Стир-фрай с курицей и ананасами + пара слов под Новый Год

Стир-фрай с курицей и ананасами + пара слов под Новый Год Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография

Здравствуй, честной народ. В канун Нового года хочу поздравить всех с Новым годом, но дабы не выглядеть пустотело, к поздравлениям приложу стандартный пост. Я специально выбрал для вас яркое блюдо. А поздравлю в конце поста.


Вы довольно часто просите азиатчину, ну так вот сегодня вам покажу одно из моих самых любимых боевых и беспроигрышных блюд. Стир-фрай («мешай-жарь»), для тех, кто не в курсе- техника быстрого приготовления блюд в воке при больших температурах. Также называются и блюда, приготовленные по этой технике. Готовится элементарно, и редких продуктов не потребует. В идеале, конечно все готовить в большом стальном воке на воковой горелке. Воковую горелку я вам покажу по случаю, но и в квартире такое можно приготовить легко, просто уменьшив размер обжариваемой порции. К тому же система взаимозаменяема и компоненты легко поменять на доступные. За замены расскажу, как обычно, в конце поста. Я покажу развернутый вариант и расскажу, как можно упростить.

Стир-фрай с курицей и ананасами + пара слов под Новый Год Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография

Понадобятся вот эти парни:

- Ананас – 1шт. Либо банка ананасов кубиками ~ 200г самих ананасов

- По одному красному и зеленому сладкому перцу

- Рис. Из расчёта 70г на человека. Я беру обычно полчашки- хватает на несколько порций.

- куриные бедра – до 1кг.

- зеленый лук- несколько перьев

- 1стл. Соуса Хойсин (Заменяется Устричным либо унаги. Либо вовсе убирается. В этом случае добавьте лишнюю ложку соевого)

- 1стл. Соевого соуса

- 1 стл тростникового сахара (заменяется обычным сахаром)

- 2-3 зубка чеснока натертые на мелкой терке или прожатые через чеснокодавку.


Как готовить:

- Сварить рис. Я люблю рис классическим способом, на парУ. У меня спрашивали в ВК насчет этого риса и я отвечал. Теперь буду кидать ссылку на этот пост, чтобы не повторяться. Готовится такой рис просто. Сухой, не промытый рис заливается большим количеством воды. Вот прям литра 3, доводится под крышкой на большом огне до кипения. Затем огонь скручивается до небольшого- так, чтобы вода слегка кипела. Варить после закипания 7 минут. Рисинка в центре должна быть твердой. После чего воду слить.

Дно пароварки застелить мокрым полотенцем. У меня для этого кусок хлопчатой ткани. Высыпать туда рис, накрыть крышкой и готовить 10 минут на большом огне.

Стир-фрай с курицей и ананасами + пара слов под Новый Год Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография
Стир-фрай с курицей и ананасами + пара слов под Новый Год Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография
Стир-фрай с курицей и ананасами + пара слов под Новый Год Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография

А как будет готово, немного пошевелите рис палочками или вилкой и дайте остыть, накрыв крышкой. Рис при таком приготовлении получается нереально рассыпчатым и не влажным. Конечно, можно брать обычную электрическую пароварку или пароварку-веер в кастрюлю. Либо просто, обычным образом сварить рис.

Стир-фрай с курицей и ананасами + пара слов под Новый Год Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография

- У бедер отрезать кость (которую можно отправить к бульонному запасу в морозилку) и нарезать крупным кубиком.

Стир-фрай с курицей и ананасами + пара слов под Новый Год Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография

- Ананас разрезать вдоль, прорезать мякоть кубиком, не дорезая до дна. Вынуть мякоть с помощью столовой ложки. Мне потребовалось половина мякоти (половину съели так)

Стир-фрай с курицей и ананасами + пара слов под Новый Год Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография

- Перцы нарезать кубиком.

Стир-фрай с курицей и ананасами + пара слов под Новый Год Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография

- В сковороде или воке (в моем готовился рис и я взял сковороду) разогреть масло и спокойно, в два захода поджарить кубики бедер до румяного цвета. Но не пережаривайте. Мясо должно быть сочным. 3-4 минуты с каждой стороны обычно хватает. Готовую порцию посолить и приправить черным перцем. Готовить дальше, что осталось. Также посолить и приправить перцем.

Стир-фрай с курицей и ананасами + пара слов под Новый Год Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография

- Разогреть до дыма чистый вок или сковороду. Влить ложку масла, повращать воком, чтобы масло покрыло рабочее пространство и всыпать ананас. Готовить на большом огне минуту.

Стир-фрай с курицей и ананасами + пара слов под Новый Год Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография

- Добавить перцы и готовить еще пару минут, помешивая или встряхивая вок. Огонь максимальный.

- Добавить соевый, хойсин (или его замены), сахар, натертый чеснок. Готовить еще минуту.

Стир-фрай с курицей и ананасами + пара слов под Новый Год Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография
Стир-фрай с курицей и ананасами + пара слов под Новый Год Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография

- Всыпать в вок готовое мясо, перемешать и прогреть, помешивая.

- Сервировать в половине ананаса, на пополам с рисом. А можно и на блюде. Я лет 10 назад удачно купил чугунную тарелку на подставке. И вот ее удобно греть прямо на огне и в ней потом долго не остывает еда.

- Осталось лишь посыпать поджаренным кунжутом и зеленым луком.

Стир-фрай с курицей и ананасами + пара слов под Новый Год Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография
Стир-фрай с курицей и ананасами + пара слов под Новый Год Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография
Стир-фрай с курицей и ананасами + пара слов под Новый Год Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография
Стир-фрай с курицей и ананасами + пара слов под Новый Год Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография

Технические вопросы и замены:

- Мясо: вместо бедер можно брать филе, но я рекомендую именно бедра. Они и дешевле и сочнее. Также хорошо получается свинина.

- В качестве дополнения к овощам идет стручковый молодой горошек, брокколи, морковь, крупные перья сладкого, белого лука.

- Любители острого могут добавить наркоту по своему желанию: свежий чили, шрирачу, табаско и так далее. Но я острого сюда не кладу- мне нравится так, как есть.

- Вместо парового риса- можно сварить обычный

- В качестве дополнения в готовом блюде классно смотрится жареное кунжутное масло. Просто круто смотрится.


Выводы: как показывает практика- в такой ананасной подаче это блюдо отлично встречается гостями и съедается в первую очередь. Но и с баночными ананасами получается не хуже. Я дома обычно готовлю именно с консервированными. Такие вот стирфраи – мои любимые- блюдо получается ярким, интересным и вкусным. Отдельно мне нравится, что при должной подготовке, само приготовление много времени не занимает. Я такое иногда готовлю на природе- заранее режу овощи и мясо (которое в этом случае можно подмариновать). А уже когда нормально разогрется вок и есть хороший огонь- все готовится за 5 минут. В квартире на небольшой сковороде, конечно, времени потребуется больше. Но все равно недолго. Результат по любому того стоит.

И как обычно, предлагаю приготовить, составить собственное мнение и рассказать\показать в комментах- что у вас там получилось.


А теперь хочу поздравить Вас с Новым Годом. Итак, народ, под новый год принято подводить итоги и говорить о сложности уходящего года. Я этого делать не буду. Хочу сказать спасибо за полученный опыт и набитые шишки, за душевные разговоры и дружеские подколы, за все хорошее и плохое, что со мной было в этом году. Хочу сказать Спасибо лично вам, дамы и господа, за внимание и комменты, за помощь в нахождении новых идей для литературной кухни и просто интересные мысли, за энергетику и позитив. Я занимаюсь этим уже не первый год, но в этом году я действительно кайфую от того, что вы читаете, готовите и главное, что у вас получается. Люди пишут, что готовят блюда из постов на первые свидания и помолвки, на дни рождения и праздники. И просто на важные мероприятия. Это офигеть, как приятно. А пожелать хочу вам в этом году быть людьми. И не быть мудаками. Ценить каждый прожитый день и не тратить день следующий впустую. Стараться слушать и слышать. Получать удовольствие от того, что делаете (главное, чтобы оно только не шло в разрез с уголовным кодексом). Пожелать всем нам в следующем году приятных переломных моментов и событий, хоть каких-то приключений и сил сломать привычную рутину…Также не могу не пожелать здоровья, любви и мозгов. Ибо без этих трех важных штук ну прям совсем никуда.


ПО заведенной традиции - блок ссылок для вопросов, предложений и позитива)

Телеграм - рекомендую. Я туда сейчас переношу архивные рецепты и на все делаю теги, так что там удобно https://t.me/OdessaCarrot

https://www.instagram.com/brahmanden/ - Инста

https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))

https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, для тех ,кто пользует этот сервис



С наилучшими пожеланиями ваш бро- Бра из Одессы.


Дальше будет интересно....

Стир-фрай с курицей и ананасами + пара слов под Новый Год Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография