Средний класс в Астане. Казахстан

Живу в Астане, работаю клерком на телеканале. Все расчеты в тенге, для рубля можно делить все на 5.

У меня двое детей, сын школьник и дочь в садике. Супруга работает, но ее деньги это ее деньги, а мои это наши :)

Мы с женой из простой деревенской семьи, вместе уже более 10 лет, начали встречаться еще когда жили в поселке.

Жена тратит свои деньги на продукты, всякую мелочь для дома с Озона или Каспи, иногда покупает детям одежду, оплачивает ком услуги за 2х комнатную квартиру (15000 тенге). Родителям своим иногда помогает. Тратит на свои развлечения, встречи с девочками и тому подобное. Ходит на фитнес за 23000 тенге. В месяц она зарабатывает около 300 000 тенге (60 000 рублей). Деньги свои она особо не считает, что заработала, то и потратила.

Основная статья моих расходов это ипотека. Брал по программе 7-20-25 (7% годовых, 20% первоначалка на 25 лет). Сейчас платеж по ипотеке 75000 тенге, но я плачу 150-160 000 чтобы быстрее погасить долг. Вторая статья расходов это рассрочки, в месяц около 100 000 тенге (айфон, мебель и так далее). На продукты у меня уходит 60-70 000 тенге, еще 25000 за детский садик дочери. В следующем году по программе арт спорт запишем ее куда нибудь. На ребенка 2 секции можно бесплатно. У сына секции - 23000 плавание, шахматы и каратэ бесплатно. У меня еще есть затраты на автомобиль, это бензин, запчасти. Раньше была 3х литровая Ауди, в месяц уходило около 60-70 000 на бензин и 30-40 000 на запчасти и ТО. Сейчас у меня бюджетный кореец, расходы в месяц около 40 000 на все.

Затраты на связь и интернет - 10 000 (домашний интернет, тариф на 3 номера)

Сам хожу на бокс 25 000 тенге в месяц.

Каждый месяц покупаю 100$ и покупаю какие нибудь дивидендные акции. Начал недавно, поэтому подушки пока маловато.

Заработная плата на руки в среднем 550 000 тенге с премиями и прочими доплатами, с этого года подняли, должно быть в среднем около 650-700 000 в месяц. Бывает еще занимаюсь калымом - ремонт компьютеров, ноутбуков, установка видеонаблюдения. Особо не работаю в этом направлении, если знакомые просят то берусь. За прошлый год таким образом получилось заработать 1.5 ляма тенге или 125 000 в месяц.

Не считаю себя человеком при деньгах, есть к чему стремиться. Друзья в прошлом году купили новые Тусаны с салона, 15-16 ляма тенге. Один за нал, другой в рассрочку на год. Считаю что в Астане зарабатывать от 1000$ в месяц это тот минимум с которого можно более менее жить с комфортом.

Итого в месяц наша семья из 4х человек тратит около 0.9-1.0 ляма тенге.

Средний класс в Астане. Казахстан Зарплата, Казахстан

Январь 2024. Первый столбец планируемая сумма затрат, второй столбец фактически потрачено и третий разница.

Доходы-расходы

1.5K постов7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)