Среди нас. Глава 25. Заключительная

- Не тяни резину, мне еще предстоит захватить Небеса и очистить землю от букашек.


- Не дам тебе ответа, пока не убежусь, что они в безопасности.


- ХВАТИТ.ТРАТИТЬ.МОЕ.ВРЕМЯ!


Голос Профессора звучал как раскаты грома. В ближайших зданиях полопались все окна. Звуки падающего на асфальт стекла нарушали тишину, нависшую над парковкой.

_________________________________________________________________________________


Чокнутый профессор начинал терять терпение, отлично, то что надо. Хоть я и не верил во все эти россказни старого бомжа, но мне действительно казалось, что мои силы увеличились. Уже не ощущалось той панической атаки, от которой у меня тряслись руки и плохо соображала голова. Мой противник поднял руку к небу и сжал кулак. В тот же момент за его спиной появилось огромное количество Ангелов. Целая армия. Видимо, он решил не тратить больше времени на разглагольствования, а начать зачистку мира сразу после нашего уничтожения.


Я посмотрел на своих друзей, они были подавлены и явно понимали, что сейчас настанет конец. Конец всему что они знали и любили, всему, что они еще могли узнать и полюбить. Мой взор задержался на Рите, милая маленькая девочка. Она не должна сегодня умирать. Ее испуганный взгляд встретился с моим, и все что я смог сделать, это всего-лишь улыбнуться, и прошептать


- Не бойся, все будет хорошо...


Я закрыл глаза и мысленно помолился. Нет, не Богу. Я молился всем Ангелам, которые меня слышат. Друзья, прямо сейчас, решается ваша и наша судьба. Все, кто не боится смерти и готов стоять за свою семью до конца, прошу Вас, присоединитесь ко мне.


Глубокий вздох. Судя по виду Падших и профессора - они не ожидали такого поворота событий. Я обернулся. За моей спиной стояло чуть больше сотни величественных Божьих созданий. Небожители, Падшие, обычные Ангелы-хранители. Что удивительно, ни одного Верховного. Хотя, чему я удивляюсь? Наверняка, их либо заставили переметнуться на сторону Чокнутого профессора, либо  уничтожили, чтоб забрать их силу.


Я никогда не отличался наличием ораторского искусства, но сейчас момент просто располагал к тому, чтоб произнести хоть какую-то речь


- Друзья мои. Я призвал вас для того, чтоб вы помогли мне справиться с тиранией и геноцидом! Ни одно создание не заслуживает смерти! Есть только один Бог, только один Отец. И никогда мы не прогнемся под жалким подражателем, который силой пытается принудить нас к этому! Пойдете ли вы за обычным человеком? Поможете ли вы защитить творение Отца своего?


Ничего не ответили Ангелы, лишь подняли вверх к небу свои огненные мечи.


- Многие из нас сегодня погибнут. Но наша жертва не будет напрасной. Мы погибнем для того, чтобы жили другие. И только наша смерть отделяет их от Конца Света.


Я повернулся к Чокнутому профессору. Тот откровенно смеялся, и даже картинно схватившись за живот, согнулся в три погибели.


- Горе-оратор. Единственное что ты можешь обещать - это то, что вы действительно все сегодня умрете здесь. Ну и ладно, мне же легче. Чем больше идиотов соберется сейчас здесь в одном месте, тем будет проще с вами разделаться.


Я посмотрел на Светлану, Александра, Сергея и Риту. В их глазах читалась безысходность и отчаяние. Просто приготовьтесь, друзья мои. Я дам вам ровно одно мгновение, чтобы вам удалось сбежать отсюда. Как можно дальше.


Сделав слегка заметный жест рукой, я откинул троих Верховных, которые окружали моих друзей. Виктор Иваныч в этот же момент куда-то телепортировался. Ну да ладно, просто сбежал. Ссытся, что я ему первому голову откручу.


Все четверо моих союзников тут же призвали огненные мечи и телепортировались за мою спину.


- Светлана, уведи Александра и Риту, пожалуйста.


- Я никуда не пойду! - пискнула маленькая Рита


- Ты отдаешь отчет себе, что если не скроешься - то погибнешь?


- Не надо меня учить, я не маленькая, и все прекрасно понимаю.


- А ты, Александр? Ты же ранен?


- Я создан воином, для того, чтоб охранять Небеса. И сегодня они как никогда ранее нуждаются в защите. Поэтому не уйду.


Хорошо. Во всяком случае, влезли мы в эту кашу вместе, значит и закончим все тоже вместе.


Чокнутый профессор и Верховные явно не ожидали такой прыти, и были слегка растеряны.


- Что ж...теперь видимо придется просто вас убить.


- Ну попробуй, Гитлер недоделанный.


Две Ангельские армии кинулись друг к другу навстречу. Боже, какая же это великолепная картина. Была бы, если бы не весь ужас и страх, что происходил вокруг. Ангелы бились против Ангелов, отрубали руки, разрубали друг друга на куски, отрубали головы. Кровь и перья летели со всех сторон. Воины в золотых одеждах падали поверх Темных воинов. Горы трупов росли, кровь текла рекой.


Пока вокруг нас разворачивалась настоящая баталия, мы с Чокнутым профессором стояли молча лицом к лицу всего в паре шагов друг от друга. Никто из нас не решался напасть. Я чувствовал, как он пытается прочитать мои мысли, чтоб угадать маневр. Но барьер отлично держался. Неожиданно Профессор махнул в мою сторону рукой, и я почувствовал давление колоссальной силы. Но так же неожиданно, оно не произвело на меня никакого воздействия. Я устоял. Даже ноги не дрогнули и не подогнулись.


Глаза моего соперника полезли на лоб.


- Как? Ты же простой смертный! Как тебе удается бороться с моей силой? Я же в десять раз сильнее Верховных!


- Ты недооцениваешь людей, и в этом твоя проблема!


Медлить больше нельзя. Я кинулся к Профессору, призвав огненный меч. На мое удивление обращаться с оружием было легко и даже приятно. Рукоятка отлично лежала в руке, и обдавала ладонь теплом. У меня получалось сражаться даже лучше, чем первый раз, тогда, в Аду.


Оторопев от такого натиска Чокнутый профессор предпринял попытки телепортироваться в случайные места. Легко читая его мысли и угадывая моменты перемещения, я не отставал от него ни на минуту. Краем глаза я не забывал следить за друзьями. После того, через что мы прошли, я просто не мог допустить, чтобы кто-нибудь из них погиб.


Светлана не давала мне повода усомниться в ее умении вести бой. Все-таки Полководец отлично знала свое дело. Она без труда размалывала приближающихся врагов.


Александр, не смотря на тяжелое ранение, так же прекрасно чувствовал себя на поле боя. было видно, как сквозная дыра в животе причиняет ему адскую боль, но Александр не был бы собой, если бы отступил. Настоящий воин, настоящий Ангел.


Рита с визгом и криками махала мечом во все стороны. Ни один Падший не мог к ней подобраться. Видимо, с таким соперником они столкнулись впервые. Что ж. На войне все методы хороши. Только прошу тебя, не погибни, девочка....


Сергей - это отдельный разговор. Вы когда-нибудь слышали про берсерков? А вот я сейчас его наблюдал в живую. Перед битвой берсерки приводили себя в состояние повышенной агрессии, в сражении отличались неистовостью, большой силой, быстрой реакцией и нечувствительностью к боли. Это все про врача. Откуда же такая страсть к битвам? Всю жизнь спасал себе людей, зашивал их и собирал по кусочкам, сейчас же он лично рвет на куски. Уж за кого-кого, а за Сергея я был спокоен, он точно не даст себя в обиду.


Чокнутый профессор хоть и был адски силен, но все же атаки его были предсказуемы. Слишком много времени он провел в уединении за книгами. Мы перемещались по всему полю боя, которое все больше и больше напоминало мне те холмы из моего сна. И все же, нужно быть начеку, где-то здесь еще ошивается и этот противный старик-предатель, Виктор Иваныч. Я его не чувствую, но мне совсем не хочется получить огненный клинок в спину.


По моим ощущениям, битва продолжалась уже часа два. Армия Профессора была раза в четыре больше, чем наша. Но тем не менее, мои союзники отлично справлялись, и перебежчиков оставалось все меньше и меньше. Многие из них уже обратились в бегство.


Незаметно для меня, мы с Полководцем оказались на крыше ТРЦ, один на один. Наши обоюдные атаки ни к чему не приводили. Как он, так и я не могли нанести решающий удар. Мечи гремели, создавая огромную звуковую волну при ударе друг об друга. Каждый из нас пытался уложить соперника при помощи нематериальных атак, но все было тщетно.


Неожиданно, позади Чокнутого профессора появилась Светлана, и занесла его меч над головой нашего врага. Полководец почувствовал это, и обернулся. Вот он, мой шанс. Я телепортировался, и обычной подножкой сбил Старика с ног, в этот же момент появился Сергей и с размаха пнул Профессора по руке, от чего тот выпустил свой огненный меч. Следом за Сергеем на крыше появилась Рита, которая придерживала раненого Александра.


Мы окружили Полководца и наставили на него своё Ангельское оружие.


- Сдавайся, вся твоя армия повержена.


- Как и твоя.


- Вот моя армия, и как видишь, они все целы и хотят порвать тебя на куски.


- Ты действительно думаешь, что кучка смертных и не очень - остановит меня?


- Я ничего не думаю. И мы уже остановили тебя.


- Помнишь поговорку, хорошо смеется тот, кто смеется последним?


С этими словами Чокнутый профессор сделал едва уловимый жест рукой. Светлану и Сергея откинуло в разные стороны, да так, что врач чуть не свалился с крыши. Полководец поднялся, не смотря на то, что я оказывал на него давление своей силой. Какая невероятная мощь, чувствовалось, будто передо мной сейчас ни одни Ангел, а тысяча Верховных. Боль в ногах от давления на тело больше не позволяла мне стоять. Я упал на колено, и непроизвольно склонил голову.


- Я говорил, что у вас нет шансов против меня, но вы же не послушались.


Чокнутый профессор телепортировался за стоящих Александра и Риту.


- Осторожно!


Я даже не успел прокричать...Полководец одним движением свернул шею Александру, и тот упал как мешок костей.


- Неееет!


Рита, глядя на безжизненное тело Падшего, прикрыла рот руками от страха. Из-за паники она забыла, что может телепортироваться или хотя бы просто попробовать отбежать. Профессор вызвал свой меч и занес его над головой девушки. Только не это! Я не могу потерять еще и её!


Сердце стучало как бешеное, желая выпрыгнуть из моей груди. В голове тукало, как будто кто-то сильный стучит по наковальне огромной кувалдой. Образы поплыли, и в глазах потемнело. Я. Не могу. Позволить. Рите. Погибнуть.


Неожиданно в моей голове раздался голос


- Если действительно хочешь спасти всех - борись.


Бороться. Бороться. Нужно бороться. Я сжал кулаки и попытался подняться. Вы когда-нибудь поднимали небоскреб? Сейчас на моих плечах была целая планета небоскребов. Кости по всему телу предательски хрустели. Я чувствовал, что из-за давления сломал несколько ребер. Адская боль и тяжесть вместе уничтожали моё тело.


Мир вокруг замер. Я видел как Светлана и Сергей лежат без сознания, как рядом с ногами Риты валяется мертвое тело моего, пожалуй, лучшего друга. Я смотрел на девушку, от ужаса закрывающую лицо руками. Я видел Чокнутого профессора, который заносит над ней свой Ангельский меч. Секунды длились вечность. Адреналин в крови, кажется, сейчас вырвется наружу. Только бы успеть. Оттолкнуть Риту, чтоб его меч разрубил меня. Пожалуйста, Создатель, дай мне время спасти девушку! Пускай сотрут меня из этого мира.


Каждый шаг давался мне невероятным усилием. Наступая на землю, я чувствовал как ломаются мои кости в ногах. Шорты и футболка стали алыми от крови. Еще одно движение и я спасу её! Пожалуйста, дай мне успеть!


За долю секунды я отталкиваю Риту, и падаю на колени перед Чокнутым профессором, все происходит настолько быстро, что я лишь успеваю зажмурить глаза и выставить руку с мечом вверх, чтобы попытаться блокировать удар Полководца. Спасибо, что дал мне спасти...


- Он существует....


Я открыл глаза. К моему удивлению, мое тело не было разрублено пополам, передо мной стоял Чокнутый профессор с половиной огненного меча в руке. Его взгляд смотрел куда-то в мою сторону, но не на меня. Я взглянул на свою руку. В ней был сжат Ангельский меч, но не такой как мы призывали до этого. Этот меч горел ровным красивым голубым пламенем. Я чувствовал, как по моему телу от этого меча растекается огненное тепло. Сила наполняет меня, я чувствую, как кости срастаются в ногах. Прекрасное ощущение, легкость и счастье.


Я поднимаюсь с колен. Чокнутый профессор от всего увиденного делает шаг назад. Нет, ты хотел причинить вред моим друзьям, теперь ты не уйдешь от меня. Щелчок. И вот я телепортируюсь в плотную к Полководцу. Удар ладонью в грудь откидывает его на несколько метров от меня. Опять телепортируюсь. На этот раз пропинываю лежащего старика по ребрам.


- Ты хотел убить моих друзей!


Взмах меча, и голова Чокнутого профессора покатилась по парапету, и упала с крыши здания. Тело обмякло, как мешок. Вот и все. Это закончилось. Больше никаких смертей.


Меч в моей руке хоть и дал мне огромную силу, но он так же очень навредил моему телу и душе. Я чувствовал, как сердце разрывается. Мозг вот-вот взорвется. Нужно успеть попрощаться...


Я подошел к Рите, которая сидела рядом с мертвым Александром и гладила его по голове. Светлана и Сергей тоже очнулись и уже стояли рядом с нами.


- Все кончилось, маленькая моя. Мы победили.


Рита заплакала еще сильнее и бросилась мне на шею.


- Тиши, тише! Задушишь меня сейчас. - я улыбнулся. - И откуда в такой крохе столько сил.


Девушка ударила меня по плечу ладошкой


- Дурак!


- Главное, что теперь все в безопасности....


В глазах темнеет, прощайте друзья. Это было самое лучше время в моей жизни, спасибо, что показали мне настоящий мир....

*********************************************************************************


Яркий луч света разбудил меня. Открыв глаза, я увидел сидящую рядом со мной Риту.


- Слава Богу, ты очнулся.


Приподнявшись на локтях, я окинул комнату взглядом. Это был наш штаб. Бывший кабинет Чокнутого профессора. В креслах возле стола сидели улыбающиеся Светлана и Сергей.


- С добрым утром, Игорь!


За столом расположился Бомж, который теперь совсем не выглядел бездомным. Золотая одежда, аккуратная длинная борода. Весь его вид говорил о том, что передо мной сидит не обычный человек. Справа от него стоял улыбающийся Виктор Иваныч.


- А этот тут что делает?


- Тише, тебе нужно беречь силы. Ты потратил слишком много.


- К черту бережливость. Объясните, что тут происходит?


- Ты проспал двое суток, мы думали, что ты уже не очнешься.


Я попробовал встать, но ноги меня не слушались. Первым заговорил Сергей.


- Как ты себя чувствуешь, брат?


- С каких пор мы стали братьями?


- О-о-о, сейчас тебе все расскажем, устраивайся поудобнее, это очень весело.


Бездомный встал из-за стола и подошел к окну, сложив руки за спиной.


- Простите меня, я должен был вмешаться раньше.


- Ты кто?


- Я? Всего лишь скромный создатель мира. - Старик улыбнулся сквозь седую бороду.


- Не понимаю.


- Что ж тут непонятного, я - Бог, ваш Отец, Господь, Создатель всего живого и неживого.


Мои глаза чуть не вылезли из орбит. Руки затряслись и в голове пролетело сразу тысяча мыслей.


- Ты одолел Полководца с помощью Божьего меча. В самый ответственный момент доказав, что достоин носить его. Как я и думал в самом начале.


- Но как я смог призвать его?


- Ты готов был пожертвовать собой ради людей и Ангелов. Даже после того, как ты всю жизнь искренне в них не верил, ты ни капли не сомневался, что умрешь за них. Это самый достойный поступок. Сейчас я расскажу тебе все, устраивайся поудобнее.


Старик закашлялся, и вернувшись за стол, сделал серьезное лицо, настолько, насколько это было возможно. Уголки его глаз все равно выдавали в нем доброту и открытость.


- Когда я создавал мир, я сотворил нескольких Архангелов. Шестерых, если быть точным. Они помогали мне в моем нелегком деле. По нашему образу и подобию мы создали Ангелов, а затем и людей. Когда работа была закончена, мы так ей гордились. Постоянно наблюдая за миром, мы очень привязались к людям. И поэтому, в один прекрасный день решили, что хотим быть ближе к нашему творению.

Оставив Небеса, мы спустились в мир, и стали жить среди человечества. Но мы не могли испытывать те же чувства и то же счастье от жизни, что и люди, поэтому, Архангелы приняли решение отрезать себе крылья. После этого, я всем стер память и отпустил их покорять человеческую жизнь.


- Я не понимаю...


Рита улыбнулась


- Что же непонятного, глупый ты. Мы - Архангелы. Я - ваша младшая сестра. Еще двое братьев ждут нас дома, на Небесах. Отец отыскал их и вернул домой.


- Погоди, что?


- Как только я стер вам память, вы стали людьми. Вы старели и умирали, но каждый раз перерождались с новой жизнью. Отсюда и тот факт, что у вас нет Ангелов-Хранителей. Вам они ненужны. И именно поэтому вы смогли пользоваться Ангельскими силами. Виктор Иваныч просто пробудил их в вас, как от долгой спячки. А тогда, в забегаловке, я снял с тебя барьер, давая тебе возможность пользоваться полной силой Архангела.

Мне так же нравилось наслаждаться жизнью среди смертных, но в один прекрасный день меня нашел Виктор Иванович. Мой старый друг и советник. Первый, из созданных мной Архангелов. Он рассказал, что среди Ангелов назревает переворот. К власти рвется один из моих сыновей.


Начал говорить Виктор Иваныч


- Когда с помощью моих же заклинаний меня нашел Профессор, и предложил присоединиться к нему, я попросил у него неделю на размышление. Как только он ушел, мне понадобилось некоторое время, чтоб отыскать Отца. Вместе с ним мы отыскали всех Вас, но врываться в вашу жизнь не хотели, нужно было, чтоб вы добровольно приняли участие в сражении. И желательно было не раскрывать вам сразу все карты. Это могло плохо повлиять на ваше состояние, душу и разум. Поэтому я нашел Александра, и сообщил ему о случившемся. Далее он нашел тебя, ну а как вы познакомились с остальными - ты и сам прекрасно помнишь.


- Что насчет Сергея? Вы же были рядом с ним все это время? Почему не рассказали ничего ему?


- Чтоб не травмировать психику. То, что я оказался в той же больнице, что и Сергей, не случайность. Мы все спланировали. Я подружился с врачом, и стал просто ждать вас.


- Но ты же проткнул Александра насквозь! Тогда, в Аду!


- Но я же не убил его. Это была часть плана. Мне нужно было втереться в доверие к Полководцу, узнать его планы. Для этого я даже согласился следить за вами, чтоб якобы оказывать вам помощь, и заодно снабжать Профессора информацией. Так он доверял мне больше.


- Почему вы сами не остановили Полководца? - спросил я у Бога.


- Я не смог бы убить своего Сына. А простой разговор его бы не остановил. Нельзя было показываться до конца игры, так как он владел заклинанием, способным удержать любую силу в заточении. И если бы он смог как-то захватить меня, и забрать мои силы - то песенка вселенной была бы спета.


- Но для чего вы, Виктор Иваныч, создали такое заклинание.


- Я ученый. И не всегда у меня получалось то, что я хотел. Это заклинание - результат моей ошибки. Каким-то образом оно попало в руки Полководца. Благодаря ему, он смог накопить столько сил, что стал сравним с Архангелами. Если бы ты не получил Божьего меча, все бы пропало.


- Я ничего не понимаю, если честно...


- И не надо. - Бог улыбнулся. - Теперь все позади, мы можем возвращаться домой. Нужно навести порядок в Ангельском братстве. И восстановить все то, что разрушил Профессор. Кстати, о восстановлении.


Господь щелкнул пальцами, и дверь в кабинет отворилась. Я обернулся, и обомлел. В комнату вошел Александр, живой и невредимый.


- Как? Я же видел, что Чокнутый профессор свернул тебе шею! Ты был мертв!


- Ну, я же все-таки Бог. - Улыбнулся бездомный.


Александр подошел ко мне и сухо пожал руку. Все такой же сдержанный и спокойный. Старый добрый друг.


- Ну-с, хорошего помаленьку, пора и честь знать. Предстоит еще много работы. Много Ангелов и людей погибло, нужно вернуть всех в мир живых.


Все поднялись со своих мест, и приготовились к перемещению.


- Постойте...А если я...ну...не хочу?


Пять изумленных пар глаз уставились на меня.


- Как это - Не хочешь?


- Я привык к этому миру. Здесь у меня есть друзья, семья, работа. Если мы тысячи лет, как ты говоришь, были людьми, я хочу и дальше оставаться человеком. Мне нечего там делать.


- Это твоё окончательное решение?


- Да, только можно...оставить частичку Ангельских способностей? Хотя бы на эту жизнь? И память не стирайте, пожалуйста...


- Да, пожалуй, я могу тебе позволить сделать это...


- Тогда и я останусь. Мы все таки семья, и не можем бросить его одного. - Рита подошла ко мне и встала рядом. - Пожалуйста.


- Пожалуй, и мы останемся тут. - Ответил Сергей и Светлана почти хором.


Бог и Виктор Иваныч молча посмотрели на Александра.


- Ну не могу же я бросить их после всего, во что втянул. - Падший встал рядом с нами.


- Хорошо, выполнить вашу просьбу - это меньшее, что я могу для вас сделать после всего что произошло. Хотя нет, еще одно.


Бог щелкнул пальцами, после чего обратился к Падшему.


- Теперь у тебя белые крылья. Ты больше не предатель. Небеса с радостью примут тебя обратно. И уровень сил твоих равен Полководцу.


Непроизвольная улыбка натянулась на лице Александра. Давно я не видел его таким счастливым. Да никогда не видел, если честно.


- Я жду вас дома. В любой момент, когда вы захотите вернуться. Врата Рая открыты для вас всегда. Спасибо вам, дети мои.


Виктор Иваныч и Бог испарились. Мы же остались в уже ставшим родным, кабинете.

*********************************************************************************


Резкий звонок будильника прервал мой сон. Я взял телефон в руки и отключил сигнал. Как же я ненавижу просыпаться в 6 утра. Но, ничего не поделать, я свесил ноги с кровати и нащупал тапки. В полудреме я поплелся на кухню, поставил на кофеварке таймер, и почесывая пятую точку сквозь трусы направился в душ.


Стоя под струей горячей воды я размышлял. Неужели последние события мне приснились. Выйдя из квартиры, я закурил. На третьем этаже мне встретилась Баба Зина


- Доброе утро, Игорюша.


Странно, она никогда не была так добра ко мне. Выйдя из подъезда, я уже пошел в сторону остановки, но неожиданный голос окликнул меня


- Игорь Валентинович! Здравствуйте.


Я обернулся и увидел какого-то молодого паренька рядом с черным мерседесом.


- Здравствуйте, вы что-то хотели?


- Ну...ээээм...вы вчера сказали заехать за вами к 7:30. Вы разве не в офис сейчас?


- В офис. Точно.


- Тогда присаживайтесь.


Паренек услужливо открыл мне заднюю дверь.


- По пути будем заезжать в вашу любимую шаурмешную?


- Да, пожалуй.


Мы ехали по полупустым дорогам города. Люди по прежнему бегали туда-сюда, абсолютно не имея представления о том, какой мир их окружает. Мир силы и благородства. На телефон пришла смс-ка, это от Риты: "Мы сегодня в 18:00 собираемся все вместе в баре, отмечать спасение мира, очень хотим тебя видеть". Не приснилось. Видимо, Отец просто чуть-чуть подкорректировал мою судьбу. Что ж, спасибо. Я набрал ответ: "Обязательно буду", и опять уставился в окно.


Впереди нас ждала тихая и спокойная жизнь. Новая жизнь.

_________________________________________________________________________________


Уф, почти 3 полноценные главы впихнул в последнюю часть.

Ну вот и все, дорогие мои друзья!

Мой рассказ закончен, и я благодарю всех вас за то, что были вместе со мной эти 25 глав. Ваши комментарии и плюсы очень вдохновляли меня и радовали.


Концовка получилась немного скомканная, но я думаю, что она все же раскрывает некоторые непонятные моменты в произведении. Буду рад услышать ваши отзывы и замечания!


С уважением, ваш govorilka.uu