США на грани краха.  (добро пожаловать в правильный капитализм)

Мне чуть за 30, и почти все мои школьные друзья либо до сих пор живут со своими родителями, либо живут одни и борются. Я не знаю никого моего возраста, у которого была бы комфортная жизнь в доме, и он мог бы оплачивать все свои счета. Мы все происходили из пригородных семей среднего класса. Большинство из нас учились в колледже. Мы ели овощи и молились Иисусу.

И я знаю, что намного больше людей находятся в еще худшем положении. Лагеря для бездомных устроены на каждой эстакаде в моем городе. Когда я был ребенком, редко можно было увидеть бездомного там, где я живу. Теперь они повсюду. Это не может быть их вина. Это не проблема «бутстрапов».

(Бутстрэппинг (буквально — «подтягивание за ремешки обуви») — это способ финансирования небольших фирм посредством приобретения и использования ресурсов без увеличения акционерного капитала из традиционных источников или заимствования средств в банках. Организация, использующая бутстрэппинг, характеризуется большой зависимостью от внутренних источников финансирования, кредитных карт, закладных, ссуд, точнее сказать, характеризуется недостаточностью источников финансирования.)

Я чувствую, что что-то действительно большое вот-вот рухнет. Жилье и стоимость жизни зашкаливает. Вам нужно как минимум 2 высокооплачиваемых доходов, чтобы купить дом сейчас. Корпо выхватывают их и сдают в аренду с огромной наценкой.

Ничто из этого не может быть устойчивым. Все делают вид, что у них все хорошо. Никто на самом деле не в порядке, кроме бумеров с солидными пенсиями, которые притворяются, что просто работают лучше, чем все остальные.

Часть меня желает, чтобы коллапс начался сейчас, чтобы мы могли покончить с этим. Но я знаю, что это будет некрасиво. Я бы хотел, чтобы был способ спасти все, не прибегая к катастрофическим последствиям. Но я думал об этом задом наперед. Другого пути нет. Просто нет.


Комменты:
---------
У нас также есть безудержная инфляция, которая занижалась на протяжении десятилетий, а реальная заработная плата резко упала за последние 40 лет. Теперь инфляция накаляется из-за множества факторов, и работодатели ведут себя так, будто они скорее будут смотреть, как все умрут от голода, чем платить им ни копейки больше.
------------


Я думаю, что в США вы продвинулись гораздо дальше, но даже в Великобритании я вижу признаки.

Прожиточный минимум по сравнению с зарплатой смешон.

Я оглядываюсь на 21 год назад, когда я закончил университет (который был бесплатным), у всех моих друзей и у меня были машины, мы могли арендовать целые дома (с партнером) и регулярно ездили в отпуск (Австралия, Юго-Восточная Азия) и т. д. Большинство из них были домовладельцами к середине 20-х годов.

Примерно в 2005 году цены на жилье в моем городе почти удвоились. Внезапно у нас появились люди, владеющие 5-10 домами по ипотечным кредитам.

Наступил 2008 год, и с тех пор зарплаты не повышались. Моя жена, ученый-исследователь, зарабатывает столько же, сколько и на государственной исследовательской работе, как и тогда. Персонал, которого они набирают, больше не арендует дома, это 28-летние доктора наук, живущие так же, как я жил в 18 лет. У них десятки тысяч долгов из-за образования, и они фактически платят 40-процентный предельный налог на заработок свыше 25 тысяч фунтов стерлингов. Добавьте арендную плату и счета, и люди будут работать полный рабочий день без остатка денег.

----------

Сейчас все намного дороже. Алкоголь облагается налогом 40%. Топливо облагается налогом 85%. Они подняли цены на бензин, чтобы заставить нас отказаться от автомобилей, а затем подняли цены на общественный транспорт. Домашний газ/электричество/вода были проданы компаниям, которые предоставляют дерьмовые услуги за большие деньги. Буквально, в случае с водой. Моя компания по водоснабжению принадлежит нью-йоркскому банку и сбрасывает неочищенные нечистоты в реки. Они могут быть оштрафованы за это правительством. Я не могу сменить компанию по водоснабжению, поэтому она просто добавляется к моим счетам.
---------
Арендую, так как обстоятельства не позволяли мне оставаться дома с родителями и экономить. У меня есть ребенок и невеста, она не может работать, потому что уход за ребенком стоит 82 фунта стерлингов в день в нашем районе, так что это не стоит того. Я единственный доход, к счастью, я зарабатываю около 60 тысяч в год. Дела по-прежнему тугие, пока я получаю эту зарплату, у меня есть небольшой террасный дом с 2 спальнями, одна только арендная плата составляет 1450 фунтов стерлингов в месяц + муниципальный налог в размере 200 фунтов стерлингов в месяц. Прежде чем я даже добавил счета в уравнение, я уже получаю 1650 фунтов стерлингов в месяц на ОДНУ ЗАРПЛАТУ.

Если бы у меня была средняя зарплата, которая, я думаю, составляет около 26 тысяч в Лондоне, я был бы в долгах еще до того, как оплатил бы счет за электричество.

Этот пузырь лопнет, он нежизнеспособен, и большинство людей моложе 30 лет не смогут владеть домами, если им не позволит наследство / семейная помощь.
--------

Добро пожаловать в ту же реальность в Италии на протяжении последних 50 лет: недоступное жилье и проживание с родителями.

--------
И Италия до сих пор не развалилась.

У американцев слабое представление о том, как низко может пасть страна, прежде чем рухнуть. Им было так хорошо так долго, что кажется, будто мир перевернулся с ног на голову. Добро пожаловать в клуб, ребята. Ваш корабль еще долго будет тонуть, а олигархи будут держаться, пока у них останутся деньги. Говорю как человек, выросший в провинциальной России 90-х и видевший некоторое дерьмо воочию. Я имею в виду, что у вас, ребята, еще даже не было массовой девальвации вашей валюты, и люди не грабят вас из-за вашей обуви. Заработная плата не удерживается в течение 6 месяцев, и работники не получают оплату голым товаром.
-----

Никсон/Рейган был семенем, 11 сентября — удобрением, 2008 год — дождем, 2016 год — отвратительным деревом, вырастающим из гнилой земли, в которую оно было посажено, а 2020 год — гротескным созревшим плодом, от которого каждый должен был откусить кусочек.

https://www.reddit.com/r/antiwork/comments/sd2l3a/the_usa_is...


Примечание: Модель этой экономики описана в книге М. Хазина "Крах империи доллара или конец Pax Americana" - рекомендую, действительно увлекательная книга, с большим количеством исторических примеров.