Старый добрый балконпост

Тут, некоторое время назад, люди выкладывали свои ремонты балконов. А я не выложил, лень было, да и мейнстрим) Но именно сегоня, ветра перемен напели мне, что пора.

Скажу сразу, я не строитель, и делаю все не правильно. Как выражается мой друг, выпускник стрительного факультета и прораб, разбивая свой лоб фэйспалмами от того что я наваял, "интуитивный строитель".

Всегда хотел в доме место где можно попилить-постучать. В многоквартирнике это реально сложно, а ползать с молотком по плитке в корридоре, постоянно ища себе деревяшки какие-нибуть, что бы эту плитку не расколоть - такое себе. Плюс, с появлением в жизни мелких детей, которые обожают растаскивать инструмент, есть все что помещается в рот, и, вконце концов, поддерживать в доме постоянный высокий уровень шумового загрязнения - проблема отдельного опомещения встала просто как утренний, кхм.. ну в общем, стала актуальной как никогда.

Итак - балкон. Точнее лоджия, так как у нее две теплые стены и гнилая стеночка в "пол кирпича" Как показано на схеме ниже (привет пэйнт), синим показаны холодные зоны, балкон (со штриховкой - балкон соседа), оранжевым - теплые помещения. В нашем региона - 40 зимой это данность, да  и - 48 случается, так что основная проблема как всегда - в утеплении.

Старый добрый балконпост Ремонт балкона, Ремонт, Пятничный тег моё, Длиннопост

Таким образом, утеплить надо "всего лишь" две стены и пол с потолком.

Для начала, конечно же, устанвливаем стеклопакеты вместо раздвижных алюминек от застройщика (это единственное что я не смог сделать сам, и вызвал спецов. Старался сохранить внешний вид фасада (а именно мелкие оконца под основной рамой, ну и, конечно, обдираем отделку и утеплитель. Ох до чего же и мерзкие эти плиты стекловаты, закутался тогда в спецовку по самые уши, респиратор, очки, а всеравно как вспомню, все чешется.

Вот это как раз холодная стенка к балкону соседа:

Старый добрый балконпост Ремонт балкона, Ремонт, Пятничный тег моё, Длиннопост

Ободрав утепление получаем неплохое увеличение пространства, но маааленький ньюанс - здоровенная щел между балконной плитой и стеной. штошш. ожидаемо. Выполняем интуитивное армирование. Арматуру забурил и в плиту и в стену, плюс плита под трапецию так что распирается намертво. Потом немного думаем и добаваляем продольной арматуры ( на фото нет. Арматуру вяжем (не потому что мы крутые профи и знаем что арматуру нужно вязать, а не варить, а просто потому лень. ну и сеточку. Зачем? да хз, показалось что не помешает.

Старый добрый балконпост Ремонт балкона, Ремонт, Пятничный тег моё, Длиннопост

Заливаем, в процессе понимаем что просчитались с количеством мешков, в панике едеем докупаем, доливаем.

Теперь утепление. Долги читаем про точку росы, пароизоляцию, свойства материалов, консультируемся с профессионалами в леруахе (последнего не делайте НИКОГДА). Открываем онлайн калькулятор, считаем точку россы и необходимую толщину утеплителя, ужасаемся. Плюем на все и покумпаем его величество, экструдированный полиэстирол. Как сказал мой друг строитель, когда ржал над моими потугами "ну, это не худший вариант из того что ты мог нарукожопить"  Для начала, выравнивамвсе стены, как холодный так и теплые. Далее, на холодные стены лепим пластины утеплителя. Толщина утеплителя - личное дело каждого, но балкон не велик и каждый сантим на счиету. Впрочем, как тепло, которое не казенное. Утеплитель просто на клей садить - идея таксеб, прижимать грибочком - обязательно. Надо постораться избежать воздушных полостей под утеплителем, так сказать сместить точку росы в кирпич.

Самая больная тема - пароизоляция. Любой крутой строитель скажет что она обязательна, без нее все, звиздец, ад иизраиль, все труху за пол года. Но у экструдированного полиэстирола очень плохая паропроницаемость. Проблема в стыках, которые, к сожалению, при всех попытках, сложно загерметить полностью, да и дырки от грибочков. я для успокоения их промазал герметиком, а стыки проклеил и сверху метализированным скотчем прошел, но это для успокоения совести. Не знаю, на сколько это полезно). Усеравно вода дырочку найдет.

Старый добрый балконпост Ремонт балкона, Ремонт, Пятничный тег моё, Длиннопост

А да, чуть не забыл, проводка. Завел с двух сторон из комнаты, обмазал все розетками (две группы, для инструментария и для комплюхтера), завел сетевую розеточку для этих интернетов (нуаче, не вафлей единой). единственно, что поленился и освещение запитал от розеточной группы, ну реально не хотелось обдирать дома натяжной потолок)

Старый добрый балконпост Ремонт балкона, Ремонт, Пятничный тег моё, Длиннопост

А теперь Горрбатый! Ну тоесть, сбстно, отопление.  Тоже спорная тема, но я скажу одно - топить электричеством это боль. Теплый пол - это что бы пяточки кайфовали, а не температуру на балконе дерджать, где площадь остекления в стену и холод что с потолка что из под пола подбирается. В общем,  прокрутил дырочки и навесил батарейку, запараллелив ее с комнатной. Все обмазал кранами, что бы можно было как сразу две включить, так и по отдельности. Забегая вперед, с тех пор как я все это запилил, я ниразу не включил комнатную батарею, так что, похоже, квартира стала даже более энергоэффективной.  Комнатную даже можно было бы снять, но, я сохранил возможность вернуть все в изначальный проектный вид ( балконная дверь осталась на месте, краны перекрываются за минуту, а балконная батарея снимается за две)

Далее, пришел черед отделки стен. Выбрал короед, ка кнаиболее вандалостойкое покрытие. Ну и нравится он мне, что уж там.

Старый добрый балконпост Ремонт балкона, Ремонт, Пятничный тег моё, Длиннопост

Ну а после, взялся за потолок. Делай раз:

Старый добрый балконпост Ремонт балкона, Ремонт, Пятничный тег моё, Длиннопост

Делай два:

Старый добрый балконпост Ремонт балкона, Ремонт, Пятничный тег моё, Длиннопост

Делай три:

Старый добрый балконпост Ремонт балкона, Ремонт, Пятничный тег моё, Длиннопост

Почему именно такой способ крепежа гипсы? да хз, просто изобрел велосипед, что бы уровень удобненько выставлять было, и лень было длинный продольный профиль снимать, он от старой отделки фасада остался. Гипса влагостойкая, проводка в гофрах, расстояние от лампочек до полистерола соблюдено (я его даже повыковыривал немного, над отверстиями.

Дальше пол. Утеплитель плюс немного комфорта (теплый пол маломощный, чисто для пяточек)

Неутепленный кусок пола внизу это место для железобятонного пятака под наковальню. (да, я наркоман). На утепленный пол наковальню не поставишь, нужна связь с плитой.. Получился приличный мостик холода, и первое время, пока я не установил на него что хотел, на нем всю зиму валялся мой лохматый песель, охлаждался. Теперь рядом валяется, традицияс..

Делай раз:

Старый добрый балконпост Ремонт балкона, Ремонт, Пятничный тег моё, Длиннопост

Делай два:  Заливаем финишным наливным саморавняющемся полом. Разумеется, пролетаем с количеством мешков, в панике едем докупать. Два раза. А, и еще один ньюанс, маленькая дырдочка от крепежа в полу может оказаться сквозной дырдочкой в пустоту в плите. Лучше запенить их все и сразу, чем с тоской наблюдать, как в одну из них радостно сваливает твой драгоценный теплый пол=(

Старый добрый балконпост Ремонт балкона, Ремонт, Пятничный тег моё, Длиннопост

В качестве напольного покрытия я выбрал ПВХ плитку. Идеально. Один минус, искры от болгарки и сварки его пятнают, неприятно( приходится накрывать.

Ну а дальше шпаклюем и красим потолок, делаем мебель, подоконники - шторки, ну вот это вот все.

Старый добрый балконпост Ремонт балкона, Ремонт, Пятничный тег моё, Длиннопост

Спустя несколько лет, это выглядит как то так:

Старый добрый балконпост Ремонт балкона, Ремонт, Пятничный тег моё, Длиннопост

И зона постука:

Старый добрый балконпост Ремонт балкона, Ремонт, Пятничный тег моё, Длиннопост

PS. Получилась неплохая звукоизоляция, с закрытой дверь в комнате спит ребенок при работающем наждаке. К соседу справа подходил, предлагал сделать звукоизоляцию на его стороне балкона, он сказл что ему норм, типа бывший слесарь, отдаленные зввуки наждака его убаюкивают. А сверху - снизу соседи просто ничего не слышат, чудеса, не иначе..

Пятничное [МОЁ]

1.4K постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано для поддержания традиции [Пятничного моего], поэтому, пожалуйста, именно по пятницам будьте вежливы. Помните, что скоро выходные!


Разрешено:


- Постить всё, что сделано руками, ногами и немножко головой в пятницу, тег [моё] строго обязателен, фоткать на тапок можно и нужно, но уложите маршрутку перед созданием поста;

- Хвалить и восхищаться;

- Поддерживать дружественную атмосферу.