СССР иными глазами

В одном из тредов про СССР, жутко залайкали пост с тем, что в СССР очереди, колбаса вся одинаковая, свободы нет. Сам я не претендую на звание метателя правды, но вот мнение о вопросе от человека, который жил в то время. Не старик, у которого гонорея/простатит/маразм, из-за которого он и считает, что "раньше было лучше", связывая это с тем временем, когда был здоров. И такое я слышал от своих родителей, такое слышал от многих взрослых людей.
К чему я все это - к альтернативной точке зрения. Многие люди слишком хорошо прониклись идеей, что "в СССР все было настолько дерьмовым, что сейчас - вполне неплохо живем, слушай..."

Итак, сам пост с его сравнением России и СССР, который, стоило бы прочитать:

"Надо же, я оказывается старик. В СССР я пошел в школу и садик. Был октябренком и пионером. Попробую донести до тебя мысль, отчего такая ностальгия по СССР. Но шанс 0.001% Ибо в простом комментарии не опишешь всего сразу. Про это книги и научные труды написаны. Куда мне лаптю в 10-20 строк уложиться.

Очереди и дефицит - приметы лишь уже конца СССР. А у меня были бесплатный бассейн олимпийского класса. Был отличный садик и школа. В школе я бесплатно занимался авиамоделированием и работой по дереву плюс внешкольное рисование. А еще ездил летом в бесплатный пионерский лагерь или санаторий. Родители были самыми обычными гражданами. Можно говорить о том, что СССР был до 80 годов по уровню жизни не ниже запада, приводя пруфы и факты. Но кому это интересно? Молодое поколение взращено за последние 20 лет на всей херне, что льется из телевизора про Сталина пожирающего миллиарды и про ужасы СССР. Всё, личинки говна отложены в юные неокрепшие мозги. Это поколение ненавидит свою страну и ее историю. Это может перебороть только время, воспитание нового поколения и дубинки Омона, успокаивающие особо жаждущих революции 20-и летних соратников навального. И общаться на данную тему бесполезно, в ответ на пруфы обычно слышен лишь истеричный визг и вопросы в стиле "а вы перестали пить коньяк по утрам?". Оперировать фактами против истеричных визгов невозможно. Лучше или хуже был СССР чем запад? Это как теплое и мягкое. Да, на западе было больше частных машин, зато у нас был самый развитый общественный транспорт в мире. Да, у них были красивые тряпки и жвачка, а у нас бесплатная медицина и образование. Да, у нас нельзя было легально стать миллионером, зато и бомжом было стать практически нереально. И так далее. Было ли общество таким идеальным как некоторые рисуют? Конечно нет. Люди - скоты в своей массе. Но СССР было государством, которое всех людей считало за равных. И таджика и украинца и русского. Сына профессора и сына доярки. Если ты хотел - ты мог стать хоть разработчиком ракет, хоть Генсеком, а мог стать "синяком" которого из года в год тянет трудовой коллектив. Все зависело от твоих ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВ. А не от связей твоих родителей и денег, хотя связи могли значительно повысить твои шансы. Ты имел шанс не просто существовать. Ты мог быть сопричастным к чему-то большому. Ты мог прожить жизнь свою со смыслом. А не тупо сесть на попил бюджетных денег и кататься на мерседесе. Человек с одной стороны - та еще скотина. С другой, как не парадоксально, большинству хочется большего чем "крутая тачка и квартира в москве". Им хочется прожить жизнь свою не зря. Дает ли такие шансы современное общество? Дает конечно. Вопрос только зачем эти шансы. Все дело в векторе движения западного общества и общества бывшего при СССР. СССР существовало для движения человечества вперед. Отсюда и первый полет в космос и первая мирная атомная станция и так далее. Западная цивилизация жила и живет для того, что б "жрать до поту, срать до слез", отсюда разграбленная африка и целый континент под названием америка и текущие "ираки, афганистаны с югославиями". Долги которые невозможно вернуть никому и никогда. Потому - люди грустящие по СССР грустят по всему тому, что мы реально могли сделать. По колониям на Луне и полеты на Марс. По холодному ядерному синтезу и по еще хрен знает чему. Вместо этого мы сделали айфон. Повторюсь, в рамках комментария невозможно объять необъятное. На это и книг то у некоторых не хватает. Но надеюсь ты хотя бы попробуешь понять общую канву. Предвосхищая твой вопрос про меня лично - нет, сам я не бедный лежащий в ватнике под забором 100500 летний упырь, но и не миллиардер. У меня есть и квартира в мск, аж две, и машины я меняю каждые 3 года всей семье. Счастлив я от этого? Да ебись оно в рот."
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Про СССР понравилось, коротко, по-делу, дает пищу для размышления. Сам примерно также мыслю.
Но причем тут Запад с "жрать до поту, срать до слез" и разграбленные континенты? Кто вообще ввел в оборот утверждение о бездушном, зажравшемся Западе, который спит и видит разграбленный мир и пирующих себя на обломках чужих культур? Они могут получить профит с другой страны - они его получают, или не получают. Т.е. поступают так, как будет правильней для них, вполне здравый подход. Вполне нормальное поведение могущественной державы или развитого общества по отношению к тому кто слабее, не геноцид же они им устраивают. СССР во время свое тоже неплохо покуралесил, к примеру у берегов Анголы (кому интересно, читайте о советско-ангольской рыбной экспедиции, очень занимательно http://angrig.nm.ru/ ).
А поводу западной жестокости, эгоизма или черствости - благотворительность у них развита очень хорошо, и фонды различные и программы поддержки и развития всего и вся. Я уж молчу про науку и искусство. Так что не обязательно втыкать иголки в шкурку запада, чтобы донести преимущества и плюсы СССР.
Всем спасибо за внимание.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Все началось еще с крестовых походов. Крестоносцы грабили всё, что попадалось им на пути, хоть сейчас об этом и помалкивают. Потом уже была открыта Америка, которую разграбили, начиная с севера Северной, и заканчивая Аргентиной на юге Южной Америки. При этом доблестные европейцы принесли много болячек, от которых индейцы и вымерли. Африку европейцы, конечно, не выжгли, но шутки про рабство говорят сами за себя
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, западная цивилизация чем больше под себя подминает, тем больше растворяется сама, мы уже видим, что национальные культуры на почве глобализации стираются настолько быстро, что вся Европа находится в депрессии, как культурной так и социальной.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу благотворительности. Как она работает.
НУжно оказать помощь Зимбабве. Некий ПРОДУКТ. Правительство СШП выделяет деньги. На эти деньги некий Фонд закупает сей ПРОДУКТ у американского производителя! Это ЗАКОН. Скрытая дотация своих производителей. Везут этот ПРОДУКТ в Зимбабве. Но просто передать его народу или правительству этот Фонд не может. Он может только ПРОДАТЬ ПРОДУКТ. Это ЗАКОН Пендоссии. Вот только продают его не за 1$/кг, как покупали, или как он стоит на рынке в Зимбабве. А продают его за 1 цент/кг. Что по итогу происходит? Зимбабвийский фермер, который выращивал этот ПРОДУКТ и продавал на рынке за 80 центов, режет последего быка на мясо, сдает машину в металлолом, выгоняет батрака, и сам идет покупает американский ПРОДУКТ с ГМО за 1 цент.
Внимание вопрос - куда идет экономика ЗИМБАБВЕ?
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже понравилось.
На эту тему https://www.youtube.com/watch?v=c9TE938wi2I
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку