Стереотипы иностранцев о домашних медведях в России, развенчиваем миф

Многие иностранцы спрашивают про медведей. Давно хотела ответить.

Я жила в Сибири, в Тайге 11 лет.

Насчет медведя как домашнего питомца-это конечно полный бред.

Например, сибирские медведи вырастают до 3 метров в длину и весом до 1000 килограмм. Представьте себе такого питомца.....

В целом, мы относимся к медведям с почтением и осторожностью, дикий медведь самый опасный хищник тайги, настоящий царь леса. Если он сыт, то не тронет, но если голоден или зол спасения нет, даже если выстелить ему в сердце он пробежит еще примерно метров 200. Причем по деревьям он можно сказать бегает, развивая невероятную скорость. Если зимой его потревожить в берлоге, он просыпается от спячки за 6 секунд и очень злой, то есть неминуемая смерть для человека.

Но, как говорится, бывают исключения, например, подобрали маленького медвежонка и вырастили.(бывают случаи браконьерства, могли убить его мать и медвежата вынуждены выходить к людям, так как не могут добывать себе еду). Такой медвежонок уже не сможет вернуться в Тайгу, ему не выжить в дикой среде, он не будет приспособлен. В быту с ними сложно, как со шкодными детьми, хотя они очень милы и забавны. Иногда бывают случаи дружбы со взрослым медведем, если человек его спас (от капкана например), вылечил, кормил. Выздоравливая медведь уходит, но иногда возвращается....в гости так сказать зайти поприветствовать. Но подобные случаи довольно редки.

Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что невредим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна....что это за охотник который не в курсе, что если медвежонок тут то и мама неподалеку. Опытный охотник не трогает самку с медвежатами, а ждет ...бывает часами, пока не уйдут

2
Автор поста оценил этот комментарий
То, что описано... Напоминает "бабушкины сказки". Я как человек, проживший в тайге, половину жизни говорю. Самая большая проблема - отсутствие контроля популяции со стороны государства. Лицензия на отстрел обойдется под 200 000 рублей. За последние лет 20 медведи серьезно расплодились. Варварская вырубка лесов, дебильные проекты москвы... Всё привело к тому, что мишки оккупировали все помойки и мусорные полигоны. А про выстрел в сердце... байки. Наверняка только в голову, и падает "1000 кг" как подкошенный
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно сказки? Что касается популяции.....в Иркутской области, где я жила район Усть-Илимска, там за последние 10 лет, несколько районов затопили под водохранилище, естественно, что все пушистое население переселилось повыше, заполонив тайгу. Медведей очень много и они перестали бояться людей, выходят на дороги, заходят в поселки, питаются на мусорках. Много видео на эту тему, особенно по трассе Братск-Усть-Илим, с обеих сторон тайга, они гуляют там довольно часто

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В целом нормально. Но. Про 200 метров с пулей в сердце - враки.


История, которую услышал от знакомых охотников.


Оборудовал себе мужик вышку на сосне. Как раз напротив солончака. Ждёт, как косуля придет солёной земли пожевать. Вот сидит, скучает. Смотрит - медвежонок в кустах снизу лазит. Ну мужик, чтобы не мешал - давай шишками в медвежонка бросать и что-то там вполголоса прикрикнул "фу, или пшел отсюда".  И тут как черт из табакерки медведица с треском выскакивает и в несколько прыжков под самую вышку взлетает. Мужик только и успел ружье схватить и картечью из двух стволов пальнуть в упор. Убил медведицу. Сам мужик - невредим. Только колотило потом, как от страха отошёл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет этого....В целом нормально. Но. Про 200 метров с пулей в сердце - враки.

Стреляла не я)), -эта информация у меня от бывшего Егеря, опытного охотника, в обязанности которого входит  в последние лет наверное 15, организация охоты и рыбалки  для приезжих городских шишек, политиков и ....прочей...... У меня нет оснований подвергать сомнению его слова, для него тайга дом.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я вот тоже в тайге в детстве пожил. Чет там трехметровых медведей в тонну весом, просыпающихся до боевой готовности за 6 секунд и взбирающихся на деревья аки белочка не встречалось. Но в остальном - почти верно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы уже не жила если бы встретилась)), я жила в маленьком таежном поселке Бадарма, что на 800 км к северу от Иркутска. Местные мужчины ходили на охоту, они рассказывали о повадках и различных случаях, что называется из первых уст. И я не сказала, что все медведи 3 м и 1000кг, -это известные максимальные размеры сибирских медведей, то есть есть особи достигающие подобных размеров.

показать ответы