Становимся ли мы глупее?

Недавно наткнулся на статью, где приводятся результаты исследования норвежских призывников. Эти исследования установили удивительный факт. Оказывается, у родившихся в 1975 году по сравнению с родившимися в 1989 средний показатель IQ был выше на 2,8 пункта. Подобное исследование проводилось также в Британии в 2000-х Джеймсом Флинном среди подростков. Конечно, сам метод измерения не является идеальным критерием, однако он показывает определенное снижение когнитивных способностей.

Если бы  я увидел результаты исследования лет 10 я бы не обратил внимания. Сегодня, многие вещи, которые происходят в мире, иначе как снижением интеллекта не объяснишь.

1. Реакция правительств многих стран на распространение COVID. По решения правительств многих развитых стран, складывалось ощущение, что ими руководят дети. Такого количества неполных и непоследовательных решений я  за свою бытность не припомню. Конечно, это можно объяснить тем, что за последние 20-30 лет ни эти страны, ни их правительства не сталкивались с серьезными проблемами. Но не является ли отсутствие вызова, острых проблем стимулом для развития интеллекта?

2. Реакция основной части западного интернет сообщества на последние события. Оказалось, что люди в странах которые последние 50-60 лет учили нас свободе слова, абсолютно не имеют собственного мнения. Любая точка зрения, противоречащая  общепринятой, подвергается грубой деструктивной критике.Создается ощущение, что людей способных свободно и независимо мыслить, там абсолютное меньшинство.

3. Упрощение современного кинематографа. Большинство сюжетов  современных фильмов можно охарактеризовать как "детский лепет". Бывало, посмотришь после школы серию какого-нибудь многосерийного фильма и думаешь, что должно дальше произойти с персонажами, додумываешь сюжетные линии, обсуждаешь с одноклассниками. Так вот, современные сценарии многих сиквелов не дотягивают даже до этого уровня.

В качестве снижение интеллекта называются разные причины от генетических до влияния интернет технологий. Так или иначе, многие события, происходящие сейчас мне кажутся бредом, который не должны были допустить. Что же будет с человечеством через 20-30 лет. Может мы дойдем до уровня жильцов матрицы?