Сравнение размеров китайской джонки 15 века и испанской каравеллы

Сравнение размеров китайской джонки 15 века и испанской каравеллы Китай, Чжэн хэ, Джонка, Каравелла, Открытие, География

На таких кораблях китайский адмирал Чжэн Хэ обошел весь Индийский океан с командой около 25 тысяч человек. Экспедиции европейцев состояли из нескольких сотен человек в лучшем случае. Вобщем, тогда Китай решил что он обойдется без остального мира.

Сравнение размеров китайской джонки 15 века и испанской каравеллы Китай, Чжэн хэ, Джонка, Каравелла, Открытие, География

Карта путешествий Чжэн Хэ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я называю это "парадокс шхуны".

Галеры-каравеллы-джонки былди судами с очень ограниченной мореходностью, требующие огромных экпажей и огромных припасов.

Чтобы изобрести шхуну - судно с абсолютной мореходностью, требующее несколько человек экипажа и в легкую идущее вокруг света - потребовался 19й век.

И весь это  путь.

Та же история с дельтопланом.

И вот я думаю - палки, веревки и парусину надо было расположить в другом порядке всего лишь, и о чудо. Но как долго до этого додумывались....

И сейчас, возможно, есть такие палки и веревки, которые никто не расположил правильно...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку