Стивен Кинг "Под куполом"

"Наш город мал - его судьбу мы вместе делим.

И за команду за одну мы все болеем"


Стивен Кинг "Под куполом" - роман очень масштабный, с множеством героев, но прочитан был мной на одном дыхании и я в очередной раз вступил в противоречие с огромной массой поклонников писателя, которые считают, что Кинг "исписался" и его ранние работы намного сильней. Как бы это парадоксально это не звучало, но для меня Кинг из 2000х более близок Кингу из 80х и роман "Под куполом" - очередное тому подтверждение.


Еще я искренне не понимаю, когда Кинга преподносят как писателя, который пишет в жанре "ужастика". Для меня Кинг - это современная проза о человеческих отношениях с уклоном на изучение человеческих пороков и человеческих извращений. Кинг - гений описания человеческих извращений, их природы, что приводит к ним и как им противостоять. Кинг - гений описания человеческой подлости и жестокости. Но в тоже время Кинг всегда показывает, что даже когда вокруг одни извращенцы, глупцы и подонки , важно до конца оставаться Человеком, сохранять добро внутри себя, уметь прощать, уметь извиниться.


Прочитав описание романа "Под куполом", создается впечатление, что это роман-катастрофа, но как по мне это только фон. "Под куполом" - это роман о "признании вины", о сострадании, о любви, о стыде, о совести. И все это на фоне изоляции. В книге она выражена в виде купола, но эту изоляцию мы встречаем и реальной жизни, мне часто вспоминалась служба в армии при прочтении книги. Потому что там люди тоже разительно менялись попадая в изолированный коллектив, вынужденный жить друг с другом.

Есть еще сериал, но его не хвалят, так что читайте книгу! Кинга надо читать !!!!

Стивен Кинг "Под куполом" Стивен Кинг, Под куполом Стивена Кинга, Рецензия, Книги, Рецензия на книги, Литература