Срезался

Не поступил я. В Политех. Не набрал 0.5 балла.
Приехал домой. Маме рассказал, что отдал документы в техникум, туда берут.
Лег спать, а тут отец пришел с работы. И я слышу разговор отца с мамой:
- Юр, не поступил Коля. По конкурсу не прошел.
Долгая пауза....
- Ты знаешь, Надя...Не напирай на него. Я за него спокоен, серьезный парень. Захочет ВУЗ закончить- закончит. Не лезь, не торопи. Ему и так сейчас непросто. 17 лет. Сам решит.
Универ я закончил через 8 лет ( сначала техникум, потом завод, заочное).
Спасибо, батя, что не подгонял. Оценил

Я смог - сможешь и ты!

988 постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
301
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я не поступил в универ - мама рвала и метала. В основном потому, что за курсы подготовки были деньги уплочены. По итогу подуспокоилась, и было решено, что я иду в колледж, пусть и на платное. Но вот дальше я уже не подвёл - не пропускал лекций, что ни сессия - автоматы в таком количестве, что Колька Кейдж из "Оружейного барона" стрельнул бы у меня телефончик. Ну а затем поступил на вечерку на бюджет и благополучно закончил. Не с красным дипломом, ибо я верен принципу "Лучше синий диплом и красная рожа, чем наоборот", но главное, что закончил

раскрыть ветку (53)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я школу заканчивала мне жуть как нравилась химия, я мечтала быть каким нибудь лаборантом...для этого (жили мы в деревне) я настраивалась сдавать экзамены соответствующие и ехать поступать в город - в краевой центр.

Но родители решили иначе и сказали никаких химиков!
Поедешь в город N (город населением 40 тыс.жителей) у нас там много родственников и квартира. Квартира и вправду была, стояла, пустовала долго уже, тк родители купили её и хотели переехать с деревни, но потом передумали...
В городе N было два универа - пед и технологический. В пед я категорически не хотела! Пришлось подавать доки в технологический...подала на все факультеты, а там специфика универа бюджет - ну чисто мужские профессии ...и экономический - платно.
И все факультеты в "одном направлении", те заточены чисто под определённое производство.

И условие от родителей было учиться только на бюджете!

Идет время, я хожу переживаю как я буду учиться, видимо родители это заметили и в один вечер они зовут меня на разговор и отец говорит....
" ладно, мы тут подумали, если не хочешь на техническую специальность идти на бюджет, то скажи спасибо матери своей, что она святая, она тебя пожалела и мы готовы тебе оплатить экономический факультет, будешь на мать всю жизнь молиться". Я смотрю на маму, она молчит и смотрит на меня таким взглядом будто она графиня голубых кровей, а я сижу тут оборванка пришла к ней за милостью...
И я им отвечаю" спасибо, не надо, пойду на бюджет на техническую специальность".
На что они рассчитывали, что я праада упаду им в ноги, буду от радости реветь и говорить "о, вы мои спасителя, не дали погибнуть, спасибо".
Отучилась, было сложно, да местами, особенно в начертательной геометрии, ведь только в универе я узнала, сколько на самом деле есть осей и плоскостей...
Потом на первом курсе я познакомилась с парнем, начали встречаться и мама узнала, что у меня появился парень и в один из дней позвонила мне и сказала "если ещё раз он к тебе приедет, то я вызову полицию и скажу, что у меня в квартире посторонние люди, а ты уедешь жить в общежитие!". Родители, видимо, боялись, что я забеременеть могу и не закончу учёбу. Хотя я адекватно оценивала ситуацию...и понимала, что учиться надо!
С парнем я продолжила встречаться тайком, он чувствовал и не понимал что происходит то ли я его стыжусь то ли чего, на этой почве начались разногласия и со временем расстались. Но любила я его сильно, помню как будто это было вчера...

Давно это уже было всё...сейчас мне 30 с лишним лет,детей нет - не получается забеременеть, сильная и независимая,есть рутиная "стабильная" работа и больше ничего...

Но иногда кажется да на фиг оно все надо было! Надо было съезжать в общагу с парнем, жить, любить, радоваться и рожать, если бы получилось!
раскрыть ветку (34)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Мать тоже боялась, что в подоле принесу. Из-за моих проблем по женскому она резко узнала, что я не девочка в 17 лет. Плакала, переживала. Но мы с ней тогда прямо поговорили. В итоге встречались с ним 4 года - до самого конца 5 курса. Свадьбу сыграли в апреле, дипломную работу писала уже с его фамилией. И они к нему прикипели, даже дали по тем временам баснословную сумму 100 тысяч в долг и сами ездили ремонт делать, пока он на работе был - задолго до свадьбы. Год отдавал. Диплом получила красный. С тех пор работала единожды полгода, теперь домохозяйка. Но это уже другая история. Впрочем, мне все нравится.
Это я к чему. С детства приучена говорить все, что считаю нужным. Не топтать обиды, не консервировать. Подавляющее количество бед и проблем у людей - из-за недомолвок!
раскрыть ветку (29)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло вам)
Счастливая)
Рада за вас искренне 🤗
А у меня не было принято говорит "по душам" никаких из ряда вон выходящих обстоятельств, надо, чтобы "как у людей" всё.
Даже сейчас с мамой с глазу на глаз не могу разговаривать о личном, по телефону ещё могу немного рассказать, но всё не рассказываю оставляю "для себя".
С другой стороны я понимаю мать, у неё родная сестра ( а-ля приличная, культурная, семья) принесла в подоле в 9 классе, родила. Так мать моя с ней пол года не общалась, (хотя жили буквально через дорогу) и слышать не хотела и более того настаивала на аборте, когда выяснилось, что та беременна, а выяснилось на сроке 6 месяцев...но и ежу понятно, что поздно пить боржоми было...

Я же где-то здесь в комменах уже писала ситуацию... её сестра родила когда , а я совсем подростком была и однажды жуть как захотелось мне огурцов солёных, я их достала и ем с таким аппетитом, аж слюни текут и мать это увидела, побежала ко мне, вцепилась в меня и трясёт и в ухо шипит "ты че их ешь?? ты че беременна?? быстро отвечай когда у тебя были последние месячные!"
а я сижу 😮какая беременность, какие мальчики!! Я тогда про секс знала только из энциклопедий для девочек...
раскрыть ветку (28)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую 😔. С такими родными и врагов не надо. Но и вы на себе крест не ставьте! "За 30" на западе молодые люди только-только начинают взрослую жизнь, чем вы хуже.
раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Но тем не менее в глубине души я очень сильно люблю своих родителей и несмотря ни на что не считаю их плохими.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
И за детей не загоняйтесь. Чем больше переживаний, тем больше психосоматики: куча таких пар, где секс ради ребенка, а все не получается. У нас тоже не получалось кстати. Оказалось, овуляций мало, гормон пропила и залетела. Есть муниципальные и частные центры планирования.
И ещё вам в копилочку мотивашка: у моего отца, когда он с матерью ещё жил, в соседях была женщина с двумя детьми. Дочь замуж вышла и уехала, а сын с матерью жил, не получались у него отношения. Несколько лет назад мать его умерла от рака в мучениях. Сын остался один. Ему лет 50 было. И он сошёлся с женщиной лет 38 вроде, у неё дочка была подросток. И вот тут он развернулся: ещё 4 нарожали!!!!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И я того же мнения, что с родителями не нужно жить, но бывают ещё хуже.))

Когда родители узнали, что я-студентка встречаюсь с парнем, они отправили ко мне жить...мою бабушку,чтобы она за мной присматривала...
Упустив всё моменты - ну не должны жить бабушки с молодыми студентами...

На что рассчитывали мои родители?? Что бабушка мне скажет "ай-яй нельзя с мальчиком гулять, надо учиться" и я такая "ок".
И отношения с бабушкой испортились тогда. Сейчас её давно нет, а мне до сих пор стыдно, за те моменты, когда у меня с ней возникали стычки...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда надо слушать родителей. Я вот послушал и после армии поступил через силу. 2 года мучался, а потом понял что тянет на другое. Поступил в другой ВУЗ, потом поставил перед фактом, что учусь в другом универе. Оказалось что для них страшнее сама попытка, а не итог. По их советам я поступал по специальности, которую получил в техникуме, но хотел совсем на другую. Никто не верил что получится - боялись что просто время потеряю, но ничего. Закончил)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда была бы другая история на Пикабу. Типа прожили с парнем 20 лет, оказался мудак, надо было маму и папу слушать, они плохого не посоветуют.

Автор поста оценил этот комментарий

30 лет не приговор, жизнь только началась, по факту... Если любите, напишите ему, позвоните, может, он тоже всё ещё думает о вас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, нееет это исключено. Я давно, давно и далеко-далеко из этого города переехала. У него семья, дети.
Да и у меня парень есть.

Сейчас остались только воспоминания и лёгкая грусть...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку