SteamOS - Первое впечатление

И так, хочу рассказать немного о новой ОС от Гейба.

Установка есть в двух вариантах:
Первый это "автоматический" - ставится легко и быстро, однако форматирует весь ваш жесткий диск и не дает выбрать возможности разбить его или выбрать раздел.
Второй вариант это режим "эксперта". Я бы назвал его "Собери себе ОС сам". Так же не нашел возможности разбить диск и просто не хватило нервов и знаний линухи чтобы завершить установку.
Я выбрал автоматический режим предварительно сохранив все данные на другой компьютер.
Установка завершена, добро пожаловать в Debian 7.1 на котором основан СтимОС.
Что мы видим?
Банальная десктоп среда, предустановлен стим и всякие линух фичи типа диск менеджмента, калькулятора и т.д
А что собственно еще надо? Ведь это игровая среда!
Не тут то было.
На данный момент СтимОС поддерживает только видеокарты от nvidia, amd и intel будут позже, но когда конкретней опять таки неизвестно.

Немного почитав форумы и всякие комьюнити выясняется, что обладатели карточек от нвидии пробовали поиграть в игры, и производительность их была в 2 а то и 3 раза хуже. Но по скольку источники не официальные, ниче комментировать не буду.

Я как обладатель видеокарточки от АМД начал рыскать по форумам, авось добрые молодцы уже что то придумали. Но ничего не нашел...

Вывод таков, еще рано говорить о ГейбОСи, сырая пре-альфа версия которую дали под Стим Машины, возможно корректно будет работать только на этих же Стим Машинах. А зачем лишние дровишки подкидывать если мы всем титаны поставили и открыли доступ на 1000 мини игр, которые тянут на устаревших ноутбуках??

Кстати по поводу крутых игр под линукс, если кто не знает, "Метро Луч надежды" уже доступен, и сравнительные видео на ютубе показывают неплохие результаты рендеринга в OpenGL. На счет разницы фпс не знаю, не заморачивался...

Поставил пока что Linux Mint 16. Ждем более оптимальной версии и новостей от Стим.

Спасибо всем кто подписывался на меня в прошлом посте, однако это все что я пока что могу сказать на данный момент. Сравнительных тестов и бенчмарков просто быть не может в такой ОС.

С вами был DarkDude :) Всем добра!