Степень отчаяния

Много лет назад мы с супругой переехали в Ирландию на ПМЖ. С работой было не то, чтобы очень плохо, но приходилось выбирать между «хоть что-то» и «ничего, и не такое видали». Рецессия, кароч.

Жена подала объявление на местном сайте, в разделе «Ищу работу, интим и МЛМ не предлагать» в надежде найти работу хотя бы уборщицей, потому что с английским была прям беда. У меня с английским был прорыв года и достижение века - я знал на три слова больше - поэтому в объявлении решили указать мой номер телефона. Чтобы, так сказать, сразить работодателя наповал и сразу зайти с козырей в виде хаудуюду.
Через два дня раздался звонок. Забегая вперёд скажу, что это был единственный звонок по нашему объявлению, это чтобы вы представили безнадежность нашего положения и глубину рецессии. На дворе шёл безжалостный 2009-й.

Я поднимаю трубку и томным голосом, как та вахтерша из «Москва слезам не верит», произношу извечное «Хэллоу!», только без общежития. На другом конце не менее сладким мужским голосом спрашивают, не я ли ищу работу? Я говорю, что это моя жена ищет, а телефон мой потому что языковой барьер не такой высокий и чем мы можем вам помочь, и мы уже готовы, если что. Ну, степень отчаяния и все такое, вы ж понимаете.
Голос из трубки решил тоже пойти с козырей и спросил, не готова ли моя супруга выйти замуж за него и за пять тысяч евро с последующим разводом, типа так нужно чтобы он мог из Ливии в Ирландию перебраться? Я произнёс «пардоньте» и замолчал, тщательно пытаясь понять, все ли я правильно понял?

В голове шла отчаянная борьба между меркантильной тварью (пять тыщь тваюжмать) и благородным мужем (да как вы могли подумать такое о моей женщине!). При этом, заметьте, мнение жены я еще даже не спрашивал, а уже взвешивал варианты. Красава, не?
Жена уже догадалась, что звонок насчёт работы, с надеждой смотрела на меня и ждала пояснений, ибо недоумение на моем лице красноречиво говорило, что там не все так просто. Я попросил молодого человека подождать, прикрыл ладонью трубку и спросил у жены, не желает ли она выйти замуж за человека и за пять тысяч евро? Ненадолго. Мне ж надо было узнать степень отчаяния и бессовестности собственной супруги, правда?

Жена сообщила, что как-то у неё в планы это мероприятие не входило, хотя сумма заставляет сомневаться. В общем, прыснули, поржали, и я в трубку сообщил, что жена не изъявила желания помочь молодому человеку и не хочет жениться за пять тысяч евро. Но тут эта ливийская сволочь достаёт еще один козырь! Тем же мягким голосом спрашивает:
- А ВЫ не желаете жениться на мне???
Я оторопел. Такого поворота сюжета не мог создать даже Тарантино с Гаем Ричи, а я уж точно не был готов. Но меркантильная тварь внутри опять начала взвешивать варианты, да что ж ты будешь делать-то, а?

Там по-английски слово-то одно, это у нас в русском два варианта - жениться или выйти замуж, поэтому я так и не понял, что именно он мне предлагал и в качестве кого я должен буду выступать в этой авантюре. И если ему было все равно, лишь бы покинуть Ливию, то мне даже этот момент почему-то захотелось прояснить, хотя в обоих вариантах я понимал, что без мордобоя было не обойтись.
Жизнь меня к таким поворотам не готовила, но мама и школа воспитали правильно, поэтому я вежливо отказался и положил трубку.

Если вы думаете, что это конец истории, то лучше сядьте. Потому что тут, как говориться, удар пришёл откуда не ждали. Как будто одного потрясения мне было мало.
Короче, я рассказал жене о том, что тоже получил предложение за вознаграждение, на что она на голубом глазу заявила: «А что тут такого, разведешься же!» Твоюжмать, а?

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению