТБ, лишние вопросы задавать начинают, а линзы то вылетают, то мараются, а в грязном цеху грязными руками менять не получится, собственный опыт когда очки были -2. Я всяких спецов видел, слепой как крот, а шифруется, работает, "а чё мол делать, я ж ничего другого не умею". Я вот вроде готов поучится новому. Но если опять вставать на биржу и просить направить на обучение, то нужно обьяснение зачем мне новая профессия , тут бы группа инвалидности пригодилась бы, так мне в центре занятости сказали, заходил интересовался. А если сразу кудато на работу с обучением, стажировкой, то могут и завернуть мол инвалиды не нужны. Вот как угадать, что выбрать?

ПыСы. Подскажите где можно с психологами пообщаться которые обьективно знают что такое онкология, чтоб не нарваться на "притягивателей чуда". А то в мозгах бардак. Свой вопрос задать хотел с сентября, но все откладывал, черновик переписывал. И вот в пятницу уже на прием, а я только написал. Рейтинги и плюсы не интересуют, совет "нужон". А то я почти один с этими мыслями. О случившемся знают только жена, старшая дочь и один друг, самый самый. Так сложилось, сначало сам не верил в случившееся, потом боялся испугать мать и бабушку, а потом все както утряслось, уже и не спрашивают что на работу не устраиваюсь. Вот както так.