Старославянский алфавит или как нам весело на историческом.

Палеография. Студенты-первокурсники исторического факультета. Записываем старо-славянский алфавит. Доходим до буквы Х. Преподаватель, явно стесняясь, пишет, как читается её название. Она читается как "хер". Мы в недоумении переглядываемся. Преподаватель, так же недоумённо глядя на нас (видно, остальные группы ржали до колик в животе, но мы же воспитанные - даже преподавателя ждём, если он опаздывает больше чем на 15 минут), объясняет, что посылали на хер и раньше, но тогда знать алфавит до буквы хер означало, что ты пиздец какой грамотный. А до (пардон!) хера стояло ещё 22 буквы. И по каким-то странным причинам её считали чуть ли не последней (и плевать, что после неё стояла ещё 21 буква). Поэтому "послать на хер" означало послать очень далеко. Это уже ближе к 15 веку, когда хер стал означать то, под чем мы подразумеваем его сейчас, и посыл приобрёл в конец неприличное значение, букву назвали "херувим". И в сего занимательного монолога преподаватель поведала историю о сдаче зачёта по этому предмету у нынешних второкурсников. Дескать, учил он алфавит, но лишь до этой милой буковки. Рассказал. И когда преподаватель поинтересовалась, почему он замолчал, парень выдал такую фразу: "Я только до "хера" знаю!"
Я с одногруппниками ржали все оставшиеся две пары...