Старые друзья

Воспоминание из детства нулевых годов.

Мне было 8-9 лет. Будучи ребенком ни гиперактивным, ни гиперпассивным, а обычным таким, в целом, уравновешенным, анализирующим, спокойным и послушным, под надзором единственного родителя - мамы, мне не часто удавалось погулять как можно больше и как можно дольше до позднего вечера, особенно в столь юном возрасте. Мама, до сих пор напоминающая мне о том, что друг у друга есть только я и она, - была и есть одной из тех, кто дико заботится о том, чтобы ее дитя не гуляло с ребятами нехорошего, на ее взгляд, воспитания. Именно поэтому, у меня нет и не было много близких друзей, а в подростковом возрасте и большого количества мощных вписонов/тусичей.. Впрочем, не об этом, но влияние сказалось сильное.

Так вот. Во 2-ом классе я уже была научена ходить домой пешком. Ближе к лету, то бишь весной, по пути домой, я увидела рожающую собаку. Она была похожа породой на овчарку, но явно уже не первый год жила на улице. Грязная, мокрая, беззащитная и рожающая. Лежала она около остатков фундамента давно снесенного дома. Фундамент посередине не маленькой такой поляны. Сей остаток истории 90-х я проходила каждый день, и каждый день я думала о том, какой же, интересно, там стоял дом? Но в этот раз, рядом с моим объектом для воображения скулила страдающая от болей большая собака. А собак я боялась. И чёрт знает что дёрнуло меня пойти и посмотреть, всё ли в порядке. Понятное дело, я уже понимала, что такое роды, однако, до этого не видела. Поэтому в оцепеневшем состоянии и в страхе сдвинуться с места я наблюдала это зрелище около 2-3 часов. Родила 2 щенят. И я была в диком восторге от увиденного. Прибежала домой с желанием поделиться новостью с Ма, в ответ получила бурю криков от опоздания со школы. Делиться не стала.

На протяжении следующих месяцев каждый день я проходила мимо и видела, как они растут. Семейство жило внутри, под фундаментом. А значит, в сырости, в грязи, в мусоре.. Сейчас я только могу предполагать, что там было еще, кроме этого. По возможности, я и бабули с соседнего двора подкармливали их. Бывало, что я залезала внутрь под фундамент и вытаскивала щенят поиграть. Благодаря этим ребятам собак я больше не боюсь.

Наступила осень. Первое сентября. Ма ведет в школу. По пути я рассказала маме о щенятах и о нашей великой дружбе. Она была совсем не в восторге, ибо животные уличные, а значит, я нахватаюсь заразы и строго запретила мне впредь даже близко ходить с этим местом, велела в обход.

До Ноября так и продолжалось. Так и ходила, в обход. Послушная, хах.
В начале месяца я не удержалась и решила проведать своих старых друзей. Звала, светила фонариком под фундамент, обошла всё поле - никого. Следующие три дня я приходила снова и делала то же самое. Никого и ничего. Не удержалась и полезла внутрь. Буквально сразу в нос пробился рвотный запах. Я думаю, что вы уже догадываетесь, какой.
Никогда не забуду эти бездыханные тела.. два маленьких и беззащитных существа рядом со своей мамой. Не знаю, почему они умерли, а вот бабушки потом говорили, что траванул их небось кто-то, мол, чего они тут мешаются.. А кому, думала я? .. Вокруг же поле.
Тем же днем я забрала санки из дома и похоронила щенят под деревом в нескольких метрах от фундамента. Молча и с болью на сердце. К сожалению, их маму я поднять так и не смогла.

P.S. Ни поля, ни фундамента, ни дерева уже давно нет. Уже около 10 лет там строят "новостройку"...