Стоило сломать? в тему поста

В тему данного поста https://pikabu.ru/story/_6537228

У меня два года назад родилась двойня. Наша семья не относится к бедным, на грани выживания и прочее. Муж работает, я работала до самых родов. Мы не создаем впечатление нуждающихся.


Спустя месяц после родов, дядя мужа предложил встретится,чтобы передать нам подарок на рождение детей. Встретились. Нам вручили три упаковки памперсов, пеленки одноразовые и салфетки влажные. Я еще тогда подумала, какой странный выбор подарка, но дареному коню, как говорится.


Позже, еще через недели две, муж привозит еще пару упаковок памперсов. Спрашиваю откуда? Дядя передал. Звоню свекрови(сестре дяди), уточняю откуда такие запасы памперсов. Оказалось,что дама сердца дяди работает в онкоцентре для новорожденных и маленьких детей(то ли хоспис). Памперсы- это спонсорская помощь для тех, от кого отказались родители. Муж, свекровь и я не были в курсе о том, откуда все это в момент принятия подарков. А когда правда всплыла, как обухом по голове. Так неприятно стало. Мужа попросила отказать в принятии подобных подарков с формулировкой "Да вы охренели все там". Все памперсы, которые остались, отдала нуждающейся знакомой, но тоже не сказала откуда они. Потому что, даже в хреновом финансовом положении у нее совесть бы не позволила отобрать у этих детей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они не обязательно их украли, памперсы могут не соответствовать требованиям, а в онко центре с этим строго. Спонсоры притаранили че подешевле и довольны. А по какому нибудь санпину именно такие использовать нельзя. Ну и раздают сотрудникам, мол заберите.

раскрыть ветку (37)
62
Автор поста оценил этот комментарий

памперсы были не из дешевых. Меррисы-японские и Хаггис

раскрыть ветку (31)
96
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

знакомая работала в патологии новорожденных, количество отказников там огромное. Ну и ругалась на этих спонсоров. Мол мозгов нет, а выпендриться нужно. Постоянно тащат эти памперсы, когда у них они специальные и обычные им не подходят и вообще не могут быть использованы. А тех же средств для уборки не хватает, лучше бы упаковку хозяйственных перчаток подарили, больше пользы. Тут скорее всего тоже самое, притащили, а им их использовать ну никак и отдать дет дому тоже не могут, тем нужно кучу документов, а дар уже оприходован.

раскрыть ветку (27)
50
Автор поста оценил этот комментарий

может быть. Не разумнее ли перенаправить данную матпомощь в дом малютки, например? а не растаскивать все это по родственникам?

раскрыть ветку (21)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Там тоже не смогут принять, так как надо тогда сертификат поставщика... вдруг это подделка, которая может быть очень опасной? Ну и т.д.

Но это уже подбор отмазки и попытка нормальным мозгом понять ситуацию. Я сам такой же. Не могу некоторые вещи понять, ну как оно, лять, так получилось и как пришло в голову? Всегда пытаюсь найти мотивацию... Но в 99% - это просто что-то непознанное.

раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в городе, в ЦРД, при поступлении в отделение, с каждой родившей берут вроде по 6 памперсов и по маленькой упаковке влажных салфеток. Их передают в детское отделение для ВСЕХ детей, в том числе и отказников. И всем срать на сертификаты и прочее. Памперсы они и в Африке памперсы.

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете тёплое с мягким, одно дело когда сотрудник по своей инициативе  так делает (и то, если кто пожалуется, такой сотрудник сразу работу потеряет, а ЦРД штраф получит) а другое дело юр. лицу что-то передать другому юр. лицу (Бюрократия) 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Добровольно принудительная помощь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде того, висит объявление в приемном, если сразу не сдашь- то обязательно напомнят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если нет желания или возможности что тогда делают? У нас забирали штуки три или четыре сразу после родов для твоего ребенка.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лежала в роддоме, там тоже спонсоры снабжали сервисами и все были довольны, но к концу года запасы подходили к концу и уже просили родителей хоть по пачке передавать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если так, можно же лишнее раздать нуждающимся семьям. В каждом почти городе есть некое подобие комнаты доброты, где помогают малоимущим семьям, семьям оказавшимся в тяжелом материальном положении, инвалидам и старикам. Думаю они не отказались бы от такой помощи. А тупо разбирать себе как-то совсем мразотно(
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда на это просто нет времени, да и не все так просто. У меня подруга работала в рекламной компании. Организовывали в городе все акции, где тебе пачку корма дают или печенье. Всегда этого добра присылали с запасом, забирать не забирают, так как пересылка дороже. В итоге куча всего оставалась. Они пытались памперы в дом малютки отдать, те сказали, что принимают только в дар от юр лица, с сопроводительными документами и целой упаковкой. А там индивидуальные пакеты, салфетки, подгузник, крем. Кошачие корма пытались в приют, но они такие не используют. Плюс по договору это все требовалось утилизировать, и нельзя было, чтобы фирмы знали, что не уничтожено. Когда одна девочка промик, попыталась продать на авито коробку корма, фирме огромный штраф прилетел. Так что самым простым случаем как раз является раздать по знакомым. Нам она приносила пробники кремов для детей, очень приятные они для рук.у самих двое котов и корм шел им. Один раз после акции осталась гора колбасы и всех ею угощали. И она не крала на работе, просто это некуда было девать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно и так. Но нет...не так...к сожалению...

12
Автор поста оценил этот комментарий

Официально - нельзя, но вот, например, в маленьких городах, где небогатые дет. дома - с радостью принимают и игрушки и открытые пачки памперсов, думаю, администраия просто закрывает глаза, т.к. там нет кучи богатых спонсоров

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Небогатых дет. домов уже лет 5 не видел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, где-то лет 5 назад моя мама возила в дет-дом  в родном городе вещи, они там с радостью принимали все. может что-то и поменялось) а может вы за дефолт-сити не смотрели)

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя, дар оформлен и передаче не подлежит. Можно только списать. Если волонтеры идиоты, то остальные в этом не виноваты, нужно узнавать, что нужно учреждению, а что дарить вообще бесполезно. Но волонтерам же хайпа хочется.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

разве, после дарения, одаряемый не в праве распоряжаться подарком по своему усмотрению?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, особенно если это юридически оформлено. А потом в прессе появится статья, мол хоспис раздает подгузники, которые нужны детям.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

физ лицо да, юр лицо получает подарок на баланс и обязано за него отчитаться, тем более государственное учреждение, там за всем контроль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если это подарок, то да, а вот за пожертвование может возникнуть необходимость отчитаться.
Автор поста оценил этот комментарий
Если это пожертвование, то нельзя даже перепродать, а на вырученные деньги купить нужные и правильные подгузники для подопечных. Даже если отчитаться за каждую копейку в купле и продаже.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не «разумнее», это благотворительность, а благотворительностью никто не обязан заниматься. Выбор между оставить себе и заняться благотворительностью полностью нормален.

2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это невозможно поверьте.

их возможно закупили на гос деньги и они давно списаны и ненужны. ничего ужасного ваши родственники не сделали. это государство у нас такое .

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Судишь только по одному. Например в казанском перенатальном центре как раз расходников мало
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так перинатальный центр и патология, а так же раковый центр для младенцев, это вообще то разные вещи. Если перинаталке пойдут любые памперсы, то остальным только специальные.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да? Чем отличаются памперсы для недоношенных от памперсов для раковых? Заодно линк дай на эти специальные памперсы.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ничем и тем и другим закупают специальные памперсы не травмирующие кожу, там настолько все плохо, что даже погладить ребенка родителям не позволяют, может сойти кожа, максимум просто положить руку на малыша.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шта? Не существует специальных памперсов. И кода ракового ребенка не травмируется проще чем у других. А если по каким-то показаниями нельзя подгузники, то ребенка кладут на пеленку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще один вариант, который знаю лично(знакомые из ЖК)...Спонсоры могут выдавать материал не зависимо от количества нуждающихся в нём пациентов, допустим образно у отделения есть необходимость в 600 памперсах в месяц, эта цифра +- одинаковая ежемесячно, но спонсоры допустим привозят ежемесячно по 1000 памперсов, в итоге мы имеем ежемесячные излишки, которые вот так вот и раздариваются...По этому не стоит вот так вот с конца рубить, я если честно больше склоняюсь к тому, что ваша родственница забирает излишки, которые банально должны быть списаны и утилизированы(спонсоры несут, вещи накапливаются, их нет где хранить, по этому под списание).


Мамина подруга работает главврачом в женской консультации, она мне показывала шкаф с презервативами, говорит что людям пачками пытаемся отдавать, они их не берут, тоже самое с продукцией(памперсы, питание, олийки и прочее) для новорожденных, спонсоры тащат коробки, посетителям отдают по два пакета вместо одного ибо продукции больше чем посетителей ну и подвозят её не разово, а раз в N времени.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Суть поста показать какой автор правильный,ну и не из бедных,п дядя вор и подонок.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой город можно поинтересоваться у вас?
7
Автор поста оценил этот комментарий

все там используют. Ибо в таких заведениях, тем более детских, памперсов не бывает лишних. Может и откладывают в сторону, если вдруг проверка, но потом все равно используют.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя, там специальные, что бы не травмировали, с антибактериальным покрытием, там за каждую смерть так имеют, будто на дворе 25 век и медицина давно не дает никому умереть.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там нет особых требований. Хосписы принимают все
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это не хоспис, не путайте место где умирают и место где спасают жизни.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак выше про хоспис написал. Я ему и ответил.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку