Сталкер - Замкнутый Круг

Была в моей биографии такая страничка, когда я активно занимался страйкболом и даже организовывал игры. Одну из игр мы организовывали вдвоем с товарищем, это была ролевая околострайкбольная игра по "сталкеру" . Для нее был написан сценарий и я накатал его художественное оформление - небольшой рассказ, который хочу представить на суд уважаемой публики. Выкладывать буду частями.  Чтобы не утомлять. Потом была и вторая игра и тоже рассказ. Третью мы не сдюжили и рассказа тоже остался недописанным. Итак,

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ



Автор :



Несколько совершенно не похожих друг на друга людей сидели вокруг разведенного в старой бочке костра. Опытный глаз узнал бы в них сталкеров, да и кто еще может, находясь в Зоне, спокойно сидеть у огня и травить байки. От костра доносились обрывки фраз, раздавался приглушенный смех.



Трое сталкеров сидели чуть поодаль и тихо переговаривались между собой. Сходная экипировка и нарукавные нашивки выдавали в них военных сталкеров.



- Петрович, что- то не ладное творится - выброс бушует дольше обычного, КПК молчит совсем, только два сообщения – Семецкий на обед кровососу попался, а через два часа в «Трамплин» вляпался, к чему бы это? – один из сидящих, тот, что помоложе, оторвал взгляд от экрана КПК и вопросительно посмотрел на сидящего перед ним бородача, снаряжающего очередной магазин.



- Дважды умер, говоришь….. мда….. действительно не к добру… - Петрович перевел взгляд на третьего в их компании – Хруст, может в этой части зоны всегда так?



Хруст, прислушивавшийся к разговорам у костра, отвлекся: - Раньше не замечал. В агрегатном два раза пережидал выброс в прошлом году. На задание шел и когда возвращался. Все было как обычно. Хотя нет, – он улыбнулся, - прошлый раз Торговец больше драл за постой.



Один из сталкеров у костра достал гитару и затянул песню и вдруг смолк…



В зале агрегатного цеха стоял Торговец, который, как известно, никогда не покидал своих «апартаментов», защищенных тяжелыми стальными дверями и решетками на окнах.



Торговец подсел к костру,- Здорова, мужики!



-И тебе не хворать, - ответил сталкер с гитарой в руках.



Все с интересом уставились на Торговца.



-Тут такое дело, – начал Торговец, – выброс вроде закончился, но мой детектор показывает странные явления вокруг завода. Такое впечатление, что территорию завода и местность в паре километров от него плотным кольцом окружили различные аномалии. Такого раньше я не встречал, да и не слышал о таком. Мои ребята, как обычно после выброса пошли открывать ворота, но даже не смогли их сдвинуть с места – ворота упираются во что-то снаружи. Детектор показывает наличие перед воротами аномалии. В общем, надо бы сходить, проверить что ко чему, а я у ж в обиде не оставлю.



-А че ж ребят своих не отправляешь? Или зассали они?, – съехидничал «гитарист».



-Они мне еще живыми нужны, – оскалился Торговец, – а вам все равно выходить отсюда надо. А за информацию я заплачу.



Хруст вопросительно поглядел на Петровича, тот пожал плечами и утвердительно кивнул.



-Сколько заплатишь?,- спросил Хруст.



Торговец повернулся к костру военсталов, - Денег дам, тысячи две, продовольствия немного, патронов.



- Два цинка 7,62, ИРП на троих из расчета на неделю, АНТИРАД и по аптечке на каждого, все вперед, а деньги оставь себе.



По рукам,- Торговец поднялся, – подходите через полчаса, все будет готово. Трое военных стали собираться, сидящие у костра молча смотрели на них.



- Ведь верная смерть,- громко сказал один из сталкеров, – раз Торговец сам вышел к нам- значит дело- табак. Не рвитесь, глядишь кто с наружи придет, расскажет что да как и как выбраться отсюда.



Хруст молча улыбнулся, Петрович покачал головой - так и тут подохнуть можно. Молодой, которого звали Хакер, снова уткнулся в экран КПК, – детектор не опознает аномалию, Петрович.



- Значит, будем пользоваться проверенными методами, - ответил Петрович, подняв автомат,- ну что, все готовы? Двинулись.



Сидящие у костра проводили их молчаливыми взглядами. «Гитарист» крикнул вслед, -Удачи мужики!



***



… Торговец вновь был на своем месте- на барной стойке лежало обещанное. Сталкеры молча рассовали добро по рюкзакам.



- Ну, пошли покажу,- Торговец хмуро оглядел сталкеров и махнул рукой в сторону ворот цеха.



Ворота были приоткрыты на половину. Хруст толкнул воротину, но она не сдвинулась и на сантиметр. Петрович достал из мешочка, висевшего на поясе, болт и навесом кинул его в щель между воротами. Неожиданно болт резко отскочил от невидимой преграды и силой ударился о противоположную стену. В полумраке цеха было заметно, что болт раскален до красна.



- Мда…,- Петрович почесал бороду, – выход на крышу есть?



- Пойдем, покажу,- Торговец пошел первым…



… Хруст, подтянувшись, вылез на крышу, Хакер лез следом.



- Петрович, теперь на вас только надежда, найдите выход их этого замкнутого круга, мать его….



Петрович молча направился к лестнице…..



***



Костыль третий день по приказу Торговца дежурил у лестницы, ведущей на крышу цеха. В цеху царило уныние- сталкеры, пережидавшие выброс в «агрегатном» с каждым днем теряли надежду выбраться из цеха. Двое свободовцев, державшихся особняком и все время сидевших в баре решили самостоятельно выбраться из цеха, вылезли на крышу и через полчаса сталкерская сеть сообщила о их гибели от неизвестной аномалии. Больше предпринимать самостоятельных попыток выбраться никто не решился.



…сверху раздался шум, по лестнице застучали тяжелые ботинки и прямо перед Костылем с лестницы спрыгнул Хруст.



-Здорово, служивый, - оскалился Костыль,- Как дела? - С переменным успехом – неопределенно ответил Хруст, помогая Петровичу спустить рюкзак. Последним на пол спрыгнул Хакер. - Пошли к Торговцу- разговор есть –хмуро буркнул Петрович. …стоявший за прилавком Торговец был мрачнее тучи. Сталкеры подсели к окошку. - в общем, все серьезнее, чем мы думали – начал Петрович,- завод просто напичкан аномалиями - известными и новыми, я таких раньше не видел. Но есть и хорошие новости – аномалия на выходе хотя и неизвестная, но мы понаблюдали за ее свойствами – 12 часов с небольшим она ведет себя как обычный «трамплин» - то есть гравитационная аномалия, затем течении 15-20 минут теряет эти свойства, зато радиационный фон возрастает в десятки раз. Спуститься с крыши мы не смогли – аномалии не дали. В общем чтобы проложить безопасный путь из цеха – нужна хорошая защита – тогда можно будет, воспользовавшись «окном» в действии аномалии выйти из цеха. А там уж на месте разберемся. Торговец помрачнел еще больше:- какого класса нужна защита? - По моим прикидкам – предпочтительнее экзоскелет – он и радиацию удержит, и если ошибка – какая расчетах-«трамплин» его не поднимет. Да и хрен знает какие еще новости выброс приготовил- ответил Хакер.



- Экзоскелет?- Торговец выпучил глаза –Эка вы….. с места в карьер….. ладно, будем думать. Идите пока. Костыль, дай поесть мужикам. - Спасибо, у нас все свое – Хруст не глядя на Торговца поднялся со стула. …компания у бочки не изменилась. Только баек больше не было слышно, гитара лежала в стороне. Сталкеры тихо переговаривались, некоторые спали, закутавшись в одеяла. Петрович, Хруст и Хакер снова присели чуть поодаль, Хакер достал горелку, открыл три банки с тушенкой, поставил одну на огонь. От компании у костра отделились две фигуры, медленно подошли. -Здарова, мужики. Я –Сема, это,-Сема «гитарист» кивнул на второго, -Харон, разговор есть. -Ну, есть, так присаживайся, -Петрович указал на металлические ящики у стены. -Тут такое дело,- замялся Сема,-мужики готовы скинуться, чтобы вы еще раз сходили – разведали путь из цеха. А то подохнем же здесь. -да не,-ехидно улыбнулся Хруст,- глядишь кто с наружи придет, расскажет что да как и как выбраться отсюда. Харон зыркнул на Хруста исподлобья,- не смешно. Жратва кончается, Торговец за банку тушенки втридорога дерет. Кое-кто от сидения взаперти с ума сходит – откровенно нарывается на драку, если так пойдет- будут и трупы. -Деньги нас не интересуют, да и продовольствия у нас достаточно, переждем как – нибудь, -равнодушно ответил Петрович Хруст многозначительно посмотрел на Петровича, тот нахмурившись кивнул. - Для того, чтобы разведать безопасный путь по территории завода нужно три комплекта защиты типа «Экзоскелет». У тебя, случаем, не завалялись? – Хруст с наигранным интересом посмотрел на Сему. Сталкер опустил голову. –Других вариантов нет? - Нет. -Ну,и на том спасибо….. Сталкеры поднялись и отошли к костру. У костра началось живое обсуждение. Затем Харон быстро пошел к прилавку Торговца, долго разговаривал с ним, махал руками, потом почти бегом бросился обратно к костру. Хруст, исподлобья наблюдавший за перемещениями Харона тихо произнес, - щас что-то будет… Вся компания поднялась от костра и направилась к окну торговца, сталкеры забрали с собой оружие, рюкзаки. -Куда это они намылились, - встревожился Хакер. - Сиди тихо, щас все увидим, - успокоил его Петрович. Сталкеры вернулись через полчаса, но направились к месту, где сидели Петрович,Хакер и Хруст. Трое волокли какие –то баулы, прогибаясь под их тяжестью. - Вот, выдохнул Семы, бросая на пол баул,- а вон еще два. Экзоскелеты,- пояснил он, перехватив недоуменный взгляд Хакера. Торговец с нас чуть трусы не снял, все забрал что при нас было – оружие , патроны, артефакты, инфу всю скачал с КПК –о тайниках, схронах, проходах и т.д. Харон, рассматривая старый- престарый «Моссберг» в руках одного из сталкеров, буркнул,- он хоть стреляет? - Торговец оставил нам по дробовику на брата и два десятка патронов. Остальное отдали за «скелеты». Помогите, мужики! «Скелеты» потом себе оставите- это наша плата за помощь. Толпа сталкеров загалдела: помогите…. …за окнами рассветало, трое в тяжелой броне направлялись к воротам цеха….