Старая фантастика и нейросети

Читаю произведение Роджера Желязны «Витки». Само произведение не сильно интересное, цепляет только местами. Однако в целом, поражает своей предсказательной силой.

В те времена, когда данная повесть писалась, интернет уже конечно был, но даже близко не в таком виде как сейчас. Желязны же, описывает и массовое использование бухгалтерских и медицинских компьютеров в единой сети. Беспилотные автомобили у него не доминируют, как у некоторых фантастов и не бегают по выделенным линиям. Они как раз используются на дорогах общего пользования, но ограничено.

Он даже описывает момент, в котором кто-то рубится через сеть в онлайн игру с друзьями!

В конце, же он описывает разумное существо, зародившееся в глубине всемирной сети. Существо, для которого реальный мир, сказка, как для нас, например рай. Его мир состоит из сигналов и только. Переходящие от одного источника к другому блоки из единиц и нолей. Очень похоже на работу нейросетей.

И это в произведении, которому 42 года!

Возможно ли, такое, что мы тоже уже породили искусственный интеллект, но только не замечаем этого. Он не видит нас, не ощущает. Его реальность – это наша всемирная паутина, вернее её изнанка.

Интересные мысли. Нужно больше почитать про нейросети.

Старая фантастика и нейросети Научная фантастика, Роджер Желязны, Интернет, Пророчество, Нейронные сети