Среднее арифметическое? WTF?

Работаю преподавателем в университете.  Попросилась ко мне наукой заниматься лаборант с нашей кафедры,  с целью когда-нибудь попозже,  внимание! защитить кандидатскую диссертацию!  Говорю,  давай конечно,  я никогда не против кому-то помочь.  Девочка имеет диплом,  причем красный,  с опытом работы на производстве.  Я безрассудно решила,  что с таким человеком заниматься научными исследованиями будет одно удовольствие... Ворбщем спланировали эксперимент.  Говорю: "Будем делать в двух повторностях. "  (в идеале,  конечно 3, но решила, в целях экономии сил и времени и вообще на первый раз двух будет достаточно).  В ее глазах читаю вопрос: зачем?  Объясняю,  что для чистоты эксперимента,  что истины мы не знаем,  а только стремимся к ней и чем больше параллелей одного опыта проводим,  тем достовернее результат.  Вроде поняла.  Сделали,  получили два результата 25,84 и 27,42 %.  Говорю: посчитай теперь среднее арифметическое.

Девочка: В смысле?  Среднее арифметическое,  это как?

Я: ну сложи эти результаты и раздели на 2

Девочка: а для чего?

Я: ну я ж тебе объясняла,  чтобы приблизится к истинному результату!  ( а сама уже закипаю!  Среднее арифметическое -это ж 3 класс,  вторая четверть)

Девочка пошла считать

Приходит!  Ну вот, получилось 39,55 %! ! !

Среднее арифметическое? WTF? Наука, Тупость, У меня бомбит, Длиннопост

Гворю,  как ты считала?  У тебя же 26 с чем-то должно было получиться!

Будущий кандидат уверенно протянула телефон с открытым калькулятором

Среднее арифметическое? WTF? Наука, Тупость, У меня бомбит, Длиннопост
Среднее арифметическое? WTF? Наука, Тупость, У меня бомбит, Длиннопост

Как от нее отвязаться?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая же одногрупница, учится на отлично, ни одной четверки. Но если спросить, ничего не ответит и не сможет посчитать , так как банально не понимает того , что делает.
раскрыть ветку (27)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Была у нас такая, как после 3го курса началась спецуха и стали спрашивать понимание скатилась на тройки, причем каждая полученная тройка сопровождалась ором и рыданием на всю кафедру.
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

каждая полученная тройка сопровождалась ором и рыданием на всю кафедру.

Как меня эти пёзды бесили, в такие момент хотелось убивать.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня таких половина группы была.

Но выгнать их нельзя - срежут финансирование. ВО в России уже лет как 10 абсолютно мертво по этой причине. Студенты понимают, что их выгонят только в самом крайнем случае, и не учатся.


Единственная польза диплома - для рабочих виз в другие страны обязателен.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Подушевое финансирование ВУЗов мухаахха.

Просто у норм вузах надо учиться)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что надо. Но не у всех есть деньги учиться за границей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я про ВШЭ, которая финансируется от правительства.

PS можно выигрывать гранты, брать обр. кредиты и тд.
Если брать отдельного индивидуума, то возможности есть. Другое дело, что таких людей единицы и тонны проблем что нужно решить...

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возьму для примера себя. Сейчас у меня есть понимание, есть деньги на хорошее образование, я даже его через несколько лет после окончания вуза получил.
Но будучи обычным пиздюком-студентом, таких возможностей я не имел. В этом и проблема.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но вашим детям вы уже все расскажите :)

Я бы тоже хотел всю инфу, что есть в 10-11 класс. И было бы зашибись:)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я блин от школьницы отличницы, не смог добиться перевода из документации на материнскую плату, таких о-о-очень сложных технических терминов как "red", "blue", "green".

Она мне так и сказала - мол "я учусь в гуманитарном классе, а это техническая литература и ваших терминов не знаю".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы такую память, как у этих особ. Всю информацию при обучении сразу же понимаю и из-за этого свободно эту информацию на занятиях использую, а когда заходит вопрос о повседневности, то не помню что делал часа 2 назад

10
Автор поста оценил этот комментарий
вся суть обязательной системы образования
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ты хоть как то сможешь связать низкое качество обучения и обязательное образование?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно Ватсон: оценки равно как и красный диплом не говорят ровным счётом НИОЧЁМ, тоже были в группе такие кадры(один из них мой друг))), умудрялся сдавать матан на 5 при этом рисуя знак интеграла в обратную сторону(зеркально).

Я к тому что 10-ти минутное собеседование с грамотным специалистом, при устройстве на работу чётко показывает who is who. Так что можете собрать все эти синие и красные книжецы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Иииии причем тут обязательное образование ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее упрёк в массовом наборе в вузы людей которым важна только корочка, а учёба на хуй не упала.

Школа конечно здесь не при чём.

ещё комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку