Стимуляторы и корнеобразователи - лучшие помощники в вашем саду

Стимуляторы и корнеобразователи - лучшие помощники в вашем саду Сад, Огород, Удобрения, Рассада, Корни, Растения, Длиннопост

Стимуляторы и корнеобразователи растений являются очень важными средствами для улучшения роста и развития растений, они выполняют очень важные функции, помогают ускорить процесс роста корней, повысить устойчивость к стрессовым условиям и улучшить усвоение питательных веществ из почвы.

В моей практике было очень много случаев когда стимуляторы буквально реанимировали погибающие растения. Например, после пересадки хвойных растений, которые плохо переносят нарушение корневой системы, корнеобразователи и стимуляторы буквально возвращали к жизни, давая мощный толчок развитию нарушенной корневой системы.

Также очень часто стимуляторы применяются совместно с пестицидами и фунгицидами, когда мы хотим защитить наши растения от болезней или вредителей. Стимуляторы усиливают действия пестицидов и также уменьшают их негативное воздействие на растения. Особенно актуально их применение в стрессовых ситуациях,такие как засуха, которая часто бывает у нас на юге России или пониженные температуры, например весенние заморозки.

Так чем же эти стимуляторы полезны для растений?

Вещества которые входят в эти препараты способствуют ускорению деления и роста клеток повышают активность ферментов, усиливают синтез белка и фотосинтез. В результате растения получают дополнительную энергию и питательные вещества, что приводит к более активному росту и развитию.

Корнеобразователи - это специальные препараты которые способствуют развитию корневой системы растений. Они содержат в себе различные ростовые биологически активные вещества, которые стимулируют рост корней. Мы с вами знаем, что корневая система играет важнейшую роль в питании растений, что в будущем обеспечит дружный рост и богатый урожай.

Корнеобразователи помогают растениям образовать более крепкие разветвлённые корни, что обеспечивает лучшее поглощение воды и питательных веществ.

Стимуляторы и корнеобразователи - лучшие помощники в вашем саду Сад, Огород, Удобрения, Рассада, Корни, Растения, Длиннопост

Корнеобразователи могут нам быть полезны при пикировке растений или после стрессовых ситуаций. Можно привести пример когда в теплице температура опустилась ниже рекомендуемой и в этом случае у растений может произойти отмирание части корней, что естественно негативно отразится на общем состоянии растений и может даже привести к их гибели.

Существует несколько видов корнеобразователей растений, которые могут быть использованы для стимуляции развития корневой системы. Вот некоторые из них:

Гуминовые кислоты являются естественными органическими соединениями, которые содержатся в почве. Они способствуют увеличению роста корней, улучшают поглощение влаги и питательных веществ растениями. Наиболее известные и используемые препараты - это биогумус и его производные. Данные препараты имеют небольшую стоимость и дают замечательный результат.

Аминокислоты играют важную роль в обмен веществ и физиологических процессах растений. Они способствуют интенсивному росту корней и увеличивают устойчивость стрессовым условиям. В настоящее время всё большею популярностью пользуются препараты в состав которых входят морские водоросли, также в эти препараты добавляют основные элементы питания растения - это азот, фосфор, калий и самые необходимые микроэлементы, всё это помогает справиться со стрессовыми ситуациями.

И по моему личному опыту хочу сказать, хоть зачастую эти препараты не самые дешёвые и очень много производится за границей, но они буквально творят чудеса с растениями и в настоящий момент наши отечественные фирмы уже начали выпускать подобные препараты у которых стоимость весьма приемлема.

Гиббереллины - это класс гормонов роста растений, которые играют важную роль в различных физиологических процессах, такие как удлинение стебля, прорастание семян, цветение и плодоношение.

Гиббереллины синтезируются в меристематических тканях растений, таких как апекальные почки и верхушки корней. Они затем переносятся по растению, влияя на клеточное растяжение и деление, а также на дифференциацию тканей. Одна из основных функций является стимуляция удлинения стебля.

Гиббереллины также играют роль в прорастании семян, способствуя размягчению семенной оболочки.

Кроме того, гиббереллины влияют на фазу цветения и плодоношения растения. Они стимулируют образование цветочных почек, регулируют процесс цветения.Гибберелины также могут ускорять созревание плодов и способствовать их увеличению.

Индолилуксусная кислота - это гормон роста растений, который играет ключевую роль в различных процессах роста и развития. Индолилуксусная кислота синтезируется в меристематических тканях растений, таких как апикальные почки и верхушки корней. Он затем переносится по растению, влияя на различные физиологические процессы. Это кислота стимулирует клеточное растяжение, участвует в фототропизме и гравитропизме, регулирует деление и дифференциацию клеток.

Ксилен - это органическое растворительное вещество, которое может использоваться для стимулирования корнеобразования у растений. Селен проникает в ткани растений и стимулирует выделение гормонов, таких как индолилуксусная кислота, которые способствует росту и развитию корней. Ксилен также увеличивает проницаемость клеточных стенок для воды и питательных веществ.

Ксиленом обрабатывают черенки или листья растений. Растения погружают в раствор ксилена на некоторое время. Затем растения высаживают в почву или субстрат, где растение будет продолжать свой рост и развитие с новыми корнями. Но главное помнить, что использование ксилена, как корнеобразователя требует осторожности и правильного дозирования. Слишком высокая концентрация ксилена может быть вредна для растения и вызвать их повреждение или даже гибель.

Также известны народные корнеобразователи это всем известные и широко применяемые такие как мёд, сок алоэ, зола, янтарная кислота. Этот список очень обширный и заслуживает отдельного написания статьи.

Стимуляторы и корнеобразователи - лучшие помощники в вашем саду Сад, Огород, Удобрения, Рассада, Корни, Растения, Длиннопост

Комнатные растения

1.8K поста4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.