Срочная служба (Артиллерия, 2022-2023)

Добрый день, уважаемые пользователи Pikabu. Вот и закончилась вчера моя срочная служба в ВС РФ. Ради будущего всех срочников и для общего познания масс о службе по призыву, я и пишу этот пост. В нём будет содержаться немного историй из моей срочной службы, а также разъяснение некоторых моментов, которые рядовым гражданским не понятны.

Проходил я срочную службу в войсках Артиллерии. Располагались мы в Кореновском районе. У нас там был целый гарнизон (несколько воинских частей на одной территории). Однако моему попаданию в это место предшествовали четыре дня нахождения на распределительном пункте (В южном военном округе это, так называемая, девятка). Что я могу сказать о девятке? Это абсолютно отвратительное место, об уходе из которого ты молишься сутки напролет. После всех медицинских осмотров, разговоров и прочего вы входите в режим ожидания. Ожидаете вы "покупателей". Это люди, которые должны приехать и забрать вас в воинскую часть, чтобы вы приступили к выполнению своего "гражданского долга". Разумеется эти четыре дня в службу не входят (а некоторые там по неделе сидят). То есть вы пришли на девятку 11 числа, забрали вас 15, домой вы попадаете 15, а не 11. Я могу расписывать много эпитетов о девятке, но, для краткости, я сведу всё в несколько слов: удовлетворительное питание, отвратительные туалеты, затопленные всякими телесными жидкостями, скрипучие двухъярусные кровати с пружинами, общая казарма, бесконечное ожидание в холодном ангаре. Распорядок дня следующий:
1. Подъем в 6 утра
2. Умывальные процедуры
3. Завтрак
4. Ожидание в помещении (ангаре)
5. Обед
6. Ожидание в ангаре
7. Ужин
8. Отбой
Этот цикл прогнали через меня 4 раза. Ничем больше заниматься нельзя. Досуг никакой не организован, из развлечений - разговор с родственниками по вашему кнопочному телефону. Всё. Живите и наслаждайтесь. Однако вскоре произошло чудо. За нами приехали. Покупателями оказались (без фамилий): младший сержант, старший сержант и прапорщик. 15 числа вечером нас погрузили в урал и мы отчалили под аплодисменты всех кто остался на девятке дожидаться. Путь до нашей воинской части был довольно веселым. В урал случайные люди закидывали всяких приятностей: сигареты, сладкую воду, фрукты. Через где-то часа 3 мы приехали. Была уже ночь. Нас выгрузили перед нашей казармой. Мы выстроились в две шеренги и к нам вышел майор (наш временный начальник). Он показался приятным человеком - шутил, расспрашивал о наших семьях, кто женат, у кого дети. После мы поднялись в казарму, которая меня приятно удивила. Это было солдатское общежитие - кубриковая система. Что такое кубрик? Это две комнаты (4 кровати в каждой), один душ, один туалет и две раковины. То есть душ, туалет и прочее на 8 человек. И так в каждом кубрике, которых штук 20 на этаже. Очень приятные условия. После небольших раскладываний, мы все легли спать.
В следующие дни я узнал, что из себя представляет моя текущая служба. Я был РМП (рота молодого пополнения) и проходил КМБ (курс молодого бойца), который у меня длился месяц и неделю. Нас учили маршировать, выполнять строевые команды, обучили званиям и давали другую теоретическую информацию. Записи, что мы делали в тетрадях были абсолютно бесполезными: какие-то техники безопасности, как происходил выстрел из автомата, конспект устава и прочее. Бесполезность этих записей признавали даже наши командиры, что и объясняло их низкую мотивацию в проведении занятий. Нашими командирами были три младших сержанта (один из которых, тот, что забрал нас с девятки). Как я могу их охарактеризовать? Очень неприятные люди, которые пользуются своей властью и нашей невозможностью проявлять независимость. Мы не можем им ничего сказать, не можем не подчиняться приказам и они это знают. Наш главный начальник - тот самый майор, на деле оказался крикуном, что заводился с полоборота и любил материть своих солдат. Наш распорядок дня был следующим:

  1. Подъем в 6 утра
    2. Завтрак в столовой
    3. Подъем флага и гимн (утренний развод)
    4. Маршировка
    5. Теоретическая часть
    6. Обед
    7. Теоретическая часть
    8. Ужин
    9. Отбой

И так по кругу в течении всего курса молодого бойца. В эти дни время шло быстрее всего, всё однообразно и ты всегда занят. Вскоре к нам добавились чеченцы и люди из республики Мари-Эл. Двух чеченцев из четырех скоро перевели в другую часть за их неадекватное поведение и размахивание ножом. Оставшиеся же два оказались очень хорошими людьми, с которыми мы сдружились. Среди людей из Мари-Эл был таджик, схожий по поведению с двумя убывшими чеченцами, так что и он не задержался долго в нашей части. За неделю до окончания КМБ мы приступили к приготовлениям проведения присяги. Заучивали алгоритм мероприятия (выход из строя, подход к командиру, произнесение присяги, которую мы заучили наизусть, возвращение в строй и проход перед родственниками торжественным маршем). Присяга прошла успешно и всем желающим выдали увольнительный до вечер (отпустили в город), остальные же просто вышли к родственникам на парковку, кому не нужен был увольнительный.
Давайте поговорим о структуре нашего гарнизона. В нём было 5 воинских частей (три бригады, один полк и одна база). Наша бригада состояла из 4 дивизионов, 1 батареи, 1 роты, медпункта, военного оркестра, подразделения полигон и трёх взводов. После окончания КМБ меня направили в один из дивизионов (реактивный артиллерийский дивизион). В нём я провел целых 8 месяцев. Помимо воинских частей, в гарнизоне была ещё столовая, клуб, чайный магазин (полный всяких вкусностей за огромные деньги), несколько спортгородков, штаб, котельная, распределительная станция.
Теперь отвечу на несколько быстрых вопросов:
Какие плохие стороны военной службы? Ежедневное бритье вызывало на моем лице сильное раздражение, а выполнение воинских ритуалов сильно утомляло (утренние и вечерние разводы, воинские приветствия), также в армии отвратительная медицина. Из-за ранних подъемов, я целый день ходил уставшим и сонным.
Какие хорошие стороны армии? Они были. Я встретил нескольких приятных знакомых, практиковался с инструментами (болгарка, сварка).
В целом потраченного времени жаль. Я рад, что вернулся домой и больше никогда туда не вернусь. Я лицезрел всё лицемерие людей и самые отвратительные стороны человеческой души.