Становление Бритвы. Глава 1: Лайтман.

Становление Бритвы. Глава 1: Лайтман. Триллер, Нуар, Депрессия, Маньяк, Длиннопост

(От автора. Уважаемые читатели, хочу представить вам продолжение рассказа "Нет, дорогая. Ты меня не бесишь". Надеюсь вам понравится (если не понравится, вы всегда можете забросать меня минусами). Главы будут выходить раз в неделю, так как проект ещё в стадии написания. Приятного чтения)


Реальность или иллюзия? Адам Лайтман сидел в грязной комнате, среди разбросанных вещей и гор мусора. Грязные окна с трудом пропускали свет, на стенах ковром разрасталась чёрная плесень. Он держал в руках бутылку с абсентом, которую украл в магазине. Не отличая реальность от иллюзий, Лили стала не единственной, кто теперь приходил к нему. Все, те девушки, которых он безжалостно убил, являлись ему наяву. За два года, с тех пор, как он уволился из полиции и уехал из города, его состояние ухудшилось. Он сильно постарел, ходил с недельной щетиной, волосы начали седеть. От нестиранной одежды жутко смердело, Лайтман уже забыл, когда в последний раз мылся и стирал.

- Опять сидишь и нихрена не делаешь, - сказала Лили, - Ты никогда не изменишься, Адам. Помнишь, как ты сидел дома и ничем не занимался, пока я не выгнала тебя на работу? Сам ведь ты себя никогда не заставишь, сгниёшь заживо, ведь тебе на всё плевать.

Лайтман зажёг сигарету. Выдохнув табачный дым, он плюнул на пол и высморкался, утеревшись рукавом рубашки.

- Хоть ты и убил меня, - прозвучал мягкий, женский голос из пустоты, - Но, ты мне понравился тогда. Я хочу с тобой встретиться снова, только не могу, пока ты в этом мире. Я жду тебя за балконом.

Зелёная жидкость разлилась по горлу, обжигая и всасываясь в кровь, размывая реальность ещё сильнее.

- Не тешь себя, Адам, - сказала Лили, - Ты ей не нужен, ты сам придумал этот монолог.

Абсент спровоцировал кашель, напиток пошел «не в то горло», Лайтман перестал дышать. Он не мог ни вдохнуть, ни выдохнуть. Алкоголь высушил слизистую. Адам свалился с кровать на пол, его стошнило, попутно провоцируя кашель. Высокоградусная жидкость лилась изо рта, вместе с содержимым желудка на грязный пол.

- Боже мой, - хмыкнула Лили, - Какое же ты ничтожество. Надо было сразу с тобой развестись, как только ты показал себя. Ничего не умеешь, вечно тебя надо пинать, чтобы ты что-то сделал. Зато сейчас ты как раз на своём месте. Я тебя не встречу на том свете, не надейся.

Адам повернул голову. Лили стояла в дверном проёме, одетая в белую смирительную рубашку. Она хищно смотрела на него, слегка улыбаясь бледным ртом.

- А ну пошла вон отсюда! – выдавил из себя Лайтман, - Я давно отпустил тебя.

- Вот как это называется? – округлила глаза Лили, - Проникнуть в больницу под видом санитара, чтобы отвести меня на процедуры и задушить в палате? Хорошо ты оправдываешь свои поступки, - девушка похлопала в ладоши.

- Меня ты тоже отпустил? – в комнате появилась невысокая блондинка.

- И меня? – сказала ещё одна молодая девушка.

Жертвы Лайтмана, одна за другой, стали появляться в разных частях комнаты, они с презрением смотрели на него. Каждая из них выступала с упрекала его в своей смерти. Голоса твердили, что он всегда был психом и шизофрения Лили тут была не причём. Они твердили, что он всегда обитал на дне и никогда не сможет подняться. Они всегда предлагали ему выход. Девушки голосили всё громче и громче, Лайтман стискивал зубы. Голова начинала раскалываться.

- Прочь! – закричал Адам.

На столе зазвонил телефон. Голоса моментально исчезли, настала тишина. Лишь на улице было слышно проезжающие автомобили и разговаривающих прохожих. Включился автоответчик.

«Привет, - прозвучал бодрый голос, - Вы позвонили Адаму Лайтману, сейчас я не могу подойти к телефону. Оставьте своё сообщение после звукового сигнала»

- Адам, - сказала женский голос, - Адам, пожалуйста, отзовись. Это доктор Эвелин Адамс. Адам, возьми трубку, прошу тебя. Я смогу тебе помочь, вместе мы сможем тебя вылечить. Адам, пожалуйста.

Заряд аккумулятора иссяк и телефон отключился. Лайтман поднялся и сел на кровать. Схватившись руками за голову, он тяжело начал дышать, по щекам потекли слёзы. С тех пор, как у Лили начала развиваться шизофрения, он не знал, что делать. Он не был хорошим мужем, Лили действительно содержала его, пока он искал работу. Однако Адам не спешил с этим, к тому же он не часто выходил из дома и часто играл за компьютером. Закончив полицейскую академию, он не пошёл в полицию, не хотел. Когда у Лили не осталось терпения, когда ссоры стали слишком частыми у него не осталось выбора. Видимо это была судьба – стать копом. Но даже устроившись на работу, проблемы не исчезли. И дело было даже не в развивающейся шизофрении у Лили, а в самом Адаме. Он разлюбил её. Сам того не заметив, он начал медленно сходить с ума. Лили была с ним ласковой, в то же время бывали моменты, когда её настроение полностью менялось. Лишь спустя время, поразмыслив, он пришел к выводу, что любил Лили и был к ней безразличен одновременно. Она была под рукой – он её не замечал, она отдалялась – он про неё вспоминал. Он был готов всегда быть с ней и помогать, но любить её так, как прежде любила она, он не мог. До конца жизни его будет преследовать синдром одиночки. Внутри него всегда были чувства к Лили и когда с ней случилась беда, его переклинило. Адам придумал себе мир, где всё повторялось и сводило его с ума, больше и больше. В конце концов, Лайтман уяснил одно – единственный человек, с которым ему комфортно это он сам. И никому другому нет места рядом с ним, надолго. С Эвелин бы ничего не получилось, после Лили он давно сгорел и потерял интерес к окружающим его людям. Затянувшись очередной сигаретой, Адам сел, прижавшись спиной к стене.