Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

США - Соединяет Штаты Алькатрас

США - Соединяет Штаты Алькатрас Мысли, Мнение, Политика, История, Длиннопост, Пропаганда

Про антисовтско-российскую клюкву, что наштамповали США, упоминать, думаю, не следует - все в курсе. Особняком среди идеологических отходов, конечно, стоит знаменитый и мало кем прочитанный "АрхипелагБрехлаг".


Про него много сказано и мной, и до и без меня: целые разборы со чтениями можно найти в интернете, в частности, на канале Пучкова. Речь о другом.


Меня всегда волновало: почему в те годы, когда эту макулатуру выкинули в свет и "Архипелаг" просочился в самиздаты СССР, никто не стал с ним бороться? Ну, стали, разумеется, но самым неэффективным, напротив, - рекламным способом, т.е. запретили и тем самым "пропиарили". Следовало не запрещать ,а разбирать, высмеивать всю ту белиберду, но нет.

Впрочем, речь тоже о другом.


Не могу взять в толк, почему не дали ответку? Мало у нас было писателей?

Набросали бы какое-нибудь произведение с названием - "Соединяет Штаты Алькатрас", разобрали там пенитенциарную систему Америки, поведали миру, что у Гулага - Главного управления лагерей, ныне существующему под аббревиатурой ГУФСИН, был и есть прямой аналог в штатах - это ФБТ: Федеральное бюро тюрем.


Господи, да там и врать подобно солжу бы не пришлось, что творили и творят по сей день в "демократичной стране" с теми, кто не слишком богат, а тем более беден. Один расизм чего стоит, что кстати, в СССР бы выстрелило прилично, там же дружба народов была, вот и стоило играть в ту сторону.


Написать о том, что в 1937 - ом году вполне себе существовала тюрьма, которая в разы страшнее любого "сталинского" лагеря или "крытки" типа Владимирского централа - это Алькатрас. Там люди с ума сходили, Шаламов вот вспоминал, как его "коллега" в лагере пальцы себе отрубил топором (чтоб не работать). А в Алькатрасе мало того, в том же 37 - ом человек срубил себе конечности, так ещё выронив топор, умолял другого заключённого отрубить ему пальцы и на другой руке, ибо сам он не может теперь.


Короче, тема достаточно большая, её в одной статье не уместишь... потому я решил написать небольшой "сказ", ради примера того, как следовало давать ответку США. Хотел серию статей сделать, да чего-то была бессонница, сел за клавиатуру и вышло не то чтобы много, но явно формат моих статей 10 - ти. Решил текст в книгу сверстать на сайте одном, если кому интересно, прошу ознакомиться, разумеется, скачать в электронном виде можно бесплатно. Там я вкратце прошёлся по Алькатрасу и пенитенциарной системе США.


Ну и назвал "сказ" также, как и заголовок данной статьи - ссылка: Соединяет Штаты Алькатрас.