5

Сталкер - Портал в Прошлое Часть 4

***

Ветлуга, всею ночь просидел в лаборатории над разобранной на части установкой «Хронос». Электронщики сообщили, что восстановить установку невозможно. Семен ругался так, как не ругался давно, на что молоденький электронщик, видимо пытаясь его успокоить, сообщил, что корпус не поврежден и его можно использовать…. Ветлуга взорвался новой тирадой, еще более многоэтажной…


Семен глянул на часы – пол шестого утра. Глаза слипались и выпитый кофе уже не помогал. Семен подошел к окну, по размеру больше похожему на бойницу. Что-то за окном ему показалось странным. Странноватый сизый туман заволакивал двор базы. Семен забеспокоился, сам не понимая от чего. И вдруг его как будто ударило током. Что-то случилось! Обе вышки над периметром были пусты! Находящийся в поле зрения пост у ворот – тоже!


Ветлуга метнулся к двери, схватив по пути кобуру с «береттой», задержавшись у двери, он хлопнул ладонью по кнопке тревоги, на территории базы взвыла сирена.


Выбежав в коридор Семен столкнулся с тем самым электронщиком. Парень был в странноватого вида пижаме, заспанный и растеряно хлопал глазами. Семен схватил его за плечо и проорал в ухо , - Бегом за оружием! В коридоре появились другие сотрудники, толкаясь, стали выяснять друг у друга, что случилось. Ветлуга снова выругался, который раз за последние несколько дней и дернул затвор внешней двери шлюза. В проеме моментально показался огромного калибра ствол и странно знакомое лицо. Семен попытался закрыть дверь, дернув ее на себя, но человек подставил ботинок между дверью и косяком. Семен выдернул «Беретту» из кобуры и направил ствол в проем, человек тут же исчез, при этом его оружие издало тихий, по сравнению с оравшей сиреной, звук и по полу покатился металлический цилиндр, который громко хлопнул и из него повалил дым. Семен отступил назад, стоявшие ближе к цилиндру сотрудники начали валиться на пол, Семен попытался сдернуть с крепления висевший в шкафу на стене противогаз, но прежде чем он успел это сделать, сознание покинуло его…


… сознание возвращалось рывками. Сначала он почувствовал сильную боль в затылке, затем пересохшее горло..


…пить…, - Семен услышал свой голос как бы со стороны. Кто то аккуратно приподнял голову и прислонил к губам кружку с водой. Как только он напился, кушетку перевели в положение сидя.


Перед ним на табурете сидел Торговец.


-Очухался, друг?


- Какой я тебе друг?... или ты всегда так к друзьям в гости ходишь?


- Извини, мы тут немного пошалили. А че было Хрусту в морду стволом тыкать? Мы его специально вперед отправили, думая, что ты его узнаешь, да дверь откроешь.


Семен вспомнил, что лицо нападавшего ему было смутно знакомо. Теперь понятно. Хруст. Один из военсталов.


- Что с нашей охраной?


-Живы –здоровы, не беспокойся, нет даже раненых, если не считать нескольких ушибов у особо ретивых защитников. С их командиром мы уже переговорили, он мужик понятливый, мы ему все объяснили, он понял. За моральный ущерб, я им, так и быть, отсыплю монет.


Семен потряс головой и попытался встать с кушетки.


-Не советую вставать, опорно – двигательная система восстанавливается в последнюю очередь., -Торговец достал сигарету и похлопал себя по карманам, нахмурился, - у тебя нет зажигалки?


- У нас не курят, - Семен понял, что ноги его не слушаются и остался сидеть на кушетке.


Торговец с прищуром смотрел на него.


- Просветишь, чем вызван столь ранний визит? – Семен оценивал расстояние до стола, в ящике которого лежал Кольт.


Торговец стал серьезным.


-Нет, это ты меня просвети какого хрена вы тут наэкспериментировали!, - Торговец вытянул из-за спины пистолет, - это ищешь? На, стреляй, козел яйцеголовый! – и бросил пистолет на кушетку рядом с Семеном.


Семен покосился на пистолет, но брать не стал. Тяжело вздохнул и потянулся за стоящей на столе кружкой с водой. Допил. Торговец выжидающе смотрел на него.


-В общем, если коротко, мы провалились во времени и находимся в будущем.


Торговец озабочено глянул на него, - Ты, когда падал, видимо сильно головой приложился об стену…


-Это не при чем, - Семен потер затылок, - на столе в красной паке докладная записка, графики, вычисления. Можешь ознакомиться.


Торговец встал и подошел к столу, открыл папку и углубился в чтение. Листы с графиками он раздраженно перекладывал отдельно.


…еть, - вынес резюме Торговец, - слыш, кулибин, ты давай, возвращай нас обратно!


Семен снова вздохнул.


-Не могу, аппаратура сгорела, запчастей нет.


- Ты охренел!? Что значит нет!? Найди! Укради! Да что хочешь делай!


- Иди в жопу, - Семен посидел, помолчал и потребовал, - дай сигарету.


-Спичек нет. Ну что-то ж сделать можно?!


-Можно. Пойти в магазин, купить запчасти…


-Хорош стебаться! Кстати, мне туту в последнее время вместо артефактов сталкеры начали вот такую лабуду таскать…, Торговец достал из кармана какую-то электронную плату и протянул ее Семену.


Ветлуга, увидев плату, ту же оживился, - Где ты взял это?!


-Да у меня этого фуфла…


-Помоги мне встать! Быстрее! Нет, на столе тестер, давай его сюда!


Семен завозился проводами, подключая какой-то прибор к плате. Подключив, чуть замешкался и повернул какую-то ручку на приборе. На панели загорелись зеленая лампочка, стрелки ша шакалах прибора послушно скакнули и замерли в различных положениях.


-Работает….. Она работает!


Торговец, опешив, ответлил, - Ага… и что?


-Тащи сюда все… нет! В лаборатории на рабочем столе сгоревший прибор! Забирай его, с тобой пойдет наш специалист, который на месте проверит твои запасы и будет проверять то, что тебе еще принесут, если нам повезет, мы восстановим установку. И держите нас в курсе, возможно какие-то детали мы не найдем, но их можно заменить… в общем на связи.


Торговец поднялся с табурета, - Только одно условие, как бы вы виноваты в сложившейся ситуации… так что и услуги сталкеров надо бы вам оплатить…


Ветлуга снова попытался встать с кушетки и ему это удалось, он подошел к сейфу и достал оттуда две пачки купюр, кинул их через стол Торговцу.


Торговец сгреб пачки и развернулся к выходу и молча вышел…


***


В паре километров от бара вокруг костра сидели двое. Крупный мужик в кожаном плаще ворошил угли в костре.


Сидевший напротив человек скрывал лицо краями капюшона.


…штурм удался. Военсталы закидали охрану газовыми гранатами, а потом просто перелезли незащищенные ограждение. А вы в лоб….


-Не важно, - Череп прервал говорящего, -это меня не интересует. Ты говорил, у тебя есть ИНТРЕСНАЯ информация.


- Да, -мужчина в капюшоне странно дернул шеей, - Торговец тоже участвовал в штурме, а после разговора с главным у яйцеголовых, поручил своему помощнику направить из бара пять человек для его охраны. Обратно в бар Торговец понесет что-то ценное и важное. С ним пара военсталов и пять-семь человек сталкеров в качестве охраны…


-Все это интересно, но кто ты и почему даешь мне эту информацию?


- Не важно..


Череп чуть поменял позу и сидящему напротив стало видно смотрящий на него ствол АКСУ.


- А я все-таки полюбопытствую.


Человек в капюшоне посмотрел на свой АК.


- Не успеешь, -Череп, уже не таясь, положил автомат на колени стволом в сторону «капюшона».


- У меня свой интерес… должок за Торговцем числится…. Вернуть хочу…


-Да ты рассказывай, рассказывай, ночь длинная.


Человек откинул капюшон, Череп отшатнулся, - Мойша?!


- Не ори. Ты меня не знаешь, братишка мой знакомцем твоим был, - парень снова накинул капюшон.


Череп махнул рукой и к костру подбежал вертлявый парень, Череп что-то тихо сказал и парень убежал, а через две минуты вернулся сто стаканами и бутылкой водки. Череп наполнил стаканы.


-Помянем братишку…


- Некогда мне с тобой столоваться.


Череп опрокинул стакан, занюхал рукавом.


-Оставайся у нас.


-Нет, мне надо быть там, с ним рядом. Глядишь найдется повод поквитаться.


Парень встал, закинул автомат за спину и зашагал по направлению к Янтарю. Череп удивленно вскинул брови. Ночь в Зоне – самое опасное время… а этот с автоматом за спиной….



***


…Небольшая группа сталкеров вышла из ворот научной базы на рассвете. Впереди и позади группы шли военсталы, держа оружие наизготовку и внимательно оглядывая окрестности, примыкавший почти вплотную к «Янтарю» лесок вызывал некоторые опасения.


Долговцы, еще немного обиженные на визитеров молча закрывали ворота. Командир квада напоследок выглянул из-за воротины и сквозь зубы плюнул вслед группе.


Торговец вышел за ворота и остановился. В зоне намечался хороший денек, солнце не застилали тучи как обычно, небо было чистым. Торговец потянулся, подняв руки с автоматов вверх, вдохнул утренний воздух, закинул автомат на плечо и ускорил шаг, чтобы занять свое место в середине группы.


Они отошли километра на два от базы, когда Торговец заметил, что двое сталкеров, тащивших тяжеленную установку выдохлись.


-Группа, стой! – Торговец поднял руку, давая знак остановиться, - Привал!


Хруст, шедший в голове группы быстро подошел к Торговцу и понизив голос, зашипел, - Ты че, Сидорович! Какой, нахрен, привал?! Тут самое опасное мето – холмы, овраги… в каждом может или мутант сидеть или монолитовец! Прикажи продолжать движение!


Торговец присел на край установки, - Не пыли, Хруст… дай лучше зажигалку… все будет хорошо – смотри, парни выдохлись, - торговец протянул руку за зажигалкой, но Хруст как будто не заметил жеста.


-Меняй носильщиков, сам понеси чуть в конце концов! Нужно двигаться!


Торговец вдруг стал серьезным и с нажимом ответил – Я СКАЗАЛ – ПРИВАЛ!


Хруст, сплюнув, отошел вперед. Находившийся в арьергарде Хакер вопросительно кивнул головой. Хруст в ответ с досадой махнул рукой и жестом приказал смотреть в оба.


В следующую минуту из ближашего оврага что-то вылетело и упало почти у ног Торговца. Сидевший рядом сталкер с надвинутым на лицо капюшоном закрыл лицо руками и отвернулся от предмета, Хруст с хакером одновременно заорали: «Ложись».


Граната громко хлопнула и все вокруг стало ослепительно белым. Оглушенный и ослепленный Торговец упал на колени, пытаясь сориентироваться в пространстве стал шарить руками по земле, вдруг сильная рука потянула его за шиворот и поставила на на ноги, Торговец попытался схватиться за одежду поднимающего его человека, но в следующий момент почувствовал на своей шее лезвие ножа. Торговец замер. Зрение и слух постепенно возвращались.


-… волыны на землю, я сказал… быстрее, малохольные…


Торговец увидел, что военсталы держали на прицеле срез оврага, из- за которого кто-то требовал сложить оружие. Двое сталкеров ползали по земле, пытаясь нащупать оружие. Последний стоял за ним и держал нож у его горла, не обращая на себя внимание. Военсталы, у которых Торговец оказался за спиной не видели сложившейся ситуации.


- Выходи по одному, с поднятым оружием! – Хруст приник к прицелу автомата.


Из оврага снова потребовали, - Бросайте пушки, а то хана вам всем!


Хруст потянулся к разгрузке за гранатой, и тут сзади раздался спокойный голос, - Делайте, что они говорят, иначе я перережу ему горло.


Хруст резко обернулся и увидел Торговца с ножом у горла. Стоявший за ним сталкер показался ему смутно знакомым, потом Хруст узнал его..


-Ты?!


- Меня зовут Мельник, Мойша был моим братом… делайте, что они говорят!


Торговец глазами показал – выполняйте!


Хруст нехотя положил оружие на землю, Хакер, помедлив, сделал тоже. Остальные сталкеры молча сидели на земле и наблюдали.


Тут же из оврага повалил народ – в кожаных куртках, с «Гадюками» и обрезами наперевес. Последним поднялся лысый здоровяк в длинном кожаном плаще. Череп внимательно осмотрел стоящую на земле установку. Шестерки обыскивали присутствующих. Вертлявый залез в подсумок к Торговцу и образованно воскликнул, - Зацени пахан!, - вертлявый протянул пачки новеньких купюр. Череп оскалился – хорошая добыча. Плюс снаряга военсталов, плюс установка, которую можно будет потом загнать…


Опьяненная хорошей добычей толпа бандитов не заметила стремительного передвижения квада Долга, когда после первых выстрелов банда стала редеть, некоторые так и не смогли понять откуда пришла смерть.


Череп схватил вертлявого за шкирку, - Берите установку и деньги, уходим!


Мельник зарычал как зверь, отбросил от себя Торговца и выхватил пистолет, вытрел отбросил Торговца почти на метр, в это время Хруст схватил автомат и не целясь выстрелил в Мельника, пуля попала в плечо, следующий выстрел был более точен,мозги Мельника забрызгали все еще сидевшего на земле сталкера.


Двое долговцев, один с нашивкой медика на рукаве склонились над Торговцем, остальные продолжили преследовать бандитов…

S.T.A.L.K.E.R.

3K постов11.4K подписчика

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;